Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Государственное автономное учреждение получило субсидию из бюджета: как быть с НДС?

Государственное автономное учреждение получило субсидию из бюджета: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 ноября 2011 г. N 03-07-11/324 О применении НДС в отношении субсидий, получаемых государственным автономным учреждением из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ

Разъяснено, что осуществляемые автономным учреждением операции по реализации товаров (работ, услуг), которые оплачиваются за счет субсидий, получаемых из соответствующего бюджета, облагаются НДС в общеустановленном порядке. При этом НК РФ установлены перечни операций, не являющихся объектом налогообложения и освобождаемых от обложения этим налогом.

С 1 января 2012 г. не признается объектом обложения НДС выполнение работ (оказание услуг) автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"