Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Услуги приобретаются организацией - агентом: разъяснены некоторые особенности составления счетов-фактур

Услуги приобретаются организацией - агентом: разъяснены некоторые особенности составления счетов-фактур

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 марта 2013 г. N 03-07-09/6141 Об оформлении счетов-фактур российской организацией - агентом, приобретающей у иностранного лица от своего имени услуги, местом реализации которых признается территория РФ, по поручению и за счет российской организации - принципала

Российская организация - агент приобретает услуги у иностранного лица от своего имени по поручению и за счет отечественного юрлица - принципала. Местом реализации услуг признается территория России.

По вопросу оформления счетов-фактур российской организацией - агентом (в рассматриваемом случае она является и налоговым агентом) разъяснено следующее.

В строках 2 “Продавец” и 2а “Адрес” указывается полное или сокращенное наименование продавца (согласно договору), за которого налоговый агент вносит налог. В строке 2б “ИНН/КПП продавца” ставится прочерк. В строчке 5 “К платежно-расчетному документу" указывают номер и дату такого документа.

Данные счета-фактуры фиксируются следующим образом. Они отражаются в части 1 "Выставленные счета-фактуры" журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и регистрируются в книге продаж (в том периоде, в котором возникает налоговое обязательство). Данные не вносятся в часть 2 “Полученные счета-фактуры” названного выше журнала и книгу покупок.

Суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами при приобретении услуг, используемых в облагаемых операциях, подлежат вычетам.

В рассматриваемом случае фактическим покупателем услуг является российская организация - принципал. Поэтому НДС, внесенный отечественным юрлицом - агентом, подлежит вычету у компании - принципала.

Чтобы осуществить вычет, организация - агент выставляет юрлицу - принципалу счета-фактуры с отражением показателей счетов-фактур, составленных ею в качестве налогового агента.

Источник: ИА "ГАРАНТ"