Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. Ноябрь 2023

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

30 ноября 2023
Прописаны правила бухучета договоров долгосрочных сбережений.
В связи с запуском с 1 января 2024 г. программы формирования долгосрочных сбережений граждан ЦБ РФ урегулировал порядок отражения НПФ на счетах бухучета договоров долгосрочных сбережений.
Положение вступает в силу с 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 ноября 2023 г. Регистрационный № 76010.
Меры поддержки рынка труда продлены на следующий год.
Решено продлить на 2024 г. ряд мер по стимулированию занятости. Речь идет о субсидировании создания временных рабочих мест для граждан, находящихся под угрозой увольнения, а также об организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда в поисках новой работы. Затраты работодателей по этим направлениям частично возмещает государство. Например, им возмещаются расходы на оплату труда таких сотрудников и на материально-техническое оснащение их рабочих мест.
На следующий год продлена компенсация затрат работодателей на организацию бесплатного профобучения и дополнительного профобразования работников оборонно-промышленных предприятий и граждан, ищущих работу, для дальнейшего трудоустройства на эти предприятия.
Постановление вступает в силу с 1 января 2024 г.
Минпросвещения актуализировало описание аттестата о среднем общем образовании с отличием.
Скорректировано описание аттестата о среднем общем образовании с отличием.
Причина - поправками к законодательству предусмотрена возможность одновременно с выдачей аттестата вручать медали "За особые успехи в учении" I и II степени.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 ноября 2023 г. Регистрационный № 76140.
ВС утвердил третий в 2023 г. обзор судебной практики.
В очередном обзоре практики по гражданским, уголовным, административным делам Верховный Суд РФ представил ряд важных правовых позиций.
Кондиционер можно размещать на фасаде многоквартирного дома только с разрешения общего собрания собственников (ОСС). Управляющей компании (УК) запретили повышать плату за жилье, установленную ОСС. В другом деле суды обязали УК заменить почтовые ящики.
При исчислении срока исковой давности следует учитывать, что уплата должником части долга еще не означает признание им остальной части долга.
Сообщение в эфир, переработка и использование в составе сложного объекта - это самостоятельные способы использования произведения, на которые требуется получать отдельные разрешения правообладателя.
При решении вопроса о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ для автостраховщика следует учесть, что в целях защиты прав потерпевших законом специально установлен повышенный размер неустойки.
Негативный отзыв пациента о враче может содержать сведения о фактах, достоверность которых требует проверки.
Инвалиду боевых действий субсидию на приобретение жилья рассчитывают без учета членов его семьи.
Если истек срок трудового договора, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, договор считается заключенным на неопределенный период.
Не участвовавшим в деле конкурсным кредиторам разрешено обжаловать судебный акт, повлиявший на их права и обязанности. Запрет в уставе общества на продажу доли третьим лицам признан законным. При отказе других участников от приоритетного права выкупа долю может выкупить само общество.
Суд подтвердил законность приватизации предшественником Ростелекома здания почты в 90-х годах.
Навязанное лизинговой компанией условие о значительной неустойке может быть признано ничтожным.
В МКД с нецентрализованной системой ГВС собственники не могут заключить прямые договоры по поставке теплоэнергии на подогрев воды.
Российским арбитражным судам разрешили рассматривать дела с участием иностранных лиц, если недружественное государство ввело для россиян ограничения.
Уточнены подходы к оценке достаточности капитала профучастников рынка ценных бумаг.
Банк России скорректировал требования к расчету обязательного норматива достаточности капитала для профессиональных участников рынка ценных бумаг.
При расчете норматива достаточности капитала можно будет использовать понижающие коэффициенты риска в отношении облигаций российских компаний, задействованных в проектах технологического суверенитета и структурной адаптации экономики. Эти активы не должны превышать 10% от величины капитала (или средней годовой прибыли).
При расчете капитала, кредитного риска и резерва на возможные потери не будут учитываться заблокированные активы, распоряжение которыми ограничено из-за действий недружественных государств.
Указание вступает в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2023 г. Регистрационный № 75982.
Усовершенствованы правила банковских операций с наличной иностранной валютой.
С согласия гражданина документ, подтверждающий проведение операции с наличной иностранной валютой, может быть оформлен в электронном виде. Он направляется на телефонный номер, электронную почту либо в личный кабинет на сайте или в приложении банка.
Указание вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 ноября 2023 г. Регистрационный № 76047.
С нового года меняются правила расчета собственных средств профучастников рынка ценных бумаг.
Для профучастников рынка ценных бумаг скорректированы требования к расчету размера собственных средств.
В частности, с 2024 г. им разрешено учитывать облигации российских компаний, задействованных в проектах технологического суверенитета и структурной адаптации экономики. Они могут достигать 10% от общей стоимости активов, если профучастник способствует продвижению таких облигаций на рынке в роли маркетмейкера и (или) андеррайтера.
Указание вступает в силу с 1 января 2024 г., за исключением положений, которые начнут действовать с 2025 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2023 г. Регистрационный № 75918.
Адреса мест осуществления деятельности ИП добавляются в ЕГАИС.
В целях маркировки пива, пивных и слабоалкогольных напитков Росалкогольтабакконтроль направляет в ГИС мониторинга информацию о местах осуществления деятельности ИП.
До 15 января 2024 г. ИП должны проверить, что все места осуществления деятельности добавлены в справочник ЕГАИС с указанием ФИАС ID.
При отсутствии места осуществления деятельности (зарегистрировано без указания ФИАС ID) в справочнике ЕГАИС предприниматель может его добавить посредством домашней страницы УТМ ЕГАИС.
Обращается внимание, что проверка мест осуществления деятельности в информационных системах ФНС может занимать до 5 дней. Должна быть установлена последняя версия УТМ ЕГАИС. Адреса мест осуществления деятельности и ФИАС ID в ЕГАИС и ГИС мониторинга должны совпадать.
Минпросвещения уточнило порядок заполнения и выдачи школьных аттестатов.
Скорректирован порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании.
В частности, названия учебных предметов указываются в т. ч. согласно соответствующей федеральной общеобразовательной программе. С 1 сентября 2024 г. ОБЖ заменят "Основами безопасности и защиты Родины". При указании в учебном плане курсов "Алгебра и начала математического анализа", "Геометрия" и "Вероятность и статистика" в графе "Наименование учебных предметов" указывается предмет "Математика". Итоговая оценка за 11 класс по этому предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по перечисленным учебным курсам.
Установлены требования к выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием сине-голубого цвета, который дает возможность получить медаль "За особые успехи в учении" II степени.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 ноября 2023 г. Регистрационный № 76139.
29 ноября 2023
Заявление о госрегистрации судна можно будет направить через Госуслуги.
С 1 марта 2024 г. сроком на 6 лет вводятся новые правила госрегистрации судов, прав на них и сделок с ними в морских портах и централизованного учета зарегистрированных судов. Они заменят правила 2017 г.
В частности, закреплена возможность подачи заявления через портал госуслуг.
Госрегистрация в реестрах судов занимает не более 6 рабочих дней, госрегистрация ипотеки судна и других ограничений (обременений) прав на судно, приостановления права плавания под Государственным флагом РФ, исключение судна из реестров - не более 5 рабочих дней.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 ноября 2023 г. Регистрационный № 76134.
Урегулированы правила выплаты страховки для добровольцев.
Страховые компенсации выплачиваются в случае гибели добровольца, получения им ранения, травмы или контузии, а также если доброволец стал инвалидом.
Чтобы получить компенсацию, необходимо с соответствующим заявлением обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, на базе которой создавалось добровольческое формирование.
Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
28 ноября 2023
Приказ Министерства транспорта РФ от 27 октября 2023 г. N 355 "Об установлении Порядка проведения обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров и обязательных послерейсовых или послесменных медицинских осмотров работников, определенных Перечнем профессий работников железнодорожного транспорта, которые осуществляют производственную деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, которые проходят обязательные предрейсовые или предсменные медицинские осмотры, обязательные послерейсовые или послесменные медицинские осмотры, а также по требованию работодателей медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), в том числе с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 ноября 2023 г.
