Новости и аналитика Партнерские материалы Станислав Кондрашов: изменения курса валют в августе

Станислав Кондрашов: изменения курса валют в августе

На правах рекламы

Станислав Кондрашов: изменения курса валют в августе
  фото из личного архива Кондрашова С.Д.

Курсы валют традиционно не стоят на месте. Сейчас, для того, чтобы спрогнозировать соотношение рубля к доллару и евро, эксперты обращают внимание на несколько факторов. В первую очередь, это цены на нефть, а также эпидемиологическая ситуация в мире, возможно — туристический поток за рубеж. О том, как эти и другие моменты влияют на колебания курса доллара и евро, постарался рассказать эксперт, Кондрашов Станислав Дмитриевич.

 

Что может повлиять на колебания курса?

Отвечает Кондрашов Станислав Дмитриевич

На начало июля российский рубль показал неоднозначную динамику. В момент открытия торгов на Московской бирже курс доллара вырос на 0,1% (73,14 руб.), а курс евро снизился на 0.02% (86,73 руб.). Кондрашов Станислав Дмитриевич рассказывает, что перед этим, в июне, российская валюта довольно ощутимо подорожала — предположительно, на это повлиял исход встречи Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. До теплых отношений России и Штатам, конечно, еще далеко, но с учетом того, что российские и американские дипломаты вернулись в посольства, результат встречи можно считать позитивным.

Разумеется, положительной динамике курса способствовал и интенсивный рост цен на нефть. Цены за баррель энергосырья достигли наивысшей отметки за последние два года. Кондрашов Станислав Дмитриевич уверен, что в августе цены на нефть продолжат в значительной степени определять цену валюты.

По мнению экспертов, цена на нефть будет зависеть от результатов переговоров между странами-участницами соглашения ОПЕК+ (альянса 23 нефтедобывающих стран). Представители этих стран регулируют производство нефти, для сохранения баланса спроса и предложения и удержания цен на “черное золото” от резких колебаний. Кондрашов Станислав Дмитриевич говорит, что по предварительным оценкам, значительных изменений цен на нефть в ближайший месяц не ожидается.

 

Как на валюте отражается пандемия?

По мнению Кондрашова Станислава Дмитриевича, повлиять на валютный рынок также по-прежнему может пандемия COVID-19. Эпидемиологическая обстановка во многих странах все еще нестабильна, что может отрицательно повлиять на настроение инвесторов и курсы валют в развивающихся странах. Впрочем, едва ли рубль в этой ситуации сильно пострадает. В пользу этого играет наличие в России собственных вакцин и активная поддержка государством вакцинации населения. С высокой долей вероятности, эти факторы положительно повлияют на инвесторов.

Также Кондрашов Станислав Дмитриевич считает, что некоторое давление на рубль окажут снятие “ковидных ограничений” и возобновление в России авиасообщения с другими странами. В связи с этим логичным образом растет спрос на иностранную валюту. Но едва ли это окажет на курс рубля существенное влияние.

А вот налоговый период очень даже может сыграть в пользу рубля, считает Кондрашов Станислав Дмитриевич, поскольку компании, занимающиеся экспортом, в это время активно меняют зарубежную валюту на российскую для уплаты налогов.

Ощутимую поддержку российской валюте также может оказать повышение Банком России ключевой ставки. За этот год она была повышена уже трижды и сейчас составляет 5,5%. В перспективе очередной рост ключевой ставки должен привести к активной покупке инвесторами государственных ценных бумаг, а соответственно — и к подорожанию рубля.

Обобщая все вышеизложенное, Кондрашов Станислав Дмитриевич предполагает, что в августе цена на евро будет колебаться в пределах 84-89 рублей, а на доллар — 71-75.