Новости и аналитика Аудио- и видеоматериалы В каких ситуациях вместо бумажного паспорта можно будет предъявлять электронный документ c Госуслуг

В каких ситуациях вместо бумажного паспорта можно будет предъявлять электронный документ c Госуслуг

Минцифры России представило на обсуждение проект, устанавливающий перечень документов, которые можно будет предъявить через мобильное приложение Госуслуг, случаи, в которых это можно будет сделать, а также порядок действий при этом. Подробности – в выпуске Казаковой Елены, эксперта службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант". 


А чтобы не пропустить ни одной важной новости, подписывайтесь на наши профессиональные правовые обзоры http://action.garant.ru/professional.
__________

ТАЙМКОДЫ:

0:00 В чем суть инициативы?
01:04 Кто сможет использовать приложение Госуслуг для предъявления документов?
01:22 Какие документы и в каких случаях можно будет предъявить через приложение?
02:52 Все ли организации будут принимать "электронный паспорт"?

Документы по теме:

  • Указ Президента РФ от 18 сентября 2023 г. № 695 "О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий
  • Проект постановления Правительства РФ "О применении мобильного приложения федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в целях представления гражданами Российской Федерации сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, либо в иных документах, выданных гражданам Российской Федерации государственными органами Российской Федерации, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2022 г. № 1067 "О случаях и сроках использования биометрических персональных данных, размещенных физическими лицами в единой биометрической системе с использованием мобильного приложения единой биометрической системы" (ID: 02/07/10-23/00142500)
  • Информация Минцифры России от 7 октября 2023 года "Применяйте Госуслуги для подтверждения личности