Новости и аналитика Новости Предлагается не допускать к закупкам участников, которые взаимозависимы с офшорной компанией

Предлагается не допускать к закупкам участников, которые взаимозависимы с офшорной компанией

Предлагается не допускать к закупкам участников, которые взаимозависимы с офшорной компаниейС такой инициативой выступило Законодательное Собрание Нижегородской области. В случае одобрения соответствующего законопроекта1, при осуществлении закупки заказчики смогут в числе единых требований к участникам закупки устанавливать, что участники не должны быть взаимозависимыми с офшорной компанией.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, сегодня к закупкам не допускаются участники, которые сами являются офшорными компаниями (п. 10 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"; далее – Закон № 44-ФЗ). В соответствии с законопроектом, данное требование сохранится.

Кроме того, в законе № 44-ФЗ предлагается закрепить определение взаимозависимых лиц – физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. Норму предлагается сформулировать как бланкетную – указано, что критерии определения таких лиц установлены ст. 20 Налогового кодекса. Так например, взаимозависимостью считается, когда одно физическое лицо подчиняется другому по должностному положению (подп. 2 п. 1 ст. 20 НК РФ).

Ожидается, что новые правила вступят в силу с 1 января 2017 года.


Сколько офшорных зон в настоящее время поименовано в перечне Минфина России? Узнайте из материала "Сделки, одной из сторон которых является офшорная компания, приравненные к сделкам между взаимозависимыми лицами" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В пояснительной записке к документу сообщается, что законопроект направлен на усиление деофшоризации отечественной экономики и повышение прозрачности финансовых потоков. При этом уточняется, что он был подготовлен во исполнение поручений Президента РФ от 27 декабря 2013 года по реализации Послания главы государства Федеральному Собранию РФ того же года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Владимир Путин поручил закрепить предельные сроки расчетов по госконтрактам

Владимир Путин поручил закрепить предельные сроки расчетов по госконтрактам

Предполагается, что в случае их игнорирования должностным лицам заказчика будет грозить ответственность.

Конфликт интересов в госзакупках – взгляд ВС РФ

Имеют ли заказчики право выходить за рамки представленных участниками закупки сведений при проверке их добропорядочности? Отстранение недобросовестного участника закупки – право или обязанность заказчика?

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 43711-7 "О внесении изменений в статьи 3 и 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.