Железнодорожники будут проходить медосмотры по новым правилам.
С 1 апреля 2024 г. до 1 марта 2030 г. на ж/д транспорте будут действовать новые правила проведения предрейсовых и предсменных медосмотров. Они заменят правила 2021 г.
Дополнительно урегулировано проведение послерейсовых и послесменных осмотров. Предусмотрена возможность использовать медизделия, обеспечивающие автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 ноября 2023 г. Регистрационный № 76118.
КС разъяснил порядок продления и прекращения принудительных мер медицинского характера.
Суд неоднократно продлевал принудительные меры медицинского характера в отношении лиц с психическими расстройствами, совершивших преступления. При этом в законе не предусмотрен предельный срок применения таких мер. У суда возникли сомнения в конституционности такой нормы.
Однако Конституционный Суд РФ разъяснил, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции.
Принудительные меры медицинского характера хотя и назначаются в связи с совершением преступления, являются лечением, а не наказанием. Они назначаются как самостоятельно, так и наряду с наказанием, но независимо от него. Их необходимость и продолжительность определяется не тяжестью содеянного или сроком наказания, а психическим состоянием лица и его опасностью для себя и окружающих.
Продление, изменение или прекращение принудительных мер возможны только по решению суда на основании освидетельствования комиссией врачей-психиатров. Судебный контроль направлен на защиту таких граждан от необоснованного ограничения их прав, а также на защиту общества. Длительность применения принудительных мер и неоднократность их продления не основание для их прекращения, поскольку конечная цель состоит в излечении и улучшении здоровья этих лиц.
Установлены ставки курсовых экспортных пошлин на декабрь 2023 г.
С 1 октября 2023 г. в России действуют гибкие экспортные пошлины на широкий перечень товаров с привязкой к курсу рубля. Установлены их размеры на декабрь 2023 г.
Ставка экспортной пошлины составит 5,5% от таможенной стоимости. Для азотных удобрений - 10%, но не менее 1 100 руб. за тонну; для фосфорных и многокомпонентных - 10%, но не менее 2 100 руб. за тонну; для калийных - 10%, но не менее 1 800 руб. за тонну.
Пострадавшие от обстрелов аграрии могут воспользоваться кредитными каникулами.
Сельхозпроизводители, имущество которых пострадало в результате обстрелов со стороны Украины, могут пролонгировать льготные кредиты или отсрочить платежи по ним на 1 год.
Пролонгация и отсрочка распространяются на льготные краткосрочные кредиты, по которым срок кредитного договора истекает в 2023 г. Для льготных инвестиционных кредитов срок окончания договора не имеет значения.
Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2023 г. N 1944 "Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы"
Кабмин установил случаи, в которых маркированные товары нельзя продавать в розницу.
Утвержден перечень случаев, при которых запрещено продавать маркированные товары в розницу. Документ касается табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции, а также бутилированной воды, молочной продукции, пива, напитков на его основе и отдельных видов слабоалкогольных напитков.
В частности, запрет введут, если в ГИС нет данных о маркировке или вводе товара в оборот, а также если товар выведен из оборота, заблокирован или приостановлен для реализации, имеет некорректный код проверки или у него истек срок годности.
Установлены правила применения запрета, а также сроки и способы его введения.
Постановление вступает в силу по исте
Лампы, розетки, полупроводники и осветительное оборудование начнут маркировать: в России стартует эксперимент.
С 1 декабря 2023 г. по 28 февраля 2025 г. в России решено провести эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов радиоэлектронной продукции.
Утверждено положение об эксперименте. В перечень радиоэлектронной продукции, подлежащей маркировке, вошли, в частности:
- выпрямители;
- статические преобразователи;
- реле, соединители для проводов и кабелей на напряжение до 1 000 В;
- штепсели и розетки;
- электрическая аппаратура для коммутации или защиты электрических цепей;
- пульты, панели, консоли, столы, распределительные щиты и основания для электрической аппаратуры;
- лампы;
- полупроводники и фотогальванические элементы;
- светильники, фонари и осветительное оборудование.
Актуализированы правила поступления в вуз.
Прохождение военной службы по призыву, контракту и мобилизации, а также участие в СВО в качестве добровольца учитывается как индивидуальное достижение при поступлении в вуз. Участники СВО принимаются на бюджетные места по отдельной квоте. Дети медработников, умерших от коронавируса, принимаются на программы медицинского и фармацевтического образования по отдельной квоте без экзаменов.
В связи с этим уточнен порядок приема на обучение в вуз.
Приказ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.
С 1 мая 2024 г. заказчики должны размещать предложения о заключении договоров о целевом обучении на платформе "Работа в России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 ноября 2023 г. Регистрационный № 76114.
Территориальная юрисдикция окружных (флотских) военных судов уточнена.
Рассмотрение дел о преступлениях, совершение которых сопряжено с терроризмом, возложено на все окружные и флотские военные суды в соответствии с их юрисдикцией. Для этого исключена специальная юрисдикция 2-го Западного, Южного, Центрального, 1-го Восточного окружных военных судов в части этих уголовных дел.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Изменена подсудность уголовных дел о терроризме.
Рассмотрение дел о преступлениях террористической направленности возложено на все окружные (флотские) военные суды в соответствии с их юрисдикцией. Это позволит оптимизировать нагрузку на судей, сократить сроки рассмотрения дел данной категории и бюджетные средства на командировочные расходы.
Ранее указанные дела относились к подсудности 1-го Восточного, 2-го Западного, Центрального и Южного окружных военных судов.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Перед капремонтом МКД будет оцениваться реальное состояние домов.
Подписан закон о техобследовании многоквартирного дома. Оно необходимо для того, чтобы обеспечить своевременность капремонта, оценить соответствие состояния МКД и систем инженерно-технического обеспечения нормативным требованиям, определить возможность дальнейшей эксплуатации дома и др.
Решение о проведении обследования может быть принято регионом или собственниками помещений в МКД. Однако в последнем случае обследование будет проводиться за счет собственников. Урегулированы вопросы внесения изменений в программу капремонта.
Обследование могут проводить только организации - члены СРО в области проектирования и изыскательской деятельности.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 г.
Право на соцзащиту получили дети сотрудника СК, родившиеся после его гибели.
Решено исключать из списка сотрудников СК со дня гибели (смерти), а признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими - со дня вступления в силу соответствующего решения суда. Одновременно будет прекращаться трудовой договор. Поправки распространены исключительно на сотрудников СК. Военнослужащих СК данные изменения не коснулись.
Также решено распространить право на соцзащиту на детей сотрудника СК, родившихся после его гибели (смерти). Это изменение распространено на детей, которые родились в том числе до дня вступления в силу Закона и в отношении которых отцовство установлено по Семейному кодексу.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Работодателя оштрафуют за нарушение обязательств по коллективному договору в части охраны труда на вредных и опасных работах.
Изменениями в КоАП установлена ответственность за нарушение или невыполнение работодателем или его представителем обязательств по коллективному договору, соглашению в части охраны труда работников, занятых на вредных и опасных работах, в том числе на подземных работах, - предупреждение или штраф от 6 тыс. до 10 тыс. руб.
Для волонтеров предусмотрены дополнительные меры поддержки.
В России создана система поддержки волонтерства на региональном и федеральном уровнях.
Волонтеры могут участвовать в мероприятиях по увековечению памяти погибших при защите Отечества, а также оказывать поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом.
Добровольцам возместят расходы на обязательное медобследование и платное обучение для начала волонтерской деятельности.
Волонтеры получили беспрепятственный доступ в больницы и соцучреждения.
Организаторами добровольческой деятельности могут быть все юридические и физические лица, в том числе коммерческие организации.
В каждом регионе заработает ресурсный центр добровольчества.
Для волонтеров учредят единый нагрудный знак отличия.
Опыт добровольческой деятельности учитывается при поступлении в вуз.
Закон вступает в силу с 1 января 2024 г.
Приватизация речных портов ускорена для их восстановления.
Подписан закон о вовлечении в хозяйственный оборот портовых гидротехнических сооружений, перегрузочных комплексов и иного портового имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, которое не востребовано в качестве объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта или находится в неудовлетворительном состоянии.
