Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор: если товар опасен для здоровья, соблюдать претензионный порядок с 1 января 2017 года не нужно

Роспотребнадзор: если товар опасен для здоровья, соблюдать претензионный порядок с 1 января 2017 года не нужно

Роспотребнадзор: если товар опасен для здоровья, соблюдать претензионный порядок с 1 января 2017 года не нужноТаким образом, Роспотребнадзор опроверг информацию некоторых СМИ о том, что в связи с изменениями, вступающими в силу с 1 января 2017 года, потребитель перед любым обращением в ведомство обязан будет предварительно предъявить претензию нарушителю прав. Об этом сообщается на официальном сайте ведомcтва.

Роспотребнадзор указал на то, что соблюдение претензионного порядка обязательно в случае, если целью обращения гражданина в ведомство является защита прав потребителя. К примеру, если приобретен некомплектный товар или нарушены сроки его поставки, или купленная техника не работает и т. д.

Но обязательный претензионный порядок не распространяется на обращения и заявления граждан об угрозе причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинении такого вреда. Имеются в виду обращения, в которых указывается на нарушения требований СанПиНов и законодательства о техническом регулировании.

Узнать об административных правонарушениях, по которым должностные лица Роспотребнадзора вправе оформлять протоколы, можно в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, что Роспотребнадзор осуществляет контроль за исполнением 21 технического регламента Таможенного союза, в которых указаны требования к продукции, в их числе такие регламенты как:

Таким образом, если потребитель приобрел не соответствующий требованиям безопасности товар, (к примеру, шампунь или гель для душа, содержащий в составе небезопасные вещества), то он вправе подать жалобу непосредственно в Роспотребнадзор без предварительного обращения к нарушителю своих прав.  

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Роспотребнадзор против ограничения возврата товаров, приобретенных через Интернет

Роспотребнадзор: нельзя запрещать возврат лекарств, косметики и бытовой химии, приобретенных через Интернет

Ведомство опубликовало отрицательный отзыв на законопроект Минэкономразвития России.

Роспотребнадзора: причины, порядок, последствия

Проверки Роспотребнадзора: причины, порядок, последствия

В этой части цикла материалов о разных видах проверок предпринимателей Андрей Комиссаров, руководитель коллегии адвокатов "Комиссаров и партнеры" расскажет, как вести себя, если пришли проверяющие из Роспотребнадзора.

За производство и сбыт алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности, планируется установить специальную уголовную ответственность

За производство и сбыт алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности, планируется установить специальную уголовную ответственность

Предполагается, что минимальным наказанием станут обязательные работы от 80 до 120 часов со штрафом в размере 100 тыс. руб., максимальным – лишение свободы на срок до 20 лет.

Жидкости для электронных пароиспарителей, содержащие никотин, могут запретить

Жидкости для электронных сигарет, содержащие никотин, могут запретить

Также предлагается ввести требования к информации для потребителей, содержащейся на упаковке.