Новости и аналитика Интервью Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России: задачи и перспективы

Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России: задачи и перспективы

Ложников Игорь Николаевич

1 сентября 2009 года в 13.00 часов в ИА ГАРАНТ состоялось интернет-интервью генерального директора Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России Ложникова Игоря Николаевича.

Тема: "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России: задачи и перспективы"

Компания "Гарант" длительное время совместно с Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России плодотворно сотрудничает в области правовой информации. Ежегодно проходит Конгресс бухгалтеров и аудиторов России, а также Всероссийский конкурс на звание "Лучший бухгалтер России", где компания "Гарант" осуществляет информационную поддержку ИПБ.

Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России) - самая крупная саморегулируемая некоммерческая организация в России. С 2001 года ИПБ России - действительный член Международной федерации бухгалтеров (IFAC). С 2002 года аккредитован как профессиональное аудиторское объединение при Министерстве финансов Российской Федерации.
Основные цели ИПБ России:
- объединение профессиональных бухгалтеров и аудиторов в единую профессиональную организацию, повышение статуса и престижа профессии;
- разработка методологии и методики бухгалтерского учета и аудита;
- развитие аудиторской составляющей деятельности института с целью создания на его базе саморегулируемой организации.

Аудиторская деятельность - одно из приоритетных направлений деятельности ИПБ.
С 1 января 2009 года вступил в силу новый Федеральный закон "Об аудиторской деятельности".
Принятие нового Федерального закона "Об аудиторской деятельности" обусловлено переходом от лицензирования указанной деятельности к саморегулированию в этой области. C 1 января 2010 года отменяется лицензирование аудиторской деятельности и вводится обязательное членство аудиторских компаний в саморегулируемых организациях - аудиторы смогут осуществлять свою профессиональную деятельность, только находясь в составе саморегулируемых организаций.

На эти организации будут возложены функции по ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций, повышению квалификации аудиторов и контролю качества работы аудиторов и аудиторских организаций.
Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России должен подготовить методологическую базу, создать организационную структуру, привлечь высокопрофессиональные кадры, которые бы обеспечили регистрацию института в качестве саморегулируемых организаций аудиторов.
В соответствии со Стандартом образования профессиональных бухгалтеров России, утверждён на заседании Совета по профессиональному образованию (протокол N 02/05 от 22 сентября 2005 года), который устанавливает единые требования к начальному уровню образования кандидатов, желающих стать профессиональными бухгалтерами, их предквалификационному профессиональному образованию, а также к непрерывному профессиональному развитию действительных членов Института профессиональных бухгалтеров России (членов саморегулируемых профессиональных объединений бухгалтеров).
Таким образом, вся деятельность Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России направлена на развитие и укрепление экономики Российской Федерации. В ходе интернет-интервью планируется рассмотреть основные направления деятельности, цели и задачи Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России на современном этапе, роль ИПБ для дальнейшего развития аудиторской деятельности, совершенствования законодательства в области стандартов и методологии, а также выявить неустраненные недостатки и проблемы действующего законодательства в области налогообложения и предложить пути их совершенствования.
На эти и другие актуальные вопросы интернет-аудитории в ходе интервью ответит генеральный директор Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России Ложников Игорь Николаевич.

В подготовке стенограммы принимает участие журнал "Законодательство".

Ведущая интернет-интервью - Васильева Анна Дмитриевна (компания "Гарант").

Добрый день, уважаемые дамы и господа! Здравствуйте, уважаемая интернет-аудитория! Мы начинаем наше интернет-интервью. Разрешите представить нашего гостя - Ложникова Игоря Николаевича, генерального директора Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России.

Уважаемый Игорь Николаевич, позвольте поблагодарить вас за то, что нашли время прийти сегодня на наше интернет-интервью.

К моменту начала нашего интервью поступило несколько десятков разных, интересных и проблемных вопросов, которые мы сегодня и хотим предложить нашему уважаемому гостю.

Ведущая: В настоящее время вы готовите изменения в законодательство в сфере налогообложения. Расскажите, пожалуйста, что это за изменения? И какими нормативными правовыми актами вы, прежде всего, руководствуетесь в своей деятельности?
Антон Викторович (Москва)

Ложников И.Н.:
Как вы знаете, Налоговый кодекс - закон прямого действия. Поэтому соответствующие предложения официально имеют право выдвигать только органы и организации, которым предоставлено право законодательной инициативы.
Сказанное не означает того, что общественность должна быть в стороне от законотворческого процесса. В этом плане соответствующие Комитеты ИПБ России организуют обсуждение проектов нормативных актов, аккумулируя предложения и замечания членов Института, для последующего их внесения в Минфин России или Правительство Российской Федерации.
Кроме того, многие вопросы право применения налогового законодательства раскрываются в наших Методических рекомендациях. Например, в недавно опубликованных Методических рекомендациях по бухгалтерскому учёту аренды, включая лизинг; по бухгалтерскому учёту операций, связанных с управлением многоквартирными домами содержатся такие указания. В настоящее время разрабатываются Методические рекомендации по бухгалтерскому учёту и налогообложению отдельных операций в организациях осуществляющих торговую деятельность, где вопросам налогообложение будет уделено существенное место.

Ведущая: Обмениваетесь ли вы опытом по подготовки и повышению квалификации бухгалтеров с зарубежными специалистами? Есть ли программы по обучению и повышению квалификации бухгалтеров и аудиторов на этот год? И можно ли в них поучаствовать?
Мазохина Валентина Владимировна (Белгород)

Ложников И.Н.:
ИПБ России является действительным членом Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC). Собственно в структуре ИПБ России входят постоянно действующие Комитеты и Комиссии, включая Комитет по международным отношениям ИПБ России. Этот и некоторые другие Комитеты, а также Дирекция, организуют работу по интеграции бухгалтерской и аудиторской профессии в мировую профессию. С этой целью осуществляется комплекс мероприятий по обмену опытом с ведущими профессиональными организациями многих стран (Великобритания, Франция, Италия и др.) В настоящее время формируется делегация ИПБ России для участия членов Института в 18-ом Всемирном Конгрессе Бухгалтеров, который состоится 8 - 11 ноября 2010 года в Куала-Лумпур (Малайзия). Что касается обучения и повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов по программам международной сертификации, то действует 2-х уровневая программа такой сертификации. Первый уровень - сертифицированный практикующий бухгалтер и второй - сертифицированный профессиональный бухгалтер. Данную сертификацию осуществляет международная организация ЕССБА - Евразийский Совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов. ИПБ России в рамках данной сертификации имеет право засчитывать экзамены в свои члены по дисциплинам "налоги" и "право".

Ведущая: С 1 января 2009 года вступил в силу новый Федеральный закон "Об аудиторской деятельности". Скажите, а на практике, все ли получается с принятием этого закона?
Зорина Татьяна Васильевна (Самара)

Ложников И.Н.:
В процессе реализации нового Федерального закона потребовалась доработка ряда положений. В связи с этим уполномоченным федеральным органом государственного регулирования аудиторской деятельности (Минфин России) подготовлен проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аудиторской деятельности". С проектом можно ознакомиться на сайте Минфина России в разделе "Аудиторская деятельность\Нормотворческая деятельность". В целом новый закон успешно внедряется в практику аудиторской деятельности.

Ведущая: Как ведется контроль и надзор за исполнением стандарта образования профессиональных бухгалтеров России, а также за контролем качества аудиторских проверок?
Ерохин Дмитрий Анатольевич ( МО, г. Химки)

Ложников И.Н.:
Стандарт образования профессиональных бухгалтеров России разработан Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России для своих членов. Одновременно ИПБ России создал механизм контроля его соблюдения. Стандарт включает требования семи нижеперечисленных международных стандартов образования, которые разработала Международная федерация бухгалтеров с учетом особенностей отечественного законодательства и других норм правового обеспечения образования в России:
1. Требования к начальному уровню образования кандидатов в профессиональные бухгалтеры;
2. Содержание программ образования профессиональных бухгалтеров;
3. Профессиональные навыки;
4. Профессиональные ценности, этика и этические отношения;
5. Требования по практическому опыту;
6. Оценка профессиональных возможностей и компетентности;
7. Система повышения квалификации.
Уровень образования и опыт практической работы кандидатов в профессиональные бухгалтеры контролируются ИПБ России при проверке документов, представленных ими для прохождения обучения и аттестации.
Подготовка профессиональных бухгалтеров строится на изучении образовательных программ, разработанных Советом по профессиональному образованию ИПБ России. Важной составляющей образовательных программ является знание Кодекса профессиональной этики. Образовательные программы и учебные планы ИПБ России актуализируются с учетом изменений в законодательных и нормативных документах. Обучение и повышение квалификации осуществляется в учебно-методических центрах, аккредитованных ИПБ России. Система аккредитации является одним из элементов контроля соблюдения стандарта образования профессиональных бухгалтеров, поскольку позволяет гарантировать уровень обучения. Постоянно совершенствуется система проведения квалификационных экзаменов, в ходе которых проводится независимая оценка профессиональной компетентности, знаний и навыков претендентов.
В ИПБ России действует система подготовки и аттестации преподавателей, что позволяет ИПБ России осуществлять контроль за процессом обучения кандидатов в профессиональные бухгалтеры.
Для поддержки профессиональной компетентности своих членов - профессиональных бухгалтеров - ИПБ России разработал и постоянно совершенствует систему непрерывного повышения квалификации. Постоянное повышение квалификации - одно из условий членства в ИПБ России.

Ведущая: Скажите, пожалуйста, что, по вашему мнению, хорошего принесет в российскую действительность Федеральный закон "Об аудиторской деятельности"? Успеваете ли вы решить все организационные вопросы к 1 января 2010 года, а именно подготовить документы, создать организационную структуру, подготовить кадры и т. д.?
Набатов Дмитрий Олегович (Москва)

Ложников И.Н.:
Наличие законодательной базы аудиторской деятельности, в частности Федерального закона "Об аудиторской деятельности", является свидетельством того, что государство заинтересовано в развитии этого вида деятельности. Соблюдение положений закона гарантирует единообразие в подходе к качеству предоставляемых услуг всех участников этого рынка. Лица, не соблюдающие требования закона, в конце концов, будут вынуждены покинуть рынок. ИПБ России проводит большую организационную работу для того, чтобы зарегистрировать СРО (саморегулируемую организацию). В настоящее время образованы комиссии, предусмотренные законом "О саморегулируемых организациях", а именно Дисциплинарная комиссия, Комиссия по аудиторской деятельности, Комиссия по контролю качества аудиторской деятельности и др. Количество аудиторов - членов ИПБ России позволяет провести регистрацию ИПБ России в качестве СРО. Проводится работа по подготовке необходимой документации для регистрации.

Ведущая: Какие ведутся разработки по улучшению качественной аудиторской проверки? Скажите, пожалуйста, по каким критериям признается, что аудиторская проверка - качественная?
Лазаренко Ольга Николаевна (Москва)

Ложников И.Н.:
В настоящее время действуют Федеральные стандарты аудиторской деятельности N7 "Контроль качества выполнения заданий по аудиту" и N34 "Контроль качества услуг в аудиторских организациях". Данные стандарты представляют собой аналоги Международных стандартов аудита (МСА) и являются наиболее современными редакциями федеральных стандартов. В них изложены требования к качеству предоставляемых аудиторских услуг. При выполнении аудиторской организацией этих требований аудиторская проверка признается качественной. Разработки по улучшению качества предоставляемых аудиторских услуг ведутся на уровне уполномоченного федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности (Минфин России), профессиональных аудиторских объединений и отдельных аудиторских организаций. Эти разработки касаются обеспечения выполнения требований указанных стандартов.

Ведущая: С какими наиболее необычными (неординарными) проблемными ситуациями в области бухгалтерского учета и отчетности, возникшими в практической деятельности за недавнее время вы сталкивались?
Крымова Светлана Юрьевна (Тверь)

Ложников И.Н.:
Приведу небольшой пример из практики. На солидной фирме сменился генеральный директор. В первый же день он вызывает к себе главного бухгалтера и просит дать ему денег "на жизнь". Главный бухгалтер, выполняя волю "новоиспеченного" шефа, оформляет ему аванс. Прошло некоторое время, наступил день выдачи заработной платы. Все довольны, один директор в ярости. "Почему мне выдали так мало?", - кричит он на главбуха. Тот в недоумении отвечает: "С вас удержали аванс, который вы получили ранее:". Руководителя ответ не устраивает, и он парирует: "Вы должны были предупредить меня об этом!!!". Бухгалтер от неожиданности теряет дар речи:
Другой пример: На заседании Совета директоров, на котором рассматривается годовой отчет акционерного общества, у начальника финансового отдела спрашивают: "Назовите величину чистых активов общества на конец года!". Молодая женщина "тычет" пальцем в итог актива баланса и удивленно восклицает "Да вот же она!!!" Третий пример: Одно из ведомств на предложение предусмотреть в Методике расчета цены расчет пополнения собственного оборотного капитала удивленно замечает: "Зачем, это же просто деньги:"
Все эти примеры говорят об одном - о непонимании основ бухгалтерского учета и отчетности, как внутренними пользователями, так и внешними. Я не хочу сказать, что это присуще всем пользователям. Но, к сожалению, большинство пользователей в России не умеют "читать" бухгалтерскую отчетность, подходят к оценке деятельности организаций поверхностно, ориентируясь, в основном, на сиюминутную выгоду в виде дохода на вложенный капитал. Надо понимать, что если бизнес ориентируется на долгосрочную перспективу - это выгодно всем: и собственникам, и работникам, и государству, т.е. всему обществу. Поэтому, мы - профессиональные бухгалтеры, должны быть сейчас на передовой: нести свои знания в мир бизнеса, тем, кто действительно заинтересован в развитии экономики нашей страны.

Ведущая: Сейчас на рынке огромное количество предложений различных курсов повышения квалификации бухгалтеров. Как из всего этого многообразия предложений найти действительно стоящие курсы, которые действительно существенно повысят качество профессиональных знаний? Чем следует руководствоваться при выборе такого курса?
Васильева Татьяна Константиновна (Москва)

Ложников И.Н.:
Выбор курсов повышения квалификации - личное дело каждого. При выборе курсов повышения квалификации можно ориентироваться на преподавательский состав, поинтересоваться отзывами на специализированных форумах в Интернете.
Зачастую учебно-методический центр, в котором можно действительно повысить качество профессиональных знаний, выбирают по совету знакомых.

Ведущая: С какими профессиональными организациями бухгалтеров осуществляет сотрудничество Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (Например, Institute of Management Accountants (IMA)? И каковы приоритетные направления этого сотрудничества?
Чумакова Наталья (Воронеж)

Ложников И.Н.:
ИПБ России сотрудничает со многими зарубежными профессиональными организациями. С некоторыми из них, например, французскими Compagnie Nationale des Commissaires aux Comptes, Conseil Superieur de l'Ordre des Experts-Comptables, итальянской Consiglio Nazionale dei Dottori Commercialisti e Degli Esperti Contabili, английской The Association of Chartered Certified Accountants , болгарским Institute of Certified Public Accountants of Bulgaria, сербским Serbian Association of Accountants and Auditors, нас связывают долгие дружеские отношения и совместные проекты в области обучения, аудиторской деятельности, стандартов для малых и средних организаций. С другими, например, китайским The Chinese Institute of Certified Public Accountants (CICPA), английским The Institute of Chartered Accountants in England & Wales переговоры только начались, мы стараемся определить сферы сотрудничества, которые представляют интерес для обеих сторон. Кроме того, ИПБ России всегда поддерживал контакты с профессиональными организациями стран СНГ - Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Азербайджана.

Ведущая: Спасибо.

Читать ГАРАНТ.РУ в и