Приватизация объектов речного порта, находящихся в неудовлетворительном состоянии, возможна при условии приведения их в удовлетворительное состояние новым собственником. Критерии отнесения объектов речного порта к объектам, находящимся в неудовлетворительном состоянии или не востребованным в качестве объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта, устанавливаются Правительством. Решение принимает Росморречфлот. Порядок его принятия устанавливается Минтрансом. Решение в отношении объектов, расположенных в портах, в которых не установлены границы, находящихся в федеральной собственности, принимает Правительство.
Объекты речного порта приватизируются путем продажи на аукционе. Они должны использоваться для обслуживания пассажиров и судов, погрузки, выгрузки, приема, хранения и выдачи грузов, взаимодействия с другими видами транспорта. При продаже объекта речного порта, находящегося в неудовлетворительном состоянии, начальная цена равна 1 руб. Задаток составляет 20% кадастровой стоимости. Привести объект в удовлетворительное состояние нужно в течение 5 лет.
Закон вступает в силу через 180 дней после официального опубликования.
Уточнено определение продукции пчеловодства.
Уточнено, что продукция пчеловодства определяется в соответствии не только с Общероссийским классификатором продукции, но и с техническими регламентами и документами по стандартизации.
Качество и безопасность продукции пчеловодства обеспечиваются в соответствии с законодательством РФ и актами, составляющими право ЕАЭС.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 г.
В сфере гособоронзаказа введут каталогизацию продукции для федеральных нужд.
Поправки предусматривают создание федеральной системы каталогизации продукции для федеральных нужд.
Для информационного обеспечения госзаказчиков, головных исполнителей и исполнителей будут формировать и вести федеральный каталог продукции. В него будут включать информацию о технических и качественных характеристиках, условиях эксплуатации товаров, поставляемых по гособоронзаказу, их разработчиках, изготовителях (поставщиках). Каталог будет применяться при формировании, размещении и выполнении гособоронзаказа.
В каталоге не будут размещать информацию об отдельных товарах, поставляемых для нужд СВР, ФСБ и Росатома.
Головные исполнители и исполнители гособоронзаказа должны будут включать в каталог информацию о поставляемых товарах.
Федеральный закон вступает в силу через 180 дней после его официального опубликования.
О выплатах членам семей погибших в СВО.
Скорректирован Закон о страховании жизни и здоровья военнослужащих и силовиков.
Ранее к получателям страховых выплат в случае гибели (смерти) застрахованных лиц отнесли граждан, которые воспитывали и содержали таких лиц не менее 5 лет без статуса усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя или патронатного воспитателя.
Указано, что речь идет о страховых случаях, наступивших в период с 11 августа 2020 г. по 14 июля 2022 г.
Поправки вступают в силу со дня опубликования.
Уплаченный НДФЛ не будут учитывать при определении размера хищения.
Примечания к статье 158 УК РФ ("Кража") дополнены пунктом, согласно которому в случае, когда предметом хищения является облагаемый НДФЛ доход, в размер хищения не включается сумма указанного налога, удержанная и уплаченная налоговым агентом.
Договор о ЕАЭС уточнен для реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции.
Ратифицирован Протокол, который направлен на формирование правовой основы для реализации мероприятий, включенных в Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 г., а также наделение соответствующими полномочиями органов Союза.
Установлен ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на следующий год.
Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2024 г. составляет 264 месяца.
Этот показатель применяется для расчета размера накопительной пенсии и определяется на основании статданных о продолжительности жизни ее получателей.
Закон вступает в силу с 1 января 2024 г.
В 2024 г. уровень пенсионного обеспечения граждан будет повышен с учетом инфляции.
С учетом уровня инфляции на конец 2023 г. с 1 января 2024 г. стоимость одного пенсионного коэффициента будет увеличена до 133,05 руб. (вместо 129,46 руб.), размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - до 8 134,88 руб. (вместо 7 915,43 руб.).
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Тарифы страховых взносов по травматизму не изменятся.
Подписан Закон о страховых тарифах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2024-2026 гг.
Тарифы и порядок уплаты взносов остаются прежними. Сохраняется и льгота по уплате взносов при использовании труда инвалидов.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 г.
С нового года МРОТ повысится на 3 тыс. руб.
С 1 января 2024 г. МРОТ увеличится с 16 242 до 19 242 руб. в месяц. Он устанавливается с учетом величины медианной зарплаты, рассчитанной за предыдущий год.
С 2025 г. соотношение МРОТ и медианной зарплаты составит не ниже 48%.
На следующий год установлен размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении военной пенсии.
С 1 января 2024 г. для военных пенсионеров, бывших сотрудников отдельных силовых ведомств и членов их семей размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии, останется на уровне 85,47%, а с 1 октября 2024 г. он увеличится до 89,32%.
Приостановление индексации довольствия продлено до 1 января 2025 г.
Закон вступает в силу с 1 января 2024 г.
О финансировании медпомощи в новых регионах.
Установлены особенности функционирования в 2024 г. системы ОМС на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также определены источники финансирования оказания медпомощи в новых регионах.
В частности, введена норма о расчете страховых взносов на ОМС неработающего населения в 2024 г. с финансированием за счет ассигнований бюджетов новых регионов. После того как эти взносы будут уплачены, в 2024 г. из ФФОМС территориальным фондам ОМС предоставят межбюджетные трансферты на оказание медпомощи в рамках базовой программы жителям новых территорий. При недостаточности указанных трансфертов медуслуги будут предоставляться за счет региональных бюджетов.
В 2024 г. новые регионы смогут сами определять сроки подачи уведомления о включении клиники в реестр медорганизаций, работающих в сфере ОМС.
Оплату труда врачей будут софинансировать за счет трансфертов из ФФОМС и в 2026 г.
Подписан закон, которым до 2026 г. продлен период предоставления из ФФОМС межбюджетных трансфертов для софинансирования расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала, а также на стимулирующие выплаты за выявление онкозаболеваний в ходе диспансеризации и профосмотров.
Правительство наделено полномочием устанавливать иные сроки подачи заявки на распределение медорганизацией объемов предоставления медпомощи для вновь созданных или реорганизованных федеральных клиник.
Закон вступает в силу с 1 января 2024 г.
Оклады судей, госслужащих, помощников сенатора и депутата Госдумы не будут проиндексированы в 2024 г.
Президент подписал Закон о пропуске индексации окладов судей, госслужащих, помощников сенатора и депутата Госдумы. Решено приостановить до 1 января 2025 г. действие норм об индексации.
Закон вступает в силу с 1 января 2024 г.
Восстановление советских сбережений вновь отложено.
Действие Закона о базовой стоимости необходимого социального набора приостановлено еще на год - до 2027 г.
Базовая стоимость применяется при использовании и обслуживании целевых долговых обязательств государства, в которые должны переводиться сбережения граждан советского периода. Этот механизм не действует с 2003 г. из-за отсутствия источников финансирования.
Закон вступает в силу с 1 января 2024 г.
Утвержден бюджет Социального фонда России на ближайшие 3 года.
Подписан Закон о бюджете Социального фонда России на 2024 г. и плановый период 2025 и 2026 г.
На 2024 г. бюджет сформирован с дефицитом около 159 млрд руб. В следующие два года планируется профицит - 120 млрд руб. в 2025 г. и 131 млрд руб. в 2026 г.
Доходы в части страховых взносов на ОПС и ОСС сформированы исходя из единых тарифов страховых взносов в размере 30% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и 15,1% с сумм выплат, превышающих единую предельную величину базы для исчисления страховых взносов, с учетом норматива в размере 72,8% на ОПС и 8,9% на ОСС.
Учтены расходы на обязательства по выплате пенсий, пособий, соцвыплат, различных мер поддержки семей с детьми жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, на компенсацию добровольцам (волонтерам) в случае причинения вреда их жизни или здоровью при ведении ими добровольческой (волонтерской) деятельности в новых регионах.
Известны параметры бюджета ФФОМС на 2024-2026 гг.
Принят Закон о бюджете ФФОМС на 2024-2026 гг.
