Новости и аналитика Партнерские материалы Портал Trudbox.com рассказал, почему работодатели стали платить меньше, а требовать больше

Портал Trudbox.com рассказал, почему работодатели стали платить меньше, а требовать больше

На правах рекламы

В связи с экономическим кризисом аналитики компании Trudbox.com на протяжении августа-сентября 2015 г изучали, в каком состоянии находится рынок труда Москвы. Согласно полученным данным, доходы москвичей продолжают снижаться по причине падения рубля и роста безработицы (по официальным источникам ее показатель находится на уровне 5,3%). Средняя заработная плата в сентябре 2015 года достигла 33 тысяч рублей, при этом ранее она находилась в приделах 49 тысяч рублей.

Такая тенденция, по мнению экспертов, происходит из-за превышения спроса над предложением. Так, в августе возросла активность московских соискателей, которые разместили на 9% больше резюме, чем месяцем ранее. Этот показатель увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и является рекордным. Подобная ситуация предоставляет столичным работодателям возможность предъявлять к кандидатам более высокие требования, снижая при этом заработную плату.

Эксперты рекрутинга Trudbox.com советуют соискателям, желающим сегодня успешно трудоустроиться, получить дополнительное образование по другой специальности или регулярно повышать свой профессиональный уровень. При желании и возможности можно получить образование по той специальности, которая сейчас более востребована в Москве. Также желательно постоянно просматривать актуальные предложения от работодателей, что можно сделать тут.

Самые востребованные специальности в Москве

Аналитики Trudbox.com определили, что соискатели в августе предпочитали искать работу в сферах продаж, гостеприимства, недвижимости, строительства, медицины, фармацевтики, промышленности и производства. В свою очередь работодатели в указанном месяце больше всего нуждались в специалистах сферы науки и образования, индустрии красоты, дизайна. И тенденции августа продолжились в сентябре.

Такой дисбаланс в соотношении "спрос-предложение" негативно отразился на состоянии столичного рынка труда и повысил актуальность курсов по переподготовке кадров, повышению квалификации.

Для справки. Trudbox.com – это обширная статистическая база, в основе работы которой лежат инновационные поисковые технологии. Она предоставляет соискателям информацию об актуальных вакансиях в режиме реального времени, оказывают услуги по подбору персонала работодателям.

Компания Trudbox.com – http://trudbox.com/
Телефон: +7 (499) 703-22-03
E-mail: helpdesk@trudbox.com
Skype: trudbox.com