Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как быть, когда суд не определил сумму НДФЛ, удерживаемую налоговым агентом?

Как быть, когда суд не определил сумму НДФЛ, удерживаемую налоговым агентом?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 декабря 2011 г. N 03-04-06/3-351 О налогообложении НДФЛ сумм, взысканных с банка на основании решения суда

По решению суда в пользу гражданина с банка была взыскана компенсация судебных расходов, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Разъяснено, что указанные суммы облагаются НДФЛ. Если банк выплачивает их непосредственно налогоплательщику, а также через ФССП России, он признается налоговым агентом.

Банк-должник на стадии рассмотрения дела вправе обратить внимание суда на необходимость определения суммы налога, удерживаемой с задолженности. Если это было сделано, в резолютивной части решения суда указываются сумма дохода, выплачиваемая в пользу физлица, и сумма налога.

По мнению Минфина России, если суды не распределяют названные выше суммы, банк - налоговый агент не может удержать НДФЛ. При этом он обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Срок - не позднее 1 месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"