Приводятся объемы доходов и расходов. Предполагается, что бюджет будет дефицитным.
Бюджет рассчитан исходя из численности граждан, застрахованных по ОМС, по состоянию на 1 января 2023 г. в количестве 144,2 млн человек, в т. ч. работающего населения - 62,3 млн, неработающего - 81,2 млн.
Основным источником доходов являются взносы на ОМС, на долю которых приходится в 2024 г. 85%, в 2025 г. - 85,9%, в 2026 г. - 86%.
Федеральный бюджет 2024-2026 гг. будет дефицитным.
Принят Закон о федеральном бюджете на 2024-2026 гг.
Приведены объемы доходов и расходов. Так, в 2024 г. доходы составят 35,1 трлн руб., расходы - 36,7 трлн руб. Бюджет в целом будет дефицитным. Определены основные направления расходов, нормативы поступления отдельных видов доходов.
В частности, заложены расходы на соцподдержку наиболее уязвимых категорий граждан, укрепление обороноспособности, интеграцию новых территорий, технологическое развитие и расширение инфраструктуры.
В 2024 г. прожиточный минимум в целом по России на душу населения составит 15 453 руб., для трудоспособного населения - 16 844 руб., для пенсионеров - 13 290 руб. и для детей - 14 989 руб.
В 2024 г. размер накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, включенного в реестр, составит 365 346,6 руб. Предусмотрена индексация отдельных видов пособий.
Индексировать оплату труда работников федеральных органов власти в 2024 г. не будут.
НДФЛ, топливный демпфер, НДПИ, акцизы, штрафы, госпошлины: Президент подписал поправки к НК.
Внесены изменения в НК и другие законодательные акты.
НДФЛ будет исчисляться и уплачиваться за периоды внутри одного календарного месяца. За период с 1 по 22 число платить налог нужно будет не позднее 28 числа текущего месяца, за оставшийся период - не позднее 5 числа следующего месяца (за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня года). Уведомление о сумме исчисленного НДФЛ нужно будет направлять 2 раза в месяц.
С 5 000 до 6 000 руб. повышена пошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения. Для детей до 14 лет такой паспорт будет стоить 3 000 руб. За выдачу проездного документа беженца или его продление нужно будет заплатить 420 руб. Повышены пошлины и за визы для иностранцев. Уточнены размеры ряда иных пошлин.
Повышен акциз на отдельные виды алкогольной продукции, в т. ч. на виноградное, плодовое сусло, на вина, плодовую алкогольную продукцию. Так, с 1 мая 2024 г. акциз на вино составит 108 руб. за 1 литр. Предусмотрена индексация на 2025 и 2026 гг. Речь также идет о некоторых видах табачной продукции.
При ввозе товаров в Россию из стран ЕАЭС по договорам поручения, комиссии, агентирования исчислять и уплачивать НДС будут поверенные, комиссионеры, агенты.
Предусмотрено дополнительное увеличение НДПИ при добыче газа. Решено вернуть прежний порядок расчета выплат по демпферу нефтяникам. С 1 октября 2023 г. используется коэффициент 1 вместо 0,5.
Вводится расчет прогнозной цены нефти Urals при установлении НДПИ как суммы средних арифметических цен при поставках в морские порты в Северо-Западном и Южном федеральных округах, увеличенных на стоимость транспортировки морским транспортом до средиземноморского и роттердамского рынков. Прогнозный дисконт цены Urals к Brent будет постепенно снижаться.
Предусмотрены налоговые послабления в отношении отдельных видов доходов, выплачиваемых зарубежным компаниям, расположенным в иностранных государствах, в отношении которых ранее применялись освобождение или пониженная ставка налога у источника выплаты согласно международным договорам, действие которых приостановлено.
Уточнены требования к отчетности по контролируемым сделкам и увеличены штрафы за непредставление необходимых сведений. Предусмотрен переход на использование медианного значения рыночного интервала цены вместо минимального при выявлении нерыночных цен в сделках.
Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.
Некоторые компании получили право самостоятельно определять объем раскрываемых данных.
Президент РФ разрешил ряду компаний самостоятельно определять состав и объем раскрываемой информации. Речь идет о сведениях, подлежащих раскрытию или предоставлению в соответствии с законодательством об акционерных обществах, рынке ценных бумаг, консолидированной финансовой отчетности, противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации.
Право самостоятельно определять объем раскрываемых данных получили 46 компаний. В их числе Роснефть, Славнефть, Башнефть, банк "Пересвет", Всероссийский банк развития регионов.
Компании могут не раскрывать информацию из-за санкционных рисков. При этом они должны уведомить ЦБ РФ о скрытых данных.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 г.
27 ноября 2023
Банк России решил возобновить валютные операции со средствами Фонда национального благосостояния.
С января 2024 г. ЦБ РФ возобновляет на внутреннем валютном рынке проведение операций, связанных с пополнением и использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). При этом учтут все операции, осуществленные со средствами ФНБ в 2023 г.
В течение следующего года ежедневный объем и направление проводимых операций будут определяться исходя из сальдо:
- регулярных операций по покупке/продаже инвалюты в размере дополнительных/выпадающих нефтегазовых доходов в рамках бюджетного правила;
- разницы объема отложенных с 10 августа по 31 декабря 2023 г. регулярных операций в рамках бюджетного правила и объема расходования средств ФНБ в целях финансирования дефицита федерального бюджета вне бюджетного правила за 2023 г.;
- осуществленного в течение II полугодия 2023 г. - I полугодия 2024 г. объема чистого инвестирования ФНБ в разрешенные финансовые активы, выраженные в рублях.
Окончательный расчет итогового ежедневного нетто-объема операций на внутреннем валютном рынке в январе 2024 г. ЦБ РФ представит в конце декабря 2023 г.
Бюджетным организациям разъяснили нюансы завершения финансового года в части налогов и страховых взносов.
Получателям бюджетных средств, бюджетным и автономным учреждениям даны рекомендации по завершению финансового года в части платежей по налоговым обязательствам и страховым взносам.
Приведены сроки представления Уведомлений по НДФЛ, имущественным налогам и страховым взносам и сроки перечислений в качестве ЕНП в декабре 2023 г.
Отмечено, что на момент отправки заявления о зачете на ЕНС должна быть сумма положительного сальдо в размере не менее суммы, указанной в заявлении.
Получатели средств бюджетов, учреждения должны провести сверки с ФНС не позднее 20 декабря 2023 г. Рекомендации по сверке по Справке по ЕНП (агрегированные данные) и Справке о ЕНС размещены на сайте Минфина.
Установлены правила взаимодействия провайдеров с ФСБ
Провайдер не позднее 45 дней после начала предоставления вычислительной мощности для размещения информации в Интернете должен подать в ФСБ заявление о начале взаимодействия. В течение 30 рабочих дней будет определено уполномоченное подразделение для взаимодействия с провайдером.
План внедрения техсредств для проведения оперативно-разыскных мероприятий должен быть разработан в течение 3 месяцев после регистрации заявления. Типовые требования к плану устанавливаются Минцифры совместно с ФСБ.
Постановление вступает в силу с 1 декабря 2023 г.
Урегулированы вопросы сдачи на хранение загранпаспорта гражданина, право на выезд из России которого ограничено.
При ограничении права на выезд из России по определенным основаниям гражданин обязан сдать свой загранпаспорт на хранение:
- в орган, организацию, заключившие с гражданином трудовой договор (контракт) и принявшие решение об ограничении права на выезд;
- в госорган, выдавший загранпаспорт;
- в органы ФСБ.
Будет составляться акт приема-передачи. Его должны подписать гражданин и уполномоченное должностное лицо. Загранпаспорт будет возвращен после истечения срока временного ограничения права на выезд либо срока действия документа.
Постановление вступает в силу с 11 декабря 2023 г.
Российские инвесторы смогут получить выплаты по еврооблигациям Беларуси через Национальный расчетный депозитарий.
Банк России установил требования к депозитариям в части учета прав на еврооблигации Беларуси - 2023 (XS1634369067 или US07737JAB98) и передачи выплат по ним для содействия исполнению Минфином Республики обязательств по таким еврооблигациям в белорусских рублях. Они будут действовать до 31 декабря 2023 г.
