Новости и аналитика Партнерские материалы В 2017-2018 году цена квартир может вырасти вдвое

В 2017-2018 году цена квартир может вырасти вдвое

На правах рекламы 

В 2017-2018 году цена квартир может вырасти вдвоеНесмотря на продолжающийся спад цен на недвижимость, вызванный, в первую очередь, падением спроса и потребительской способности населения, существует мнение, что уже в конце лета этого года цены начнут расти, а во второй половине следующего года можно ожидать резкий взлет цен на недвижимость.

Существует несколько причин считать такой сценарий вполне правдоподобным. Одна из них – отложенная инфляция. Экономическая ситуация заставила застройщиков и риелторов отложить экономически обоснованный рост цен на квартиры для того, чтобы обеспечить возможность реализации объектов, сдача которых запланирована на этот период. Проблема в том, что обесценивание денежной единицы, недополученная прибыль и возможные убытки станут фактором, мотивирующим продавцов резко поднять цены до того уровня, до которого они должны были постепенно расти последние несколько лет.

Еще один фактор, эффективно накручивающий ценовую пружину – рост цен на строительные материалы, который не только не замедлился, но и ускорился в некоторых отраслях. Ряд ключевых материалов монолитного строительства подорожал почти вдвое, что неизбежно заставит застройщиков компенсировать растущие затраты за счет увеличения стоимости квадратного метра.

Стоит отметить, то кроме вышеприведенных факторов, немалое влияние на перспективы цен в 2017 году оказывает и возможный дефицит предложения, который коснется первичного рынка. Уже сейчас наблюдается снижение объемов строительства примерно на четверть, если сравнивать с аналогичными периодами прошлого года. Особенность этого фактора в том, что он имеет отложенное действие, то есть снижение количества запланированных домов или домов нулевого цикла в этом году выльется в реальные последствия приблизительно через полгода или позже.

«Некоторые эксперты высказываются о возможности роста цены на треть, а кто-то из застройщиков готовит нас и к двукратному увеличению стоимости недвижимости. Хочу отметить, что эти утверждения, даже с учетом ряда факторов, в том числе цен на стройматериалы и снижение объемов строительства, могут быть справедливы при условии сохранения уровня спроса и роста покупательской способности населения. Иначе, если на рынке не будет обеспеченного спроса, любой рост цен вызовет переизбыток предложения и, как следствие, новое падение рыночной стоимости квадратного метра. Да и объемы предложения сейчас довольно велики, например, в разделе с жилыми комплексами у нас на сайте представлено более 2300 объектов», - делится своим мнением Илья Мещеряков, руководитель проекта Novostroyki.org – «На данный момент инвестиционные перспективы рынка недвижимости можно охарактеризовать как скорее положительные. Все-таки период спада цен, нежелание застройщиков поднимать стоимость жилья из-за экономического кризиса и некоторый переизбыток новостроек, особенно в Московской области, создали определенную платформу для того чтобы недвижимость стала более привлекательной для инвестиций с точки зрения цены. А если тенденции со снижением объема нового строительства и удорожанием стройматериалов сохранятся, да еще подкрепятся ростом доходов населения, тогда вполне можно ожидать того, что через год-полтора мы увидим повторение ситуации 2007-2008 года, когда цены на недвижимость выросли вдвое всего за полтора года».

Для справки. Портал Novostroyki.org публикует проверенную информацию о новостройках Москвы и Московской области и отслеживает изменение цен на квартиры. 

Статья подготовлена при поддержке портала о новостройках Novostroyki.org