Новости и аналитика Партнерские материалы Главные правила грузовых перевозок: что нужно знать перед заказом услуги

Главные правила грузовых перевозок: что нужно знать перед заказом услуги

На правах рекламы

Перевозки грузов с помощью наземного транспорта продолжают оставаться сложной, очень ответственной задачей, которая нуждается в корректной организации. Доставить груз в пункт назначения в согласованные сроки можно, если довериться компаниям, которые выполняют грузоперевозки по Москве. Такие организации соблюдают все правила транспортировки грузов, с учетом их вида, необходимого способа фиксации и других важных параметров. Предлагаем подробнее остановиться на этих аспектах, ведь от них зависит скорость, безопасность и стоимость доставки.

Особенности эвакуации транспортного средства из воды
Muller_M / depositphotos.com

 

Основные правила грузовых перевозок в РФ

Для того чтобы бережно и своевременно доставить вещи, предметы, технику в пункт назначения, потребуется выполнить некоторые задачи. Например:

  • правильно составить, разработать маршрут рейса;
  • сопоставить особенности маршрута со сроками поставки;
  • определить, проанализировать характеристики груза;
  • уточнить условия, режим перевозки и хранения вещей, предметов;
  • подготовить необходимую документацию.

Успех автомобильных грузоперевозок зависит от квалификации, опыта водителя. В большинстве случаев он отвечает за сохранность, корректность хранения доставляемого груза, а также его доставку в установленные сроки. Водитель обязательно руководствуется правилами дорожного движения РФ, которые регламентируют особенности грузоперевозок. 

Согласно действующей редакции ПДД транспортировать груз можно только с помощью автомобиля, который представлен достаточным уровнем грузоподъемности. Это значит, что запрещено использовать газель или фургон и нагружать их больше положенной нормы. При этом важно контролировать равномерное распределение нагрузки по всем осям транспортного средства, надежную фиксацию груза с помощью специальных приспособлений для этого. Соблюдение этих правил, позволит водителям уменьшить риск возникновения аварий, порчи транспортируемых вещей.

Кроме того, по ПДД запрещено доставлять груз, если он:

  • нарушает видимость или обзор на дороге;
  • сопровождается проблематичным управлением транспортом;
  • нарушает устойчивость авто;
  • заграждает световые приборы, а также опознавательные знаки на машине;
  • загрязняет окружающую среду или вызывает сильный шум, сопровождается повышенным пылеобразованием.
Главные правила грузовых перевозок: что нужно знать перед заказом услуги
miflippo / depositphotos.com

 

Если доставляемые предметы относятся к опасным или специальным грузам, транспортировать их можно исключительно с соблюдением установленных для них правил. По этой причине такие грузоперевозки важно доверять исключительно специализированным компаниям, которые соблюдают все нормы ПДД, имеют в автопарке машины необходимой грузоподъемности с надежными фиксаторами, крепежами.