В частности, в указанных целях Национальный расчетный депозитарий (НРД) составит список владельцев погашаемых еврооблигаций и направит его в центральный депозитарий Беларуси. Инвестор должен будет подать в этот депозитарий заявление, содержащее в т. ч. отказ от претензий к эмитенту, а держатель бумаги - подтвердить свой дружественный статус и факт владения ею на 6 сентября 2022 г. и на дату ее погашения.
После проверки документов Министерство сможет направить деньги в НРД для передачи их инвесторам через российских депозитариев. Погашенные еврооблигации будут списаны со счетов владельцев и зачислены на счет ведомства, открытый в НРД.
Решение применяется со дня его опубликования на сайте ЦБ РФ. С этой же даты ранее установленные требования не применяются.
Вводится в действие еще ряд документов МСФО.
На территории России вводятся в действие следующие документы МСФО:
- МСФО "Первоначальное применение МСФО (IFRS) 17 и МСФО (IFRS) 9 - Сравнительная информация (Поправка к МСФО (IFRS) 17)";
- МСФО "Определение бухгалтерских оценок (Поправки к МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки")";
- МСФО "Обязательство по аренде в операции продажи с обратной арендой (Поправки к МСФО (IFRS) 16)".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 ноября 2023 г. Регистрационный № 76077.
Участники рынка ценных бумаг будут раскрывать информацию по новым правилам.
С 1 апреля 2024 г. для профессиональных участников рынка ценных бумаг устанавливаются новые правила раскрытия информации. Они заменят правила 2015 г.
Правила будут касаться в т. ч. инвестиционных советников.
На своих сайтах участники будут публиковать сведения о членах совета директоров или наблюдательного совета, указывать аккаунты в соцсетях, информировать о способах направления жалоб. Также нужно будет размещать документы, определяющие порядок оказания услуг.
Не допускаются обещания или гарантии доходности инвестиций в финансовые инструменты.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 ноября 2023 г. Регистрационный № 75881.
24 ноября 2023
Продлены квоты на вывоз минеральных удобрений.
Решено продлить нетарифные квоты на вывоз из России за пределы ЕАЭС минеральных удобрений. Они будут действовать с 1 декабря 2023 г. по 31 мая 2024 г. включительно.
Общий объем экспортной квоты составляет 16,9 млн т. Минпромторг распределит ее между экспортерами.
Квоты не распространяются на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию. Предусмотрен ряд иных исключений.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
С 2024 г. изменится порядок учета ТОФК бюджетных и денежных обязательств получателей бюджетных средств.
Минфин уточнил порядок учета бюджетных и денежных обязательств получателей бюджетных средств территориальными органами Федерального казначейства (ТОФК).
В частности, извещение о постановке на учет (изменении) бюджетного обязательства теперь будут направлять получателю средств в день ее осуществления (внесения изменений в обязательство).
ТОФК будет вносить изменения в бюджетные обязательства, которые поставлены на учет до начала текущего финансового года и исполнение которых осуществляется в текущем финансовом году, в т. ч. по действующим на момент корректировки КБК. Получатель средств сможет скорректировать обязательства в части КБК до 1 февраля текущего финансового года.
Установлен срок для формирования сведений о денежных обязательствах с гостайной - не позднее 6 рабочих дней, следующих за днем их возникновения. Документом-основанием для создания бюджетного обязательства получателя средств теперь также будет НПА Правительства и принимаемые в соответствии с ним решения главного распорядителя бюджетных средств.
Приказ вступает в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельного положения, которое вводится в действие с 1 января 2025 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 ноября 2023 г. Регистрационный № 76055.
Обновлены формы документов для проверок при назначении и выплате страхового обеспечения и социального пособия на погребение.
ПФР и ФСС были объединены в СФР. Последний утвердил новые формы документов, которые применяются при проверках полноты и достоверности сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а также для возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия на погребение. В частности, к таким документам относятся:
- решения о проведении выездной проверки, о ее приостановлении и возобновлении;
- акты камеральной и выездной проверок;
- решение и требование о возмещении излишне понесенных расходов;
- справка о проведенной выездной проверке;
- решение об отказе в назначении и выплате страхового обеспечения.
Формы, утвержденные ФСС, утрачивают силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 ноября 2023 г. Регистрационный № 76056.
23 ноября 2023
В России утверждены новые положения по вопросам гражданства.
В апреле 2023 г. был принят новый Закон о гражданстве РФ. В связи с этим Президент утвердил новые положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства и принесения присяги гражданина, а также образец бланка с этой клятвой и иные формы и бланки, касающиеся гражданства.
Решение большинства вопросов о гражданстве передано МВД и МИД. В ведении главы государства остались прием в гражданство в исключительном порядке, принятие решений о прекращении гражданства в ряде случаев, а также определение категорий лиц, которые могут получить гражданство в упрощенном порядке.
Вместо отмены решений о приеме в гражданство введен институт прекращения гражданства, но только для тех, кто приобрел его не по рождению. Основанием для его лишения является совершение преступлений террористической направленности, тяжких преступлений против государства, в сфере оборота наркотиков и психотропов и др.
Лица, решения о приеме в гражданство РФ которых были приняты в соответствии с нормами предыдущего Закона от 2002 г. и которые не успели принести присягу, должны сделать это в течение года.
Ранее действовавшие по данному вопросу нормативные акты утрачивают силу.
Указ вступает в силу со дня официального опубликования.
Участники СВО и инвалиды получат субсидии на покупку газовых котлов для их домов.
Президент РФ поручил регионам просубсидировать приобретение участниками СВО и членами их семей, инвалидами I группы и лицами, ухаживающими за детьми-инвалидами, газового оборудования и проведение внутри границ их земельных участков работ, необходимых для подключения к газораспределительным сетям. Речь идет о выделении минимум 100 тыс. руб. на одно домовладение в газифицированных населенных пунктах. Также поручено провести мониторинг эффективности программы социальной газификации.
Репатрианты смогут вернуться в Россию в рамках госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа.
В рамках госпрограммы по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа с 1 января 2024 г. вводится институт репатриации.
Репатриант сможет выбрать механизм участия в госпрограмме - переселение в любой регион без согласования с соответствующим уполномоченным органом и без господдержки либо на общих основаниях.
Репатрианты не будут подтверждать владение русским языком при подаче заявления об участии в госпрограмме.
22 ноября 2023
Пояснительная записка к балансу учреждения стала более информативной.
Скорректированы правила составления и представления годовой и квартальной бухотчетности бюджетных и автономных учреждений. В частности, форма пояснительной записки к балансу учреждения дополнена новыми таблицами, в которых отражаются:
- сведения об организационной структуре учреждения;
- результаты деятельности учреждения;
- анализ отчета об исполнении учреждением плана его деятельности;
- анализ показателей отчетности учреждения;
- причины увеличения просроченной задолженности;
- прочие вопросы деятельности учреждения.
Приказ применяется начиная с бухотчетности за 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 ноября 2023 г. Регистрационный № 76025.
Отчитываемся о переводах с использованием иностранных ЭСП по новым формам.
Резиденты представляют налоговым органам отчеты о движении финансовых активов по зарубежным счетам (вкладам) и о переводах средств без открытия банковского счета с использованием ЭСП, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Формы отчетов изложены в новой редакции. Для бизнеса урегулировано заполнение отчетов при наличии в отчетном квартале зачислений и (или) списаний, связанных с исполнением внешнеторговых контрактов (кредитных договоров), принятых на учет уполномоченными банками.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
КС РФ обратил внимание на вопрос о взыскании алиментов на детей при отмене судебного приказа.
Оспаривался ряд процессуальных норм, в т. ч. об отмене судебного приказа при поступлении в суд возражений должника.
