Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Затраты на приобретение питьевой воды для сотрудников включаются в расходы в целях налогообложения прибыли

Затраты на приобретение питьевой воды для сотрудников включаются в расходы в целях налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 октября 2012 г. N 03-03-06/1/534 Об учете в целях налогообложения прибыли затрат на приобретение питьевой воды для сотрудников организации

Рассмотрен вопрос о том, можно ли в целях налогообложения прибыли учесть затраты на приобретение питьевой воды для сотрудников.

Работодатель обязан, в частности, обеспечивать условия, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства, а также бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Существует типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. В этом списке - приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.

В прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством.

На основании этого затраты на приобретение чистой питьевой воды, а также на покупку и монтаж установок (автоматов) для обеспечения ею работников могут учитываться при налогообложении прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"