Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Минфин дополнил план счетов бухучета для органов и учреждений

Минфин дополнил план счетов бухучета для органов и учреждений

Приказ Минфина России от 21 декабря 2022 г. № 192н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"

Действие приказа распространено в 2023 г. на участников бюджетного процесса ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с учетом особенностей применения бюджетного законодательства, установленных на 2023-2025 гг.

План счетов дополнен строками, касающимися биологических активов, затрат на биотрансформацию, расчетов по доходам от деятельности простого товарищества, по единому налоговому платежу, по единому страховому тарифу и др. Ряд позиций плана скорректирован.

Внесены изменения в инструкцию по применению плана счетов.

Приказ применяется при формировании учетной политики и показателей бухучета начиная с 2023 г., за исключением отдельных положений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"