Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если земельный участок находился в собственности 3 года и более, то доходы от его продажи не облагаются НДФЛ

Если земельный участок находился в собственности 3 года и более, то доходы от его продажи не облагаются НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-917 Об освобождении от налогообложения НДФЛ дохода от продажи земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщика более трех дет

Рассмотрена следующая ситуация. На мужа были оформлены все документы на земельный участок, предоставленный ему в собственность после заключения брака. После смерти супруга жена унаследовала это имущество и хочет его продать.

Необходимо учитывать, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Причем неважно, на кого из них оно оформлено, кто из супругов вносил деньги.

В отношении участника общей собственности действует следующее правило. Право собственности возникает у него в момент первоначальной госрегистрации (а не после повторного получения свидетельства о праве собственности в связи с изменением состава ее участников и размера их долей).

Если земельный участок продается по истечении 3 лет с момента первоначальной госрегистрации права собственности на него, то доходы от этой операции не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"