Как указала заявительница, судебным приказом в ее пользу были взысканы алименты на детей с их отца. Она предъявила приказ к исполнению, но затем отозвала его из-за обещания должника исправно платить суммы. Позже она вновь предприняла принудительные меры, чтобы он платил деньги. Между тем приказ спустя 7 лет отменили из-за возражений мужчины, восстановив ему срок для их подачи. Женщине же указали на возможность подать иск, т. к. определение об отмене приказа обжаловать нельзя. Она обратилась за взысканием алиментов, их присудили, но ограничили срок для исчисления долга трехлетним периодом до даты подачи иска. Т. е. заявительница не смогла получить суммы с даты, изначально установленной судебным приказом.
КС РФ счел такую ситуацию недопустимой.
Нормы неконституционны в той мере, в какой отмена судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей из-за возражений должника, поступивших по истечении значительного срока, не гарантирует взыскателю возможность при подаче иска получить алименты за период, за который они подлежали уплате по приказу.
Законодатель должен принять необходимые поправки. До этого иск о взыскании алиментов, заявленный в упомянутом случае, могут удовлетворить за весь период, указанный в приказе.
В то же время в ином аспекте нормы конституционны. Они предполагают, что в случае отмены приказа из-за возражений должника, заявленных несвоевременно, взыскатель может обжаловать определение, ссылаясь на отсутствие уважительных причин для такой просрочки.
Кредитные рейтинговые агентства должны раскрывать присвоенные рейтинги, даже если по ним подана апелляция.
Банк России считает, что кредитное рейтинговое агентство должно публиковать на своем сайте в открытом доступе присвоенные кредитные рейтинги и прогнозы по ним даже в случаях подачи (удовлетворения) апелляций или расторжения договора с рейтингуемым лицом.
21 ноября 2023
В декабре снизится ставка экспортной пошлины на сырую нефть.
Установлены ставки вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты на декабрь 2023 г. Они рассчитаны исходя из средней цены на сырую нефть марки "Юралс" на мировых рынках 578,4 долл. США за тонну и марки "North Sea Dated" на рынке Северного моря 646,9 долл. США за тонну.
Ставка пошлины на сырую нефть и мазут в декабре составит 24,7 долл. за тонну (в ноябре - 26,2 долл.), на дизтопливо и товарный бензин - 7,4 долл. (в ноябре - 7,8 долл.), на сжиженные углеводородные газы - 4,7 долл. (в ноябре - 2,2 долл.).
Установлены коэффициенты-дефляторы для расчета налогов в следующем году.
На 2024 г. установлены коэффициенты-дефляторы для исчисления отдельных налогов.
Авансы по НДФЛ, уплачиваемые работающими в России по патенту иностранцами, проиндексируют на 2,4, а значение удельных расходов на добычу углеводородного сырья, используемое при расчете минимальной налоговой базы по НДД, - на 1,284.
Предельный доход, ограничивающий право на переход на УСН, будет проиндексирован на 1,329, а ставка торгового сбора в отношении организации розничных рынков - на 1,828.
Потенциально возможный годовой доход ИП по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, проиндексируют на 1,058.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 ноября 2023 г. Регистрационный № 76021.
В отношении сырого глицерина, глицериновых воды и щелока 2 года будет действовать нулевая ставка ввозной пошлины.
До конца 2025 г. будет действовать нулевая ставка ввозной пошлины в отношении сырого глицерина, глицериновой воды и глицеринового щелока.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Обнулена ставка ввозной пошлины на феррониобий.
С 5 до 0% снижена ставка ввозной пошлины в отношении феррониобия (код 7202 93 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), используемого для производства специальных сталей. Нулевая ставка пошлины будет применяться до конца 2025 г.
Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Правительство урегулировало порядок формирования перечня экономически значимых организаций.
В августе 2023 г. был принят закон, устанавливающий особенности регулирования корпоративных отношений в экономически значимых организациях. Кабмин утвердил правила включения российских хозяйственных обществ в перечень таких компаний.
В частности, отраслевой орган сформирует мотивированное предложение о включении общества в перечень и представит его в Минэкономразвития с приложением проекта акта Правительства и сведений об обществе. Затем Министерство направит проект с предложением и свою позицию по данному вопросу в Правительство, которое на основании этого примет решение о включении общества в перечень. Перечень формируется путем издания соответствующего правительственного акта.
Также установлено, что отраслевой орган может обращаться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении прав иностранной холдинговой компании в отношении экономически значимой организации.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Регламентирована выдача разрешения на применение банковских методик управления кредитным риском.
Установлен порядок получения кредитной организацией разрешения на применение банковских методик управления кредитным риском и моделей количественной оценки кредитного риска. Они используются для определения величины кредитного риска с применением подхода на основе внутренних рейтингов в целях оценки активов, расчета нормативов достаточности собственных средств (капитала) и иных обязательных нормативов банка.
Разрешение выдается Банком России по ходатайству кредитной организации. Закреплен порядок его подачи и рассмотрения. Размер активов банка должен составлять не менее 500 млрд руб. на дату направления ходатайства. Срок подачи - не менее чем за 12 месяцев до предполагаемой даты начала применения ПВР.
Регламентирована оценка качества методик и моделей.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 ноября 2023 г. Регистрационный № 75923.
ЦБ уточнил порядок формирования банками резервов на возможные потери.
Скорректирован порядок формирования банками резервов на возможные потери с применением методик управления рисками и моделей количественной оценки рисков в части определения ожидаемых кредитных потерь (далее - методики и модели ОКП).
Поправки касаются целей формирования резервов, а также применения методик и моделей ОКП. Коэффициент ОКП не должен превышать 100%.
Указание вступает в силу через 10 дней после опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 ноября 2023 г. Регистрационный № 75924.
Опубликованы налоговые коэффициенты-дефляторы на следующий год.
Установлены коэффициенты-дефляторы, применяемые в 2024 г. при исчислении отдельных налогов.
Авансы по НДФЛ, уплачиваемые работающими в России по патенту иностранцами, проиндексируют на 2,4. Значение удельных расходов на добычу углеводородного сырья, используемое при расчете минимальной налоговой базы по НДД, проиндексируют на 1,284. Предельный доход, ограничивающий право на переход на УСН, будет проиндексирован на 1,329, а ставка торгового сбора в отношении организации розничных рынков - на 1,828. Потенциально возможный годовой доход ИП по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, проиндексируют на 1,058.
Определены КБК по новым направлениям расходов 2023-2025 гг.
В перечень КБК на 2023-2025 гг. внесены новые направления расходов. В частности, предусмотрены:
- имущественный взнос в Фонд развития территорий для восстановления в новых регионах объектов и инженерных сооружений системы коммунальной инфраструктуры;
- субсидия АНО "Диалог Регионы" на создание и обеспечение функционирования центров управления в новых субъектах;
- субсидия ППК "Роскадастр" на обследование технического состояния объектов недвижимости.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 ноября 2023 г. Регистрационный № 76005.
20 ноября 2023
Уточнены требования к страховщикам, занимающимся сельхозстрахованием с господдержкой.
Страховщики, занимающиеся сельхозстрахованием с господдержкой, должны иметь рейтинг финансовой надежности не ниже уровня "ruA-" по национальной рейтинговой шкале Рейтингового Агентства "Эксперт РА" или Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.
Власти возобновили возможность экспорта товарного бензина.
Решено отменить временный запрет на экспорт товарного бензина. Уточнена методика расчета ставок вывозных пошлин на отдельные категории товаров, выработанных из нефти. Это касается применения коэффициента "n". Дополнен перечень случаев, когда он равен нулю.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Обновлен порядок информирования граждан о полагающихся им мерах соцподдержки при наступлении определенных жизненных событий.
Кабмин утвердил новые правила информирования граждан о правах, возникающих в связи с жизненным событием, наступление которого дает возможность получения мер соцзащиты.
В частности, оно осуществляется автоматически вследствие возникновения жизненного события, сведения о котором сформированы на цифровой платформе, а также на основании обращения гражданина. Информация может быть доведена:
- посредством личного кабинета на Едином портале;
- с использованием единого телефонного номера участниками информирования;
- при личном посещении органов власти, организаций, предоставляющих меры соцзащиты, а также федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и МФЦ.
Прежний порядок информирования признан утратившим силу.
Постановление вступает в силу с 1 января 2024 г.
