Новости и аналитика Новости Применение электронных браслетов в отношении лиц, находящихся под домашним арестом, может стать обязательным

Применение электронных браслетов в отношении лиц, находящихся под домашним арестом, может стать обязательным

Применение электронных браслетов в отношении лиц, находящихся под домашним арестом, может стать обязательнымМинюст России вынес на общественное обсуждение законопроект1, в случае принятия которого, использование аудиовизуальных, электронных и иные технических средств в отношении лиц, которым назначена мера пресечения в виде домашнего ареста и других установленных судом ограничений и запретов, станет обязательным. Предполагается, что применение электронного браслета будет возможно при наличии технических возможностей (устойчивого сигнала связи, стабильного напряжения электросети, а также наземных каналов связи) и отсутствии медицинских показаний у подконтрольных лиц.

Отметим, что в настоящее время применение электронных браслетов зависит от решения должностных лиц ФСИН России (ч. 10 ст. 107 УПК) . А это, по мнению Минюста России, с одной стороны, не позволяет в полной мере контролировать соблюдение лицом установленного для него домашнего ареста и предусмотренных судебными решениями запретов и ограничений, что подтверждается практикой прокурорского надзора. С другой стороны, такое положение дел приводит к возникновению коррупции со стороны работников уголовно-исполнительной системы.

Наиболее распространенным средством электронного мониторинга лица, находящегося под домашним арестом, является электронный браслет, который носится на теле (подп. 1 п. 1 Перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля). Он позволяет отследить с помощью системы ГЛОНАСС/GPS, где находится подозреваемый или обвиняемый в конкретный момент времени. Если же попытаться вскрыть браслет, то сигнал об этом факте уходит в Инспекцию по осуществлению контроля за нахождением лица, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Впоследствии данная информация в течение двух часов передается органам дознания или следственным органам. После чего подозреваемому или обвиняемому, попытавшемуся снять браслет, может быть назначен штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб. либо административный арест на срок до 15 суток (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

Напомним, что домашний арест в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого, к которому невозможно примененить более мягкую меру пресечения, на срок до двух месяцев (ч. 2 ст. 107 УПК РФ), а при невозможности закончить предварительное следствие в течение этого срока – до шести месяцев. Цель домашнего ареста – нахождение лица в полной либо частичной изоляции от общества дома либо, если этого требует его здоровье, в лечебном учреждении (ч. 1 ст. 107 УПК РФ). При этом cуд вправе запретить ему и (или) ограничить:

  • выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает;
  • общение с определенными лицами;
  • отправку и получение почты;
  • использование средств связи и Интернета (ч. 1 ст. 107 УПК РФ).

В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом как всем запретам и (или) ограничениям, так и отдельным (ч. 8 ст. 107 УПК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Блокировку сайтов с информацией, направленной на склонение подростков к суициду, предлагают ускорить

Блокировку сайтов с информацией, направленной на склонение подростков к суициду, предлагают ускорить

Кроме того, эксперты настаивают на разработке комплексной Национальной стратегии по профилактике самоубийств, чтобы в дальнейшем предложить ее на рассмотрение Правительству РФ.

За производство и сбыт алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности, планируется установить специальную уголовную ответственность

За производство и сбыт алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности, планируется установить специальную уголовную ответственность

Предполагается, что минимальным наказанием станут обязательные работы от 80 до 120 часов со штрафом в размере 100 тыс. руб., максимальным – лишение свободы на срок до 20 лет.

Жестокое обращение с животными может стать тяжким преступлением

Жестокое обращение с животными может стать тяжким преступлением

А максимальный срок лишения свободы за совершение данного деяния, возможно, составит семь лет.

Общественники поддерживают идею о декриминализации побоев в отношении близких лиц

Общественники поддерживают идею о декриминализации побоев в отношении близких лиц

Речь идет о побоях, которые не нанесли никакого, даже легкого, вреда здоровью потерпевшего.

______________________________

1 С карточкой законопроекта "О внесении изменения в статью 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (ID 01/05/12-16/00060782) можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.