Новости и аналитика Результаты опросов 32% респондентов считают несправедливым предложение Минтруда России ограничить размер пенсии для людей с уровнем дохода свыше 80 тыс. в месяц

32% респондентов считают несправедливым предложение Минтруда России ограничить размер пенсии для людей с уровнем дохода свыше 80 тыс. в месяц

Недавно Минтруд России выступил с инициативой ограничить пенсию работающим пенсионерам, если их доход с начала года достиг 1 млн руб. (месячная зарплата в таком случае должна составить чуть более 80 тыс. руб.). По расчетам ведомства, нововведение затронет порядка 220 тыс. человек.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, одобряют ли они такое ограничение пенсионных прав состоятельных граждан.

35% респондентов ответили, что предлагаемая Минтрудом России мера вполне разумна. "Должна быть социальная справедливость", – прокомментировали наши читатели. Многие отмечали, что люди с таким доходом в состоянии самостоятельно обеспечить свою старость: "Таким богатеям и так хватит на хлеб с маслом", "Для них пенсия – это "копейки", а для некоторых пенсия – это все". Встречались и предложения по использованию сэкономленных средств: "За счет этого можно будет увеличить минимальный размер пенсии", "Высвободившиеся средства необходимо направить учителям, врачам ,воспитателям".

Почти столько же участников опроса (32%) выразили свое несогласие с инициативой чиновников. Причин недовольства предложенным ограничением несколько. Некоторые отмечают, что это просто несправедливо: "Закон един для всех, или как?", "Грубейшее нарушение конституционных прав граждан России", "Считаю недопустимым устанавливать какие-либо критерии, ограничивающие выплату заслуженной пенсии". Другие отмечают, что в результате введения такой меры нарушится равновесие между обязанностью уплачивать взносы в ПФР и правом на пенсию: "Чем выше у человека зарплата, тем больше суммы перечисляемых взносов. Получается, что чем больше человек платит, тем меньше ему "возвращают" в виде пенсии – это нонсенс". Наконец, есть и еще один довод – наши читатели полагают, что ограничение пенсии в таком виде негативно отразится на стремлении россиян повышать свой уровень дохода: "Для прогрессивного развития у людей должны быть стимулы больше зарабатывать, а обеспеченная старость – очень серьезный стимул", "Если кто-то зарабатывает больше, значит, он молодец. Надо подтягивать всех к достойному уровню зарплаты, а не опускать избранных".

16% опрошенных посчитали, что предложение Минтруда России в случае его реализации приведет к тому, что некоторые россияне предпочтут получать зарплату "в конверте": "Если до этого к "серым" зарплатам неровно дышали в основном не очень чистые на руку работодатели, то теперь и работники смогут найти в них преимущество для себя".

14% респондентов опасаются, что в будущем эта планка будет снижена – и от такой политики пострадают даже не очень состоятельные россияне. "Надо поднять планку дохода, при достижении которой пенсионные выплаты прекращаются", – отмечают они.

3% читателей дали свой вариант ответа на наш вопрос. "Пенсия в России – это и так приговор, а с этой мерой вообще нет стимула показывать государству свои доходы", – резюмируют они. А кто-то предложил альтернативные источники финансового благополучия государства: "Экономить надо в другом. Например, урезать зарплату депутатам и министрам до прожиточного минимума"

Доводы и противников, и сторонников идеи Минтруда России довольно убедительны, поэтому инициативу нельзя назвать однозначно плохой или хорошей. Однако сам факт частых изменений пенсионной системы говорит о том, что состояние бюджета ПФР с каждым днем все более плачевно 

32% респондентов считают несправедливым предложение Минтруда России ограничить размер пенсии для людей с уровнем дохода свыше 80 тыс. в месяц

Время проведения опроса: 16-22 февраля 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 750 респондентов 

 

Документы по теме:

Новости по теме:
Читать ГАРАНТ.РУ в и