Участникам СВО с тяжелыми травмами рук или ног инвалидность будут устанавливать бессрочно.
Участникам боевых действий, получившим тяжелые увечья рук и (или) ног, группа инвалидности будет устанавливаться бессрочно. Речь идет о случаях ампутации конечностей.
С 1 сентября 2024 г. вводятся новые правила установления рыбохозяйственных заповедных зон.
В Закон о рыболовстве были внесены изменения по вопросам рыбохозяйственных заповедных зон. В частности, были установлены виды деятельности, которые могут быть запрещены полностью или частично, постоянно или временно либо ограничены в таких зонах.
В связи с этим Правительство утвердило новые правила установления рыбохозяйственных заповедных зон, изменения их границ, принятия решений о прекращении существования этих зон.
Правила 2016 г. утрачивают силу.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует 6 лет.
С 1 декабря в России стартует эксперимент по маркировке оптических волокон и волоконно-оптических кабелей.
С 1 декабря 2023 г. по 1 декабря 2024 г. в России решено провести эксперимент по маркировке отдельных видов оптоволоконной продукции.
Утверждено положение об эксперименте. Маркировать будут оптические волокна и волоконно-оптические кабели.
Функции оператора информационной системы, используемой для проведения эксперимента, возложены на ООО "Оператор-ЦРПТ".
Участники оборота оптоволоконной продукции, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе. Для участия нужно подать заявку.
Правительство определило территории, попадающие под северный завоз.
Утверждены перечень территорий северного завоза и правила его корректировки.
В перечень вошли населенные пункты 21 региона. Поправки вносятся при изменении наименования территории, а также в связи с отсутствием или утратой (возникновением или созданием) возможности круглогодичного бесперебойного автомобильного сообщения. В таких случаях глава региона должен обратиться в Минвостокразвития.
Постановление применяется со дня вступления в силу Закона о северном завозе.
17 ноября 2023
Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 9 октября 2023 г. N 848 "Об утверждении Порядка размещения оператором единой биометрической системы на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и поддержания в актуальном состоянии перечней, в которые включены аккредитованные государственные органы, Центральный банк Российской Федерации в случае прохождения им аккредитации, организации, осуществляющие аутентификацию на основе биометрических персональных данных физических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, Центральный банк Российской Федерации, организации финансового рынка, иные организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, использующие единую биометрическую систему в целях идентификации и (или) аутентификации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, подведомственные им организации, органы местного самоуправления, подведомственные им организации, иные организации, использующие региональные сегменты единой биометрической системы в целях аутентификации"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2023 г.
Установлен порядок публикования перечней пользователей Единой биометрической системы.
Оператор Единой биометрической системы должен в течение 5 рабочих дней размещать на своем сайте и обновлять перечни аккредитованных органов и компаний, осуществляющих аутентификацию на основе биометрии, а также пользователей ЕБС и ее региональных сегментов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 2023 г. Регистрационный № 75991.
Урегулирован порядок оказания регионами государственной соцпомощи на основании соцконтракта.
Правительство установило порядок оказания регионами на условиях федерального софинансирования государственной соцпомощи на основании соцконтракта в части, не определенной законодательством. Также утверждены форма заявления о ее назначении и примерный перечень необходимых для этого документов (их копий).
Право на соцпомощь имеют нуждающиеся в соцподдержке граждане РФ, постоянно проживающие на ее территории. Оно возникает, если размер среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за оказанием соцпомощи. Установлены ее максимальные размеры по отдельным мероприятиям.
Заявление о назначении или изменении способа доставки соцпомощи подается в орган соцзащиты по месту жительства или пребывания лично, а также посредством Единого или регионального портала. Решение о ее назначении либо об отказе в этом принимается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и представления недостающих документов. Срок вынесения решения может быть продлен.
Постановление вступает в силу с 1 января 2024 г, за исключением отдельных положений, которые вводятся в действие со дня опубликования этого постановления.
Установлены правила перехода критической инфраструктуры на доверенное ПО.
Переход к использованию доверенных программно-аппаратных комплексов на значимых объектах критической информационной инфраструктуры будет длиться с 1 сентября 2024 г. до 1 января 2030 г.
Минпромторг, Минздрав, Минобрнауки, Минтранс, Минцифры, Минэнерго, Минфин, Росреестр, Банк России, Росатом и Роскосмос до 1 сентября 2024 г. составят отраслевые планы перехода.
Планы перехода организаций, которым непосредственно принадлежат значимые объекты критической инфраструктуры, должны быть составлены до 1 января 2025 г.
Иностранное оборудование и софт постепенно будут заменены на оборудование и софт из реестра российской радиоэлектронной продукции и отечественного ПО.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования. Правила перехода вступают в силу с 1 сентября 2024 г. и действуют 6 лет.
Казначейство уточнило порядок обеспечения наличными деньгами участников системы казначейских платежей.
Скорректирован порядок обеспечения участников системы казначейских платежей наличными деньгами и средствами для расчетов по операциям с платежными картами.
В частности, установлена возможность обслуживания счета, выдачи и приема наличных денег и чековых книжек не по месту открытия счета, а по месту фактического нахождения клиента. Уточнены положения об обеспечении деньгами клиентов, которым открыты лицевые счета в ТОФК не по месту своего фактического нахождения (в ином регионе), косвенных участников системы казначейских платежей и обособленных подразделений, созданных клиентом, не имеющих открытых лицевых счетов в ТОФК. Приведены реквизиты реестра на выпуск карт и сведений о выданных картах.
Также изменения затронули процедурные вопросы, касающиеся документооборота, получения платежных карт и совершения по ним операций.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 ноября 2023 г. Регистрационные № 75966.
Изменятся правила аттестации физлиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и порядок получения отдельных лицензий от МЧС.
Решено скорректировать одно из лицензионных требований для ведения деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Если лицензиатом (соискателем лицензии) является ИП, то он вправе быть работником, ответственным за осуществление лицензируемого вида деятельности. Для получения лицензии на деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры будет допускаться наличие у соискателя лицензии (лицензиата) ответственного работника с высшим образованием по направлению подготовки "Техносферная безопасность" (профиль - "Пожарная безопасность"). Изменится порядок подписания заявлений о выдаче лицензий (о внесении изменений в реестры лицензий). Данные поправки будут действовать до 1 сентября 2026 г.
Также решено уточнить правила аттестации физлиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию. Будет допускаться наличие у претендента высшего образования по направлению подготовки "Техносферная безопасность" (профиль - "Пожарная безопасность"). Изменятся сроки аттестации. Эти поправки будут действовать до 1 марта 2028 г.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г.
Увеличена квота на вывоз минеральных удобрений.
Правительство увеличило квоту на вывоз удобрений. До конца ноября 2023 г. можно вывезти еще 2 209 599 тонн мочевины, нитрата аммония, их смеси, многокомпонентных удобрений (азот, фосфор, калий), фосфата моноаммония и его смесей с фосфатом диаммония.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Ускорена процедура госрегистрации судов.
С 1 марта 2024 г. вводятся новые правила госрегистрации судов. Они заменят правила 2001 г. и будут действовать 6 лет.
Госрегистрация осуществляется по выбору правообладателя в одной из администраций бассейнов внутренних водных путей РФ. Закреплена возможность подачи заявлений о госрегистрации и об исключении судна из реестра через портал госуслуг.
Госрегистрация теперь будет занимать не более 10 рабочих дней (ранее - до 1 месяца). При подаче электронного заявления этот срок сокращается до 6 рабочих дней.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 ноября 2023 г. Регистрационный № 75967.
16 ноября 2023
КС РФ подвел итоги работы за очередной квартал года.
КС РФ утвердил обзор наиболее важных постановлений и определений, принятых им в третьем квартале 2023 года.
Представлены акты, в которых оценивалась конституционность либо выявлялся смысл отдельных норм публичного и частного права, трудового законодательства и соцзащиты, уголовной юстиции.
Участие в СВО будут учитывать при приеме в колледжи.
При поступлении на обучение по программам среднего профобразования фотографии от абитуриентов требуются, только если заявление о приеме подано не через Госуслуги.
Поступающий может подать заявку на заключение договора о целевом обучении. Исключен особый порядок учета наличия заключенного договора при зачислении на обучение.
Уточнено, какие индивидуальные достижения учитываются при поступлении. Среди них - участие в СВО.
Приказ вступает в силу через 10 дней после опубликования и действует до 1 января 2027 г. Изменения в части договора о целевом обучении начнут применяться с 1 мая 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 ноября 2023 г. Регистрационный № 75961.
Расширен список маркируемой одежды.
С 1 апреля 2024 г. нужно будет маркировать верхнюю одежду из искусственного меха, спортивные и лыжные костюмы, отдельные предметы спецодежды, трикотажные мужские рубашки, мужские костюмы, пиджаки, брюки, блузки, шали, шарфы, кашне, платья, юбки, а также мужские и женские куртки, пальто и плащи.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования. Обновленные правила маркировки товаров легкой промышленности вступают в силу с 1 марта 2024 г.
Минфин уточнил требования к возврату излишне внесенных или взысканных платежей.
БК РФ предусмотрена возможность возврата излишне взысканных денег на счета территориальных органов ФССП по заявлениям подразделений судебных приставов, в которых находилось исполнительное производство о взыскании платежей в бюджет.
Корреспондирующие изменения вносятся в общие требования к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей. Также предусмотрена возможность возврата излишне уплаченных задатка, внесенного в счет исполнения обязательств по заключенному на торгах договору, и неустойки (штрафа, пени), начисленной поставщику (подрядчику, исполнителю) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением предусмотренных контрактом обязательств.
Скорректирован перечень документов, прилагаемых к заявлению на возврат денег. Если на рассмотрении у администратора доходов находятся заявления на возврат, поданные органом принудительного исполнения и заявителем в отношении одного и того же платежа, то в приоритетном порядке рассматривается заявление последнего.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2023 г. Регистрационный № 75948.
15 ноября 2023
Оценка действий правообладателей товарных знаков: ВС РФ обобщил практику.
Разобраны ситуации и обстоятельства, при которых действия правообладателя могут рассматриваться как недобросовестные либо когда они не расцениваются в качестве таковых.
Отмечено, что неиспользование товарного знака правообладателем, обращающимся за судебной защитой, само по себе не свидетельствует о злоупотреблении правом. Вместе с тем недопустимо, когда лицо приобретает права на обозначение лишь для того, чтобы предъявлять иски к добросовестным участникам оборота о взыскании компенсации.
Возражение против предоставления знаку другого лица охраны не должны удовлетворять, если таковое подано лишь с намерением причинить ему вред и лишить его права на обозначение.
Если суд оценил действия правообладателя как злоупотребление правом по отношению к одному участнику оборота, то это не значит, что их нужно расценивать также применительно и к другим лицам.
Когда суд усматривает явную недобросовестность со стороны правообладателя, он должен вынести такой вопрос на обсуждение сторон.
Могут признать злоупотреблением приобретение лицом товарного знака, сходного с его более ранним обозначением, охрану которого уже прекратили из-за неиспользования.
Приведены обстоятельства, которые надо учитывать при квалификации действий правообладателя в качестве недобросовестной конкуренции.
ВС РФ обобщил практику по корпоративным спорам о запрашивании информации от хозобществ.
Проанализирована практика по корпоративным спорам о запрашивании информации от хозобществ.
Рассмотрены вопросы, связанные с предоставлением информации о деятельности обществ лицам, которые утратили статус участников в период спора, наследникам таковых.
Если на момент рассмотрения дела истец уже не является участником, он не может требовать от хозобщества полную информацию о деятельности. Вместе с тем он вправе получить сведения, которые необходимы для определения действительной стоимости доли, подлежащей выплате ему. Аналогичный подход применяют и к тем, кто в период спора утратил статус акционера. Они могут получить сведения, связанные с определением цены выкупленных акций.
Оценивая правомерность требований наследников, надо исходить из положений устава ООО, регулирующих порядок вступления в состав участников. Может предусматриваться запрет для вхождения в общество или необходимость получить на это согласие остальных участников. Если запрет закреплен или согласие не дано, наследник может получить лишь сведения, имеющие отношение к определению стоимости доли. Если таких ограничений нет, требования истца рассматривают по существу, т. к. в таком случае принявшее наследство лицо становится участником.
Схожие вопросы возникают и в спорах о предоставлении АО информации наследникам акционеров.
Помимо участников, истцами в подобных спорах могут быть также члены коллегиального органа управления обществом. Разобраны некоторые нюансы предоставления сведений в таких случаях.
Также затронуты вопросы о форме и объеме предоставляемой информации; об оценке добросовестности участника, запрашивающего сведения; о применении судебной неустойки и об обеспечении исполнимости судебного акта; о распределении судебных расходов по подобного рода спорам.
Развитие Дальнего Востока: поручения Президента.
С 10 по 13 сентября 2023 г. проходил Восточный экономический форум. По его итогам Президент дал ряд поручений, в т. ч. касающихся:
- развития воздушных перевозок внутри Дальневосточного федерального округа;
- создания туристической инфраструктуры в нацпарках ДФО;
- геологического изучения недр в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах;
- реализации в 2024-2026 гг. программы "1000 дворов";
- создания экспортных центров дружественных иностранных государств и международного арбитражного суда;
- распространения упрощенного порядка приема в российское гражданство на всех выпускников вузов ДФО, а не только на получивших красный диплом;
- изменения условий программы "Дальневосточная ипотека";
- установления особых условий для осуществления закупок в сфере высоких технологий.
Льготы по НДПИ для новых морских месторождений: известны средние цены на углеводородное сырье за октябрь.
Минэкономразвития приводит средние цены на отдельные виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за октябрь 2023 г.:
- средние мировые цены на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат;
- средние цены на горючий природный газ при поставках за пределы ТС;
- среднюю оптовую цену на горючий природный газ при поставках на внутренний рынок.
Показатели используют при расчете стоимости сырья для применения льгот по НДПИ.
Установлена предельная база для исчисления страховых взносов в 2024 г.
С 1 января 2024 г. единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов в отношении каждого физлица составляет 2 млн 225 тыс. руб. (нарастающим итогом).
Постановление вступает в силу с 1 января 2024 г., но не ранее чем через 1 месяц со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного расчетного периода по страховым взносам.
14 ноября 2023
КС РФ разъяснил вопросы об ответственности за незаконные действия с порохом для гражданского оружия.
Оспаривались нормы, касающиеся ответственности за незаконные действия со взрывчатыми веществами.
С запросом обратился суд, рассматривающий уголовное дело о хранении и сбыте пороха для охотничьего оружия. Как указал заявитель, нормы, закрепляя понятие "взрывчатые вещества", позволяют привлечь к ответственности лицо, которое ранее до совершения вменяемого деяния законно приобрело такой порох для снаряжения патронов.
КС РФ счел положения конституционными.
Нормы не разграничивают наказание в зависимости от вида взрывчатых веществ, их количества и качества, других обстоятельств. Значительные санкции введены с учетом возможности использовать подобные вещества в террористической и другой аналогичной деятельности. Данный подход не противоречит Конституции РФ.
Порох, предназначенный для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому длинноствольному оружию, относится к взрывчатым веществам. При сомнениях проводят экспертизу.
При этом суды могут обеспечивать справедливость и соразмерность оценки содеянного. Такое возможно и в ситуации, когда упомянутый порох, ранее приобретенный законно, затем неправомерно хранился или был сбыт в количестве, явно предназначенном для личных целей, что не вызывает сомнений.
В этом случае суды могут рассмотреть вопрос о малозначительности инкриминируемого деяния; назначить более мягкое наказание, в т. ч. ниже низшего предела; изменить категорию преступления на менее тяжкую; применить условное осуждение.
С 2024 г. для сервисных компаний авиационной отрасли будут действовать налоговые льготы.
В НК РФ внесены поправки, касающиеся снижения дополнительных налоговых издержек сервисных компаний в авиационной отрасли.
В частности, установлена нулевая ставка НДС на операции по обмену неисправных (исправных) авиационных двигателей, запчастей и комплектующих изделий гражданских самолетов