Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Освобождение от налога на имущество при выполнении соглашения о разделе продукции: правила предоставления документов, утвержденные МНС России, еще действуют

Освобождение от налога на имущество при выполнении соглашения о разделе продукции: правила предоставления документов, утвержденные МНС России, еще действуют

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2017 г. № БС-3-21/2224@ "О применении приказа ФНС России от 07.06.2004 № САЭ-3-01/356@"

Разъяснен порядок применения правил предоставления в налоговые органы инвестором по соглашению о разделе продукции документов для освобождения от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов, используемых исключительно для деятельности, предусмотренной соглашением. Они утверждены приказом МНС России от 7 июня 2004 г. N САЭ-3-01/356. Он является действующим. При этом отмечено следующее.

При выполнении соглашения о разделе продукции объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка и порядок исчисления налога определяются с учетом особенностей, предусмотренных нормами НК РФ, действующими на дату вступления соглашения в силу.

Перечень документов, при предоставлении которых в налоговые органы действует освобождение от уплаты налога на имущество организаций, определен Правительством РФ (постановление от 15 января 2004 г. N 15).

Во исполнение данного постановления был издан вышеупомянутый приказ МНС России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"