Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

31 июля 2025

Даны поручения по снижению рисков невключения требований федеральных органов в реестры требований кредиторов должников

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2025 г. № Д-4-18/25@ “Об организации работы во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве" в целях снижения рисков невключения требований ФОИВ в реестры требований кредиторов должников”

ФНС является уполномоченным органом по представлению в делах о банкротстве должников требований по денежным обязательствам перед государством на основании уведомлений федеральных органов.

Для снижения рисков невключения требований федеральных органов в реестр требований кредиторов должников территориальный налоговый орган должен направить в федеральный орган письмо-запрос о представлении дополнительной информации с указанием срока ее представления, обеспечивающего соблюдение срока включения требований в реестр.

В случае непредставления в указанный в письме-запросе срок дополнительной информации или отсутствия объективной возможности направления письма-запроса в суд, рассматривающий дело о банкротстве, направляется ходатайство о привлечении федерального органа в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Указанный алгоритм нужно применять при истребовании судом у территориального налогового органа в ходе дела о банкротстве дополнительной информации для принятия решения о признании требований федерального органа обоснованными и включении их в реестр.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.