Новости и аналитика Партнерские материалы Расчетно-кассовое обслуживание для ИП: как выбрать банк

Расчетно-кассовое обслуживание для ИП: как выбрать банк

На правах рекламы

Где найти надежного грузоперевозчика в Москве
 © dragana.stock@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Индивидуальные предприниматели зачастую задумываются над тем, нужно ли им открыть РКО для ИП. С одной стороны – таких требований в законодательстве нет (при условии, что не проводятся сделки свыше 100 тыс. руб.), с другой – данная услуга упрощает ведение бизнеса, делает его более эффективным. Поэтому большинство предпринимателей принимают положительное решение по поводу расчетного счета. Расскажем, на что нужно обращать внимание при выборе финансовой организации, предоставляющей услуги индивидуальным предпринимателям.


Критерии выбора банка для ИП

При выборе подходящего банка рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

  • Надежность финансовой организации. В первую очередь нужно проверить наличие лицензии. Это можно сделать на официальном сайте Банка России. Также рекомендуем обратиться к данным независимых рейтинговых агентств. После проведения тщательного анализа они выставляют оценку надежности банка.
  • Тарифы. Услуги банка могут стоить недешево, особенно такие расходы сильно ощутимы для малого бизнеса. Нужно выбирать тот банк, который предлагает самые выгодные условия конкретно для вашей фирмы. Не имеет смысла переплачивать за услуги, которыми вы не будете пользоваться.
  • Скорость и удобство обслуживания. Компетентность сотрудников финансовой организации должна быть на самом высоком уровне. Платежи должны проводиться быстро, личный кабинет работать исправно. Если всего перечисленного не будет, то есть риск потерять выгодные контракты и заслужить плохую репутацию среди контрагентов.

Обратите внимание! Многие банки предлагают своим действующим клиентам выгодные условия кредитования. Даже если вы пока не планируете брать займ, условия его получения в любом случае нужно рассмотреть. Возможно, кредит на развитие бизнеса понадобится в будущем.

Открыть расчетный счета ИП можно в Промсвязьбанке. Это хороший банк для открытия счета ИП, который имеет исключительно положительную репутацию, высокий процент доверия от действующих клиентов. Открытие расчетного счета для индивидуальных предпринимателей в Промсвязьбанке имеет следующие преимущества: 

  • бесплатные переводы физическим лицам (до 10 миллионов рублей);
  • до 100 платежей за 0 руб.;
  • бесплатное открытие и обслуживание;
  • подключение к системе быстрых платежей (без дополнительной комиссии);
  • торговый эквайринг для бесконтактной оплаты за 1% от совершаемых платежей.