Новости и аналитика Партнерские материалы Особенности выбора ноутбука для работы

Особенности выбора ноутбука для работы

На правах рекламы

Особенности выбора ноутбука для работы
nemanjazotovic / depositphotos.com 

Новую линейку мобильных компьютеров представила компания Huawei. В нее входят две модели ноутбуков MateBook 14 2021, которые работают на чипах серии U, разработанных по 7-нанометровой технологии. Базовая версия получила процессор Ryzen 5 5500U, топовая – 7 5700U, которые в комплекте со встроенной графикой и 16 ГБ оперативной памяти обеспечивают достойную производительность. 90% внутренней стороны крышки занимает дисплей диагональю 14 дюймов с разрешением 2К и высокой контрастностью. К достоинствам новых гаджетов относится емкий аккумулятор, который обеспечивает 11 часов автономной работы. По параметрам ноутбук MateBook 14 2021 – типичный представитель офисного варианта. Разберемся, какие характеристики должны быть у хорошей "рабочей лошадки".

 

Параметры выбора производительного ноутбука

Рынок электронной техники наполнен мобильными ПК. Если нужно найти вариант для работы, можно немного сэкономить, по сравнению с игровыми моделями. При покупке домашнего лэптопа выбираем устройства с такими показателями:

  1. Производительный процессор. Подходят Core i5 и i7, если это чипы Intel. Жесткую конкуренцию им составляет продукция AMD, как в новом MateBook 14 2021. Процессоры для лэптопов должны быть не только мощными, но и энергосберегающими, чтобы не оборудовать сильную охладительную систему, которая увеличивает вес.
  2. Оперативная память. Также отвечает за быстродействие. От нее зависит объем сохраненной информации. Линейка типа DDR3 приемлема для основных офисных программ, на смену ей вышла DDR4 с частотой шины 3200 МГц. Чем выше этот параметр, тем быстрее работает ОЗУ. Объем оперативки 16 и 32 ГБ – оптимальные данные.
  3. Видеокарта. В ноутбуках часто применяют интегрированные графические устройства. Они дешевле и расходуют меньше энергии.

 

Характеристики дисплеев ноутбуков для работы

Постоянный просмотр информации на экране низкого качества не лучшим образом отражается на зрении. Стоит присмотреться к моделям лэптопов с контрастными и яркими дисплеями. Высокое качество обеспечивается, если экран соответствует таким характеристикам:

  1. Матрицы: IPS-дисплеи превосходят TN по цветопередаче и яркости, но уступают по времени отклика. Вариант Retina воплощает достоинства обоих видов.
  2. Разрешение: 2К – параметр, который обеспечивает отличные качества современного дисплея. FullHD – оптимальный вариант для бюджетных моделей.
  3. Антибликовое покрытие или матовый экран: помогают работать в условиях прямого попадания лучей света.
  4. Диагональ: 15 дюймов наиболее востребована благодаря сочетанию удобства и доступной цены.

 

Дополнительные характеристики качественного ноутбука

При выборе стоит обратить внимание на такие показатели:

  1. Пластиковый корпус приемлем при постоянном нахождении на рабочем месте. При частых командировках стоит заплатить подороже за алюминиевый материал.
  2. Защита от пыли и влаги требуется при активном образе жизни. В иных случаях можно сэкономить на этой функции.
  3. Габариты можно не учитывать, если это стационарный лэптоп.
  4. Емкость аккумулятора отвечает за время автономной работы. В стандартных моделях она составляет 6000 мАч. С такой батареей гаджет работает непрерывно 4-5 часов.
  5. Клавиатура обеспечивает быстроту набора. Часто используют мембранный тип. Клавиши должны быть мягкими и приятными при тактильном контакте.

Цвет и дизайн ноутбука влияют на комфорт при использовании.