Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Деятельность по сдаче офисов в субаренду в Москве не подпадает под патентную систему налогообложения

Деятельность по сдаче офисов в субаренду в Москве не подпадает под патентную систему налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2013 г. N 03-11-11/8 О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по сдаче в субаренду нежилых помещений (офисов), не принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности

Патентная система налогообложения (ПСН) вводится в действие региональными законами и применяется на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

В столице ПСН введена с 1 января 2013 г. согласно закону города Москвы.

В данном законе указаны виды деятельности, подлежащие переводу на ПСН. К ним относится в т. ч. сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю (ИП) на праве собственности. При этом потенциально возможный годовой доход на 1 обособленный объект установлен в размере 1 млн руб.

При соблюдении требований и ограничений, установленных НК РФ, ИП вправе перейти на ПСН в отношении деятельности по сдаче в аренду (наем) квартиры, находящейся в его собственности, в Москве.

Налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН по указанной деятельности, исчисляется в общеустановленном порядке.

ПСН не применяется при сдаче в субаренду нежилых помещений (офисов), не принадлежащих ИП на праве собственности. Эта деятельность облагается в рамках УСН или общего режима налогообложения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"