Новости и аналитика Результаты опросов 40% респондентов предпочитают электронные деньги бумажным

40% респондентов предпочитают электронные деньги бумажным

Популярность электронных средств платежа с каждым годом стремительно растет, чему способствует и развитие законодательства в этой сфере. Так, в результате вступления в силу ст. 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" с 1 января 2014 года должна быть упрощена процедура возврата денег по несанкционированным транзакциям, Банк России издал памятку по обращению с электронными деньгами, а Минфин России предлагает законодательно ограничить лимиты наличных платежей для граждан. 

Материалы по теме:

Мы опросили пользователей портала garant.ru, пользуются ли они электронными деньгами.

40% опрошенных оценили преимущества платежей с применением банковских карт, электронных кошельков, платежных терминалов и прочих средств электронного платежа. "Экономит время, а время – это деньги!", "Оплачиваю так все коммунальные платежи", "Выезжая за границу, обязательно беру с собой несколько банковских карт – на случай, если закончатся наличные", – отмечали участники опроса. В качестве плюса некоторые из них подчеркнули и то, что электронные деньги невозможно потерять или потратить на случайные покупки.

22% респондентов опасаются случаев мошенничества с электронными средствами платежа. "Пользователям электронных кошельков гарантий сохранности денег никто не даёт", – жаловались наши пользователи.

12% интервьюируемых считают, что наличными деньгами рассчитываться все же проще и привычнее. Они признавались, что привыкли "к нормальным а не виртуальным деньгам", а некоторые даже высказывали опасения по поводу возможной подконтрольности россиян "мировому правительству" в результате повсеместного использования электронных денежных средств.

8% опрошенных желали бы рассчитываться электронными деньгами, однако их сдерживает слабо развитая инфраструктура таких расчетов. "Через 50 лет придем к электронным деньгам", иронизировали члены этой группы респондентов.

4% участников опроса отказались от электронных денег, поскольку за их использование иногда необходимо уплатить комиссию. "Комиссия на что? На деньги из воздуха?", – давали волю возмущению наши пользователи.

Наконец, 14% респондентов ответили, что выбирают способ расчета исходя из конкретной ситуации: в зависимости от степени надежности средства платежа ("Если портал проверен – то да"), от назначения платежа ("Иногда надо заплатить денежку за границу") или просто в отсутствие иного варианта ("Не нравится, но некоторые платежи невозможно провести иначе").

Надо сказать, что и те участники опроса, кто активно пользуется электронными деньгами, нередко указывали на недостатки электронного платежного оборота: "Не везде принимают электронные деньги, помимо этого – слабая защита от мошенников", "В другом городе боюсь", "Нужно развивать инфраструктуру, так как не всегда можно ими воспользоваться".

 

40% респондентов предпочитают электронные деньги бумажным

Время проведения опроса: 20-26 декабря 2013 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 819 респондентов

 

Новости по теме:

Читать ГАРАНТ.РУ в и