Новости и аналитика Результаты опросов 46% опрошенных поддержали введение уголовной ответственности за неуведомление о наличии иностранного гражданства

46% опрошенных поддержали введение уголовной ответственности за неуведомление о наличии иностранного гражданства

4 августа 2014 года вступит в силу Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ, устанавливающий для россиян уголовную ответственность за неуведомление территориального органа ФМС России о наличии иностранного гражданства. Тоже самое касается и неуведомления о наличии вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Необходимость принятия закона его автор – депутат Госдумы Андрей Луговой – обосновывает тем, что гражданин России, имеющий иностранное гражданство, находится в политико-правовой связи одновременно и с Россией, и с иностранным государством. Соответственно волеизъявление такого лица может зависеть от требований, вытекающих из принадлежности к иностранному государству.

Мы опросили пользователей портала ГАРАНТ.РУ о том, поддерживают ли описанную выше меру.

46% респондентов принятие указанного закона поддержали. По их мнению, государство должно держать вопросы гражданства под контролем, чтобы обеспечивать порядок в стране. "Патриоту не нужны гражданства иных стран", "Меньше будет предателей", "Двойное гражданство – способ избежания ответственности на родине", – отмечали они.

40% опрошенных, напротив, выступили против данного закона. В основном данная группа респондентов отмечала неоправданность уголовного наказания за данное деяние. Также многими из них обязанность уведомлять ФМС России о наличии иностранного гражданства воспринимается, как попытка переложить функции данного ведомства на граждан. "ФМС должна контролировать, а не ждать, когда сам гражданин придет и расскажет…", "Административной ответственности, да, но не уголовной", "Дополнительные, ненужные хлопоты, вызывающие дополнительные госрасходы", "Это относится к личной тайне каждого", – заметили пользователи.

Помимо этого, 8% опрошенных высказали безразличное отношение к документу, а еще 5% затруднились с ответом

46% опрошенных поддержали введение уголовной ответственности за неуведомление о наличии иностранного гражданства

Время проведения опроса: 9-15 июня 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 650 респондентов

 

Документы по теме: 

Новости по теме: 

Материалы по теме:

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и