Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Показатель численности инвалидов среди работников, влияющий на налоговые льготы, установлен для организации в целом

Показатель численности инвалидов среди работников, влияющий на налоговые льготы, установлен для организации в целом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 ноября 2011 г. N 03-02-07/1-399 Об определении среднесписочной численности инвалидов и доли их заработной платы в фонде оплаты труда в целях использования налоговых льгот, льгот по уплате страховых взносов

Организация, использующая труд инвалидов, в целях налогообложения прибыли учитывает в составе внереализационных расходов средства, направленные на цели, обеспечивающие соцзащиту указанных лиц. Это допускается, если в расходах на оплату труда на зарплату инвалидов приходится не менее 25%. Причем данные лица составляют не менее половины от общего числа работников организации.

Общероссийские общественные организации инвалидов освобождаются от налога на имущество в отношении объектов, используемых для ведения уставной деятельности. Льгота предоставляется, если среди членов организации инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%. При определенных условиях от налогообложения освобождается имущество организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов. Так, среднесписочная численность инвалидов среди работников должна составлять не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%. Льгота распространяется на имущество, используемое для производства и (или) реализации товаров (за исключением некоторых), работ и услуг (кроме брокерских и иных посреднических услуг).

Общественные организации инвалидов, не являющиеся общероссийскими, и созданные данными организациями юрлица не вправе применять льготу по налогу на имущество, если иное не предусмотрено региональным законодательством.

Показатели численности инвалидов и доли их зарплаты установлены для организации в целом, а не для отдельного структурного подразделения, в котором они работают.

Региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов, являющееся самостоятельным юрлицом, вправе использовать льготу по налогу на имущество при следующих условиях. Его уставные документы и документы о госрегистрации подтверждают, что отделение является структурным подразделением конкретной общероссийской общественной организации инвалидов. А численность данных лиц и их законных представителей составляет не менее 80%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"