Новости и аналитика Аудио- и видеоматериалы Условие договора о компенсации контрагентом доначисленных налогов из-за его недобросовестных действий

Условие договора о компенсации контрагентом доначисленных налогов из-за его недобросовестных действий

С 1 июня 2015 года стороны при осуществлении ими предпринимательской деятельности могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить другой стороне имущественные потери, возникшие в ходе исполнения договора (ст. 406.1 ГК РФ).

Обстоятельства, при которых выплачивается компенсация, должны быть прямо определены соглашением и не связаны с нарушением обязательств по нему. В частности, ГК РФ к таким обстоятельствам относит невозможность исполнения обязательства, предъявление требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу и т. д. 

Подробнее о том, как возместить за счет контрагента доначисленные в связи с его недобросовестными действиями налоги, штрафы и пени, рассказала заместитель руководителя Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, д. ю. н., профессор, Лидия Михеева в ходе одного из проводимых компанией "Гарант" онлайн-семинаров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и
Документы по теме:

Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Поправки в ГК РФ: обязательственное право

Поправки в ГК РФ: обязательственное право
Законные проценты, независимая гарантия, обеспечительный платеж, астрент – с 1 июня в ГК РФ.

Инфографика:

10 важных изменений законодательства в июне 2015 года

10 важных изменений законодательства в июне 2015 года
В июне 2015 года вступают в силу 100 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Среди нововведений можно выделить реформу раздела обязательственного права в ГК РФ, закрепление понятия нежелательной деятельности иностранных организаций, а также расширение перечня спиртодержащей продукции, оборот которой подлежит госрегулированию. Подробнее об этих и других важных изменениях законодательства, ожидающих россиян в июне 2015 года, – в инфографике.