Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогообложение прибыли: как учитываются доходы от реализации прав на программы для ЭВМ?

Налогообложение прибыли: как учитываются доходы от реализации прав на программы для ЭВМ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июля 2012 г. N 03-03-06/1/354 Об учете дохода от реализации прав на программы для ЭВМ в целях налогообложения прибыли организаций

Вознаграждение по лицензионному договору, по которому передаются неисключительные права на использование программы для ЭВМ, при налогообложении прибыли учитывается в составе внереализационных доходов. Также оно может учитываться как доходы от реализации, если предоставление в пользование неисключительных прав на объекты интеллектуальной собственности является 1 из видов деятельности налогоплательщика.

Если разработка и распространение программ для ЭВМ является видом деятельности организации, доходы в виде вознаграждения за предоставление прав на программы для ЭВМ рассматриваются как доходы от реализации.

При методе начисления доходы признают в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от их фактического поступления.

Если доходы относятся к нескольким периодам, то их распределяют с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Так, если договор о передаче неисключительного права на использование ПО действует в течение нескольких периодов, доход от передачи имущественных прав учитывается равномерно в течение срока действия лицензионного договора. При этом вознаграждение должно уплачиваться единовременным платежом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"