Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Применяется ли система налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по оказанию услуг массажа?

Применяется ли система налогообложения в виде ЕНВД в отношении деятельности по оказанию услуг массажа?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 ноября 2011 г. N 03-11-06/3/118 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг солярия, массажу тела

В силу НК РФ на систему налогообложения в виде ЕНВД переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Разъяснено, что предпринимательство, связанное с оказанием парикмахерских и косметических услуг (код 019300 ОКУН) подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД. При этом неважно, относятся ли соответствующие хозяйствующие субъекты к организациям коммунально-бытового назначения или нет.

Виды услуг, предоставляемые медицинскими и санаторно-оздоровительными учреждениями, перечислены в разделе 080000 ОКУН. В частности, это косметические услуги (081501), а также иные санаторно-оздоровительные услуги (код 082200), к которым могут быть отнесены услуги массажного кабинета.

По мнению Минфина, организации (кроме медицинских и санаторно-оздоровительных учреждений) и ИП, оказывающие населению услуги из подраздела 019000 ОКУН, вправе применять с 1 июля 2011 г. в отношении этой деятельности систему налогообложения в виде ЕНВД.

Источник: ИА "ГАРАНТ"