Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Патентную систему налогообложения планируется применять в разных муниципальных образованиях одного региона: куда подавать заявление о получении патента?

Патентную систему налогообложения планируется применять в разных муниципальных образованиях одного региона: куда подавать заявление о получении патента?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 января 2013 г. N 03-11-12/08 О приобретении индивидуальным предпринимателем патента

Патентная система налогообложения (ПСН) может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности, а также занятию медицинской или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим соответствующую лицензию.

Патент выдает налоговый орган по месту постановки ИП на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Патент действует на территории того региона, который в нем указан. При этом ИП, получивший патент в одном субъекте Федерации, вправе приобрести таковой в другом.

ИП подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства.

Разъяснено, что если налогоплательщик планирует применять ПСН в различных муниципальных образованиях того субъекта Федерации, где он зарегистрирован в качестве ИП, то заявление на получение патента он подает в ИФНС России по месту жительства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"