ФНС России о налоге на роскошь

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 марта 2013 г. № БС-3-11/849@ “О налоге на роскошь”

В силу НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки его уплаты.

Планируемые условия налогообложения объектов роскоши отражены в Основных направлениях налоговой политики России на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг.

Вопрос налогообложения объектов роскоши будет решаться в рамках планируемого к введению налога на недвижимое имущество.

При введении минимальной налоговой ставки (земельные участки, здания, строения, жилые и нежилые помещения, находящиеся в собственности физлиц) предполагается установить ставки в зависимости от совокупной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости в собственности гражданина.

При этом максимальная ставка (без возможности ее снижения на местном уровне) будет установлена для совокупной кадастровой стоимости свыше 300 млн руб.

Повышенная налоговая ставка в отношении дорогостоящей недвижимости будет применяться вне зависимости от того, кто является собственником указанных объектов (организации или физлица), а также от количества собственников.

Источник: ИА "ГАРАНТ"