ФНС разъяснила порядок учета процентов по кредитному договору при введении в отношении иностранного должника процедуры банкротства
В рассматриваемой ситуации в отношении иностранной организации - резидента Литовской Республики, являющейся должником по кредитному договору, открыто производство по делу о несостоятельности в соответствии с литовским законодательством.
Согласно законодательству Литовской Республики после вступления в законную силу определения суда о возбуждении дела о банкротстве начисление пеней и процентов по всем обязательствам предприятия прекращается.
По мнению ФНС, такое прекращение начисления процентов означает, что доходность по обязательствам предприятия становится нулевой.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации после вступления в законную силу определения суда о возбуждении в соответствии с законодательством Литовской Республики дела о банкротстве сумма дохода кредитора - российского банка в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из нулевой доходности.
Специальные акты российского суда о признании на территории России определения суда Литовской Республики о возбуждении дела о банкротстве литовской организации не требуются.