Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие налоговые льготы предоставляются ФМС России и ее территориальным органам?

Какие налоговые льготы предоставляются ФМС России и ее территориальным органам?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 января 2013 г. N 03-05-04-04/01 Об уплате налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов

Транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, не облагаются транспортным налогом.

Имущество, принадлежащее на праве оперативного управления указанным органам, используемое для нужд обороны (в т. ч. гражданской), обеспечения безопасности и охраны правопорядка в России, не облагается налогом на имущество организаций.

Минфин России обращает внимание на следующее. Основанием для освобождения от названных налогов является одновременное выполнение перечисленных выше условий (статус организации и цель использования имущества). Аналогичной позиции придерживается ВАС РФ.

Из обращения следует, что за разъяснениями по вопросу применения налогов обратилась ФМС России.

Деятельность этой Службы отнесена к национальной безопасности и правоохранительной деятельности. Поэтому на ФМС России распространяются вышеперечисленные льготы.

Кроме того, относительно земельного налога пояснено следующее.

До 1 января 2013 г. этим налогом не облагались земельные участки, ограниченные в обороте и предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. С указанной даты они облагаются земельным налогом. При этом налоговая ставка не может превышать 0,3%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"