Новости и аналитика Партнерские материалы Особенности и последовательность действий по согласованию перепланировки квартиры

Особенности и последовательность действий по согласованию перепланировки квартиры

На правах рекламы

Проект Особенности и последовательность действий по согласованию перепланировки квартиры  
  i valery / Depositphotos.com  

Если нужно провести перепланировку квартиры, необходимо согласовать ее в жилищной инспекции, чтобы в будущем при продаже жилья не возникло проблем. По закону любые ремонтные работы, изменяющие конструкции, которые внесены в план БТИ, требуют наличия разрешения от контролирующего органа. Опишем правильную последовательность и нюансы данного действия.

 

Подготовительный этап

В БТИ получаем техпаспорт жилой недвижимости. Но это необходимо сделать без вызова специалиста на квартиру для проведения замеров. Когда техпаспорт на руках, следует сверить данные, указанные в документе, с текущей планировкой жилья.

Если есть расхождения, их следует устранить, чтобы не было проблем. Связано это с тем, что предыдущие собственники могли сделать ремонт, изменить конструкции и не узаконить это. Кроме того, в БТИ часто тоже вносят недостоверные данные. Чтобы гарантировано избежать проблем, заказывайте согласование перепланировки квартиры у профессионалов.

 

Правильная последовательность действий

Для согласования необходимо воспользоваться порталом госуслуг, так как Жилинспекция сама документы не принимает. Следует подготовить такой пакет документации:

  • техпаспорт БТИ;
  • проект перепланировки;
  • техническое заключение на проведение работ;
  • документы на право собственности на жилье;
  • паспорт гражданина РФ.

Необходимо заполнить соответствующий запрос на сайте госуслуг. Спустя 20 рабочих дней контролирующий орган выдаст разрешение на проведение перепланировки либо отказ с указанием причин. В случае положительного решения, распоряжение действительно на протяжении 12 месяцев, выделяемых на ремонт. Если вы не успеете это сделать в срок, необходимо его продлить, подав соответствующее заявление в жилищную инспекцию.

После ремонта на объект необходимо вызвать инспектора для проверки соответствия проведенных работ с проектом перепланировки. Если все в норме, составляется акт, который вместе с планом направляется в БТИ. Вызывать специалиста для проверки следует только после полного завершения работ, иначе он заставит доделать все отделочные операции.Особенности и последовательность действий по согласованию перепланировки квартиры

Согласование после ремонта или в случае проведенной ранее незаконной перепланировки проходит сложнее, так как присутствуют нюансы, которые знакомы только профессионалам. Чтобы сделать все быстро и без проблем, обращайтесь в специализированные организации.