Как найти квартиру своей мечты?

На правах рекламы

Как найти квартиру своей мечты?
 © 3DDock / Фотобанк Фотодженика

Идеал жилья у каждого свой. Более полувека назад, в эпоху индустриального домостроения, блочные пятиэтажки казались пределом мечтаний. В те времена москвичи, переселившиеся в 30-метровые "апартаменты" с кухней в целых шесть "квадратов", были настоящими счастливцами. Тогда сбылись мечты многих семей, некоторые из которых до сих пор проживают в этих квартирах.

Впрочем, и в наши дни крошечные по современным меркам квартирки в пятиэтажках продолжают оставаться привлекательными. Среди неоспоримых плюсов – удачное расположение в обжитых районах с отличной инфраструктурой, достаточно большой выбор и, конечно, цена. Еще одно качество пятиэтажек, делающее их желанным приобретением, – возможность в ряде случаев "превратиться" в новое жилье в реновационных домах.


Кто может помочь при выборе или где искать нужную квартиру?

Клиенты, обращающиеся в агентство по недвижимости, желают приобрести жилье разного типа: объекты в старых панельных домах, и в более новых, и в кирпичных, и в суперсовременных, построенных по инновационных технологиям, расположенные как ближе к центральной части города, так и на его окраинах.

Однако, не каждый потенциальный покупатель может детально сформулировать запрос относительно того, каким он видит свое будущее жилище. Одному нужен конкретный район, тогда как параметры квартиры не столь актуальны. Другому, напротив, важно, чтобы жилплощадь обладала определенным набором качеств, а на расположение дома он готов закрыть глаза. Третий же и вовсе выдвигает единственное требование: уложиться в ограниченный бюджет.

В любом из этих случаев представляется вполне логичным обращение к специалистам. Грамотный эксперт уже на консультации сможет выявить ключевые требования к месту проживания и сориентировать по основным пунктам, включая, стоимость. Кроме того, уже в день обращения будет предложен целый ряд объектов, соответствующих запросу.


Как выбрать оптимальный вариант?

Выбор квартиры – всегда сложнейшая задача. Вариантов решения два. В первом случае можно взяться за дело самостоятельно, полагаясь на полученные из Интернета сведения. Но следует помнить, что выбранное таким образом жилье может быть переоцененным его владельцами, и покупатель рискует переплатить немалые средства. Кроме того, в будущем оно может преподнести неприятные сюрпризы.

Второй вариант гораздо менее трудозатратный и более эффективный. Обращение в надежное риэлторское агентство позволит целиком и полностью переложить проблему на плечи профессионалов, которые помогут сделать правильный выбор с учетом конкретной ситуации. Во внимание будут приняты самые различные нюансы – от финансовых возможностей до географических предпочтений.


Как обезопасить себя при проведении сделки?

Если вы пойдете по пути самостоятельного выбора и оформления сделки, то все риски принимаете на себя. Нельзя сбрасывать со счетов и вероятность столкнуться как с откровенными мошенниками, так и с недостаточно грамотными контрагентами. Возможные последствия – как максимум, утрата денежных средств в размере стоимости квартиры, как минимум – потеря времени и нервов и жестокое разочарование.

Конечно же, не каждый, кто считает риэлторские услуги лишними и неоправданно дорогостоящими, лишается денег и спокойствия. Но не зная азов технологии проведения сделок с недвижимостью и основ юридической безопасности, вы попадаете в зону риска. И поиск квартиры мечты может обернуться настоящим кошмаром. Верить в это или не верить – личное дело каждого. Важно помнить, что есть специалисты, которым можно доверить решение своего квартирного вопроса и в результате получить желаемое.