Новости и аналитика Результаты опросов Почти половина респондентов (45%) уже купили школьную форму ребенку

Почти половина респондентов (45%) уже купили школьную форму ребенку

До начала нового учебного года осталась всего неделя, и подготовка к школе уже идет полным ходом. В большинстве городов работают школьные ярмарки, а канцтовары, ранцы и учебники расходятся, как горячие пирожки. Впрочем, у многих родителей в этом году появилась еще одна статья расходов – траты на школьную форму. Напомним, требования к одежде учащихся устанавливаются самой школой на основе соответствующего регионального закона (ст. 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). И многие школы эти правом воспользовались.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, купили ли они школьную форму своим детям.

Чуть меньше половины участников опроса (45%) уже позаботились о том, как их чадо будет выглядеть на уроках. "Купила, как только появились в детском магазине. Форма – классический черный костюм для мальчика", – делились они. Причем некоторым респондентам и их детям школьная форма так пришлась по душе, что дожидаться 1 сентября они не стали: "И уже в ней ходим!".

Еще 23% участников опроса форму еще не приобрели, но намереваются сделать это в ближайшее время. Печально, но причиной этому чаще всего служат финансовые трудности: "Жду зарплату", "Думаю, как угодить ребенку и не оставить его голодным до конца месяца".

Свой вариант ответа предложили 15% респондентов. Кто-то пока не решил, стоит ли тратиться к новому учебному году: "Еще не проверила, вырос ли он из прошлогодней формы". Некоторые не совсем довольны качеством предлагаемой формы и ищут альтернативы: "Купили одежду, подобную школьной форме, но более высокого качества». Самые находчивые и умелые вообще решили не доверять фабричной одежде: "Сшила сама". А в отдельных школах эксперимент со школьной формой и вовсе провалился: "Купили в прошлом году. Носить невозможно. В этом году директор школы уже не настаивает на форме".

Часть опрошенных (13%) еще не сталкивались с требованиями к одежде детей. Кстати, сожаления по этому поводу они не высказывают: "И хорошо – я против того, чтобы навязывать детям, как им одеваться".

Наконец, 4% участников опроса ждут причитающееся им пособие на покупку школьной формы. Напомним, за регионами осталось право обеспечить некоторые категории детей формой за счет бюджета. Правда, пока в большинстве субъектов субсидии на покупку одежды полагаются только детям, оставшимся без попечения родителей. Средства на приобретение формы многодетными семьями выделяются из областных бюджетов куда реже.

К слову, обязанность государства компенсировать покупку формы малообеспеченным семьям неоднократно предлагали закрепить на федеральном уровне. Так, осенью 2013 года депутат Госдумы Тамара Плетнева внесла законопроект о выделении такого пособия в размере 1,5 тыс. руб. всем многодетным семьям. Однако пока документ не обсуждался даже в первом чтении.

А летом текущего года с похожей инициативой выступил Минпромторг России. По мнению замглавы ведомства Виктора Евтухова, дети из малообеспеченных и многодетных семей должны получать школьную форму бесплатно или по льготной цене. 

Характерно, что одобрения по поводу возврата школьной формы не высказал ни один из участников опроса. Впрочем, родителей можно понять: очень часто они жаловались на нехватку денег. Недовольны и те, кто не может найти форму для ребенка с нестандартным телосложением: "Не можем купить форму для девочки большого размера". Поэтому пока трудно сказать, как будут одеты наши дети на занятиях – сегодня у школьной формы есть как сторонники, так и противники. 

Большинство респондентов (45%) уже купили школьную форму ребенку

Время проведения опроса: 18-24 августа 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 241 респондент

 

Документы по теме:

Новости по теме:

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и