Новости и аналитика Результаты опросов Распределение выпускников вузов – приоритетная мера для развития российского образования

Распределение выпускников вузов – приоритетная мера для развития российского образования

В августе 2012 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект "Об образовании в Российской Федерации". Он призван решить не только проблемы сферы образования, но и в целом стать основой развития человеческого потенциала, обеспечить расширение образовательных возможностей граждан, а также предоставить каждому гражданину в любом возрасте возможности для образования и профессионального роста.

Информационно-правовой портал www.garant.ru провел опрос на тему: "Какую законодательную инициативу в области образования необходимо предпринять в первую очередь, чтобы повысить качество образовательных услуг и их доступность, а также снизить напряженность на рынке труда молодых специалистов?".

Среди пяти предложенных вариантов ответа голоса участников опроса распределились следующим образом:

  54% опрошенных (83 человека) высказались за возврат упраздненного в 1991 году распределения выпускников после окончания вуза.
  34% пользователей (54 человека) отметили необходимость снижения дисбаланса между пользующимися спросом и невостребованными специальностями путем урегулирования числа образовательных программ и количества человек по каждой из них.
  5% пользователей (7 человек) поддержали инициативу об отмене конкурса при поступлении в вуз для абитуриентов, проявляющих выдающиеся способности.
  4% (6 человек) считают необходимым отменить стипендию на 3-4-м курсе, поощряя тем самым студентов более серьезно относиться к прохождению практики и временному трудоустройству.
  Cоздание возможности для получения ипотечного кредита на образование назвали в числе приоритетов только 3% опрошенных (5 человек).

 

Время проведения опроса: 17-30 сентября 2012 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 155 респондентов

Другие исследования 

 

Материалы по теме:

Интернет-интервью со статс-секретарем – заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Третьяк Натальей Владимировной при участии Общероссийской общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание".

Читать ГАРАНТ.РУ в и