Новости и аналитика Интервью Актуальные вопросы становления и развития добровольных пожарных подразделений в РФ

Актуальные вопросы становления и развития добровольных пожарных подразделений в РФ

5 апреля в 12-00 в Информационном агентстве "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью с Председателем Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества Верзилиным Михаилом Михайловичем.

Тема интернет-интервью: "Актуальные вопросы становления и развития добровольных пожарных подразделений в РФ".

Ведущая интернет-интервью — Наталия Карпунина (ИА "ГАРАНТ").

Ведущая: Добрый день, уважаемые дамы и господа! Здравствуйте, уважаемая интернет-аудитория! Начинаем наше интернет-интервью.
Сегодня у нас в гостях Михаил Михайлович Верзилин - Председатель Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества.

Верзилин М. М.: Всем добрый день!

Ведущая: Михаил Михайлович, благодарю Вас за то, что нашли время прийти сегодня на наше мероприятие.
Тема интернет-интервью: "Актуальные вопросы становления и развития добровольных пожарных подразделений в РФ".
В ходе интернет-интервью планируется обсудить актуальные вопросы и проблемы создания и работы подразделений добровольной пожарной охраны, особенности деятельности Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества и пр. Эти и другие актуальные вопросы в ходе интернет-интервью обсудит Председатель Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества Верзилин Михаил Михайлович. К моменту начала нашего интернет-интервью поступило несколько десятков разных интересных и проблемных вопросов, которые мы сегодня хотим предложить нашему уважаемому гостю.

Ведущая: Михаил Михайлович! Каким Вы видите процесс участия в становлении и развитии добровольных пожарных подразделений?

Верзилин М. М.: Мы активизируем деятельность членов общества на местах, чтобы важностью этого процесса прониклись не только они, но и их соседи, коллеги.
В Устав нашей общероссийской общественной организации 22 июля 2011 года XIII съездом Всероссийского добровольного пожарного общества были внесены изменения, которые как раз связаны с его участием в создании добровольной пожарной охраны. Они коснулись целей, задач и основных видов деятельности Общества.
Начну с целей. Целью считаем объединение. То есть, как общественная организация мы ставим перед собой задачу объединения и привлечения различных общественных организаций. А именно, общественных объединений и граждан, добровольцев, для участия в решении задач в области пожарной безопасности. Пункт 2.3. Устава ставит целью, в том числе и «объединение и привлечение граждан (добровольцев) и юридических лиц - общественных объединений для участия в решении задач в области пожарной безопасности, предупреждении и тушении пожаров, предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе в составе создаваемой Обществом добровольной и иных видов пожарной охраны, общественных противопожарных и аварийно-спасательных формирований». То есть по Уставу мы имеем право создавать такие подразделения. Если у нас в Уставе раньше было написано «содействие созданию ДПО», то теперь одна из целей – это непосредственно создание самим Обществом такого рода формирований, то есть, противопожарных и аварийно-спасательных подразделений.
Что в ранге задач? В первую очередь, «содействие развитию добровольчества, объединению и привлечению граждан (добровольцев) к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, защите от чрезвычайных ситуаций и реализации иных уставных целей и задач ВДПО». А также «содействие и осуществление координации деятельности общественных объединений пожарной охраны». Есть еще и наши основные виды деятельности, например «участие в создании и организации деятельности добровольной и иных видов пожарной охраны, а также общественных противопожарных и аварийно-спасательных формирований, в подготовке личного состава таких формирований, его социальной и иной защите и оснащении».
Одна из задач состоит, в том, чтобы объединить на местах все общественные объединения пожарной охраны и обеспечивать координацию их деятельности. Чтобы социальная защита, льготы и т.д. – все это было в равной степени одинаковым для всех добровольцев и чтобы они работали в едином творческом порыве. В дальнейшем правовая составляющая будет подвержена изменениям, я в этом уверен. Убежден и в том, что по мере приобретения опыта, наверняка и закон будет дополнен, либо какая-то часть его будет изменена. Здесь моя позиция принципиальна – этот вопрос необходимо постоянно совершенствовать. И предпосылки, и потенциал для такого рода работы уже просматриваются.

Ведущая: Это очевидно уже сейчас, в первый год работы?

Верзилин М. М.: Я думаю, что по окончанию первого года такие замечания уже нужны, и они будут готовы. Мы уже договорились, в том числе и с коллегами из МЧС, о смысле и содержании этих замечаний и предложений. В августе планируется коллегия МЧС, с участием ВДПО. Ведь 6 мая «сотому» ФЗ «исполнится» уже год. Анализ нашей деятельности за этот период позволит наметить некоторые шаги по дальнейшему совершенствованию законодательства или мы уже подойдем к полному формулированию необходимых поправок и корректив.

Ведущая: А какое же оно на сегодняшний день, Общество? Что такое ВДПО сегодня? На что вы опираетесь?

Верзилин М. М.: Сегодня у нас 81 региональное и 852 местных отделения. А членов в обществе около 30 тысяч человек, в том числе 8 тысяч штатных его работников. Эта добровольная «армия» и должна быть нами всемерно активизирована. Именно она и представляется привлекательной и базовой для осуществления соответствующей работы.
ВДПО имеет Устав и уставные задачи, является социально ориентированной общественной организацией. В задачи общества входит работа с молодежью в целях патриотического и профессионального воспитания. На сегодняшний день у нас около 17 тысяч юных добровольных пожарных, которые могут рассматриваться как наша перспектива или базовый задел, это младшее поколение, которое впоследствии может поступать в образовательные учреждения МЧС России и становиться профессиональными работниками или принимать участие в ДПО при достижении соответствующего уровня. Пока же они еще школьники. Однако с ними и для них проводятся мероприятия достаточно серьезные, например, конкурсы рисунка, лепки на прикладную тематику. Только таких коллективно-творческих мероприятий проводится более 10 тысяч в год. Наша организация имеет и свою сборную юношескую команду по пожарно-прикладному спорту. Мы активно занимаемся вопросами развития спорта. ВДПО является членом Федерации пожарно-прикладного спорта России и Международной спортивной федерации пожарных и спасателей. И наша команда показывает высокие достижения, в том числе и на международной арене. Общество также готовит юношей как основную часть сборных команд субъектов РФ для выступления на Всероссийских и иных соревнованиях Федерации ППС.
С учетом положений «сотого» закона, у нас получили развитие дополнительные задачи, о которых мы говорили. И мы планируем нашу деятельность, никак не снижая темпов и качества работы, которую проводим с детьми. А это немаловажный фактор для обучения мерам пожарной безопасности населения и развития добровольчества путем агитации, пропаганды. Опять же, наши целенаправленные творческие мероприятия будут больше учитывать добровольную тематику. Мы ведем в настоящее время издательскую деятельность – памятки, плакаты, календари, баннеры с добровольческой тематикой. Активизируем и целевые виды – для создаваемых подразделений добровольцев. Создаем клубы добровольных пожарных.

Ведущая: А как складываются взаимоотношения с оперативными штабами?

Верзилин М. М.: Хотелось бы отметить, что подписан план взаимодействия с МЧС России по реализации «сотого» закона. Мы вошли в составы этих штабов.
Федеральный оперативный штаб возглавляет замминистра МЧС России Павел Васильевич Плат. Это штаб, который вырабатывает всю систему организации ДПО с учетом местных особенностей. Подобные штабы созданы и в территориальных органах. Их возглавили начальники главных управлений МЧС. ВДПО принимает активное участие в работе штабов, совершенствовании их деятельности.

Ведущая: Кроме МЧС и ВДПО кто-нибудь еще в стране занимается ДПО?

Верзилин М. М.: Да, добровольной пожарной охраной по закону «Об общественных организациях» может заниматься любое общественное объединение пожарной охраны, созданное на законных основаниях. Либо организация, или же три человека на любых территориях могут создавать такие объединения. К ним относятся Россоюзспас, казачьи округа как общественные организации, различного рода экологические организации.
По данным МЧС, всего зарегистрировано около 13 тысяч организаций на сегодняшний день. Общей численностью чуть более 200 тысяч. Что касается ВДПО, то пока мы планируем создать 143 общественных организации пожарной охраны. 85 зарегистрировано, остальные находятся в стадии регистрации.

Ведущая: Почему 143, откуда такая конкретная цифра?

Верзилин М. М.: Это объясняется различным подходом к решению задач в разных регионах. ВДПО полагает, что наиболее благоприятным вариантом является создание одного общественного учреждения – «ДПК энской области». И обеспечение деятельности филиалов этой ДПК, расположенных в различных городских округах и сельских поселениях. Но есть разные области и различные ситуации в них - площадь, количество населения, уклады жизни и т.д. Мы должны все это учитывать.
Например, в Московской области создана общественная организация – Московская областная ДПО – имеется в виду, ее создало ВДПО. А также общественное учреждение в каждом из районов. То есть, в регионе созданы ее филиалы. К примеру, возьмем Калугу. Там ВДПО создано одно общественное учреждение. Ведь кроме нас его могут создавать и другие организации. И называется оно «Добровольная пожарная охрана Калужской области». И вот это общественное учреждение имеет филиалы (причем без образования юридического лица - это наш подход к структуре ДПО), которые будут расположены именно в тех местах, где это необходимо. И прежде всего на неприкрытых территориях, где ближайшая ПЧ находится за пределами установленного времени прибытия, т.е. 20 минут. Они становятся филиалами юридического лица, и тем самым, освобождаются от накладных расходов. Например, на содержание того же бухгалтера.

Ведущая: То есть, вы просто стараетесь сокращать управленческие структуры?

Верзилин М. М.: Да, совершенно верно. Например, в Свердловской области по решению областного законодательного собрания область разбита на 5 управленческих округов. В области есть «головная» общественная организация, а во всех пяти округах - общественные учреждения, каждое из которых может иметь филиал в границах данного округа. Поэтому появляется в Свердловской области не одно, а шесть, в Московской области не одно, а 26 общественных объединений. Вот так и набирается 143 реально действующих организаций в целом по стране на данный момент.

Ведущая: Таким образом, мы имеем четкое представление о положении дел, а не парадные приписка?

Верзилин М. М.: Да, ведь при создании этих общественных организаций, мы учитываем реальные особенности тех или иных субъектов.
Хотелось бы отметить, что создание вообще добровольных пожарных команд и дружин может быть организовано по-разному. И ВДПО это учитывает.
Прежде всего, наиболее простой, но оптимальный для организации способ создания – это иметь пожарную команду или дружину, точнее, пожарную команду, содержащуюся полностью за счет ВДПО. Однако, пока для этого в Обществе нет достаточных средств, хотя такие примеры имеются. И в отдельных случаях реализованы.
Наиболее же благоприятным на данный момент вариантом для работы и деятельности ДПО (по крайней мере, ДПК и ДПД), является такая схема создания – органы местного самоуправления, субъекта РФ, выделяют и содержат здание, пожарную технику и оборудование с учетом федеральной поддержки, которая в настоящее время активно реализуется. Со своей стороны, ВДПО подбирает личный состав, обучает его, обеспечивает боевой одеждой и снаряжением и организует несение дежурства в данном пожарном депо или данной пожарной команде. Тем более, что у нас есть неплохая база – 29 учебно-курсовых комбинатов и 261 учебный класс. Они готовы и будут проводить обучение добровольных пожарных по программам, утвержденным МЧС.
Ну, и третий вариант – это когда на базе малочисленных частей противопожарной службы субъекта создаются ДПД, которые непосредственно осуществляют дежурство на своей территории. Да, малочисленные – они включают в себя, как правило, только начальника пожарной команды и необходимое количество водителей, в зависимости от количества машин, но не менее 5 человек. Дежурство ведется в самой пожарной части, а также на дому.
Кроме того, в районе выезда данной ПЧ противопожарной службы в сельских населенных пунктах и городских округах могут создаваться ДПД, которые также обучаются, обеспечиваются боевой одеждой, имеют первичное оборудование и инвентарь для тушения пожаров – может быть, и мотопомпу, но, по крайней мере, шанцевый инструмент - багры, лопаты, стволы и емкости под воду какие-то, это обязательно. Также приспособленную технику – имеется в виду трактор с цистерной, сельскохозяйственный трактор. Это будет ДПД, которая на первом этапе обеспечивает тушение пожаров, возникших в данных населенных пунктах до приезда основных сил ГПС.

Ведущая: А как обстоят дела с точки зрения решения многочисленных финансовых вопросов?

Верзилин М. М.: Здесь необходимо отметить важность принятия законодательных и нормативных актов по обеспечению поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям субъектами РФ. Которой, кстати, ВДПО тоже является. Средства должны быть, естественно, заложены в бюджет и соответствующим образом использованы. И это крайне важно. Как показала практика, необходимо изыскивать финансовые средства для поддержки добровольных пожарных.
Неплохим подспорьем могло бы стать ранее распространенное на Руси меценатство (жертвование). Поскольку у нас уже немало достаточно состоятельных людей, в том числе и в сельских районах, которые кроме коммерческой деятельности могли бы, на наш взгляд, либо сами участвовать в общественной деятельности, в т.ч. стать добровольцами, либо оказывать целевую материальную поддержку данному движению. Ведь от хорошей укомплектованности и обеспечения ДПК необходимым оборудованием зависит, в конце концов, и безопасность его же жилья, бизнеса и жизни.
Практика показала, что можно найти поддержку еще и в различных организациях. Например, в системе занятости населения. И мы сейчас хотим создать производство, чтобы недорогие боевки шить совместно со слабослышащими и глухими. Тем самым решая две задачи – обеспечение работой одних, доступным снаряжением - других.

Ведущая: Привлечение инвалидов - своеобразное социальное служение. Это пример непосредственного участия в программе «Доступная среда»?

Верзилин М. М.: Можно эти направления связать, потому что мы впредь хотим самостоятельно обеспечивать нашу организацию, личный состав ДПО некоторыми видами оборудования и снаряжения.
Надо сказать, что пока не решен вопрос, но есть предпосылки создания, совместно со службой занятости, предприятия по производству той же боевой одежды. Например, мы хотели бы привлечь Всероссийское общество глухих.

Ведущая: От законов рынка уйти сегодня невозможно…

Верзилин М. М.: Разумеется. Потому что мы – некоммерческая организация, имеющая определенные доходы от оказания услуг и прочее, являемся невыгодной для некоторых заказчиков, которые покупают услуги на торгах, на аукционах. А определяется это тем, что в соответствии с законодательством мы обязаны часть нашего дохода, уплатив все необходимые выплаты, направить на социально ориентированные цели, в том числе, и на создание ДПО, т.к. она тоже является социально ориентированной деятельностью. И таким образом, наши предложения по стоимости услуг становятся несколько выше. Или, наше предложение по цене услуг, учитывая это, становится менее привлекательным, чем у обычных коммерческих организаций, которые всю выгоду используют для своих личных целей, для своего развития и т.д. и не обязаны направлять какие-либо средства на общественную деятельность.
Так вот, почему бы не внести соответствующие изменения в закон о льготах для организаций, которые осуществляют социально-ориентированную деятельность и оказывают услуги, которые позволяли бы им подконтрольно использовать эти дополнительные средства, полученные от оказания услуг. То есть, если они имеют планку 5000 рублей за услуги, а организация ставит 5500, и проигрывает, но говорит, что эта разница, в 500 рублей, подконтрольно будет использована на социально ориентированную деятельность. И если мы эти деньги запустим куда-нибудь в другое место, мы должны будем быть наказаны каким-то образом, даже с применением к нам предусмотренных законом мер воздействия. То есть, мы должны отчитываться перед контролирующей организацией

Ведущая: Вы в таком случае должны быть абсолютно прозрачны.

Верзилин М. М.: Да-да, обязательно прозрачны. Мы должны показывать, куда от данной сделки у нас деньги ушли – вот 5000 рублей как минимальное предложение, вот мы берем, выплачиваем зарплату, налоги, а разница у нас уходит именно на детей, на ДПО, а не куда-то «в тень». Если выиграло региональное отделение, скажем, в Брянске, то эти деньги там и останутся. На работу с их школьниками и с их добровольцами.
Вот, например, ВДПО организует и проводит конкурсы с детьми по пожарной безопасности в школах или дошкольных учреждениях вместе с учителями, воспитателями. Закупает призы, подарки для детей. Потом, привлекает общественников – их тоже надо как-то поощрять. А где же льготы или иные преференции для этого? Я знаю, что есть закон, но я сожалею, что он трактует ситуацию именно так, что мы не можем его для добрых дел безубыточно «обойти». Ну что же. Тогда у нас будет меньше денег, меньше развивающих и образовательных программ, меньше добровольчества.
Наше дело – содействовать ДПО. Мы можем их создавать, мы можем сделать даже подарок – из социально ориентированных средств купить для команды села мотопомпу, и это пишется нам в плюс. Однако говорить о том, что сейчас все должно покрыть своими средствами ВДПО – это нереально. При поддержке – когда мы покупаем боевки, обучаем – это да, мы можем покрыть всю страну. А вот полностью содержать – машины, помещения – пока это нереально. И мы благодарны органам государственной власти: федеральной, субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, которые активно включились в эту работу.

Ведущая: Мы услышали о разных аспектах вашей работы. Надеемся, что итоги будут положительными. И для российских добровольных пожарных в первую очередь.

Верзилин М. М.: Мы тоже на это надеемся. Ведь цель-то у нас общая. А дорогу, как говорится, осилит идущий!

Ведущая: Михаил Михайлович, благодарим Вас за интервью!

Читать ГАРАНТ.РУ в и