Новости и аналитика Инфографика Безопасность детей в образовательных учреждениях России

Безопасность детей в образовательных учреждениях России

3 февраля 2014 года произошел трагический случай. Учащийся 10-го класса московской школы № 263 захватил в заложники свой класс и убил двух человек – учителя и полицейского. Что послужило причиной происшедшего, будет выяснять следствие.

Однако, это не первый случай нападения на детские образовательные учреждения в России. За последние 10 лет произошло не менее 10 нападений, в том числе и с многочисленными жертвами. Самым известным среди них является нападение бандитов на школу № 1 в г. Беслан, в результате которого погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

И после этого преступления неоднократно происходили нападения на другие детские учреждения. Так, 13 марта 2009 года в школу № 1 г. Шилка Забайкальского края ворвался 20-летний Игорь Простакишин в состоянии опьянения, вооруженный карабином СКС и охотничьим ружьем 12 калибра, к которым имел большое количество боеприпасов. В фойе школы он открыл огонь, после чего вошел в шестой класс на втором этаже, в котором находилось 18 учеников. Заложников он заставил забаррикадировать двери партами, встать на подоконники и парты. При попытке задержания открыл огонь на поражение, ранив в грудь сотрудника полиции. Задержан, заложники не пострадали. Осужден 24 ноября 2009 года к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

14 января 2013 года: детский сад "Журавушка" г. Салават Республики Башкирия был обстрелян 51-летним Рамилем Муратшиным, который вел огонь из окна своей квартиры по улице Колхозной из ружья 12 калибра. В детском саду в момент нападения находилось 105 детей, которых эвакуировали через черный ход. Среди детей пострадавших нет, осколками стекла ранена воспитатель. Сдаваться Муратшин отказался, открыл огонь по сотрудникам полиции и был убит.

Всего мы насчитали десять аналогичных преступлений, не считая более "бытовых" случаев, когда на детей и учителей нападают невооруженные родители и школьники. Например, в нашу статистику не вошел случай избиения отцом школьницы учительницы младших классов прямо в школе № 339 г. Санкт-Петербурга, состоявшийся 28 октября 2010 года, а также множество аналогичных случаев избиений преподавателей и школьников. Интернет полон видеороликов на эти темы, в связи с чем приходится констатировать, что обеспечение безопасности в наших школах проявляется лишь в декларировании, а на практике отсутствует.

С начала ХХ века в мире зафиксировано свыше 170 "школьных" расстрелов. Пальму первенства устойчиво держат США, их догоняет Китай, в котором ввиду отсутствия огнестрельного оружия у населения нападающие убивают десятки школьников ножами и молотками. Но и другие страны не отстают от общей тенденции: нападения на учебные заведения фиксировались в Канаде, Германии, Новой Зеландии, Швеции, Израиле, Финляндии, Австралии, Дании, Шотландии, Йемене, Филиппинах, Нидерландах, Бразилии и Франции.

Примечательно, что некоторые преступления за рубежом совершались выходцами из России и СССР*:

  • 12 февраля 1909 года в Сан-Франциско (США) 49-летний русский эмигрант Дмитрий Терещенко застрелил при входе в здание школы 10-летнюю Дороти МакКалоф, днем ранее отказавшуюся вступить с ним в любовную связь. Умер в клинике для душевнобольных.
  • 12 декабря 1935 года в Нью-Йорке (США) русский эмигрант Виктор Коссов, работавший уборщиком в School of Dental and Oral Surgery, застрелил из револьвера профессоров: Артура Тейлора Ройа и Пола Уиберга, и ранил Уильяма Кроуфорда, после чего застрелился.
  • 24 августа 1992 года в Монреале (Канада) 52-летний выходец из СССР Валерий Фабрикант, преподающий математику в Университете Канкордия, убил из револьвера четырех своих коллег и ранил еще одного, после чего сдался полиции. Приговорен к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение в первые 25 лет.

Одним из основных мотивов "школьных" расстрелов становятся преследования и издевательства со стороны соучеников.

Ряд экспертов подозревают, что агрессия, выражающаяся в "школьных" расстрелах, является побочным действием некоторых препаратов – антидепрессантов группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, которые принимались частью преступников. Кроме того, подозревают и негативное влияние компьютерных игр с элементами жестокости, однако в реальности их влияние не доказано – ведь убийства в школах начались задолго до изобретения компьютера.

Какие учебные заведения подвергались нападению, сколько человек при этом пострадали и как обеспечивается безопасность учащихся в России и других странах – узнайте из нашей инфографики.

Нажмите, чтобы увеличить

Безопасность детей в образовательных учреждениях России

 

Документы по теме:

Новости по теме:

_____________________

* Источник: wikipedia.org.

Читать ГАРАНТ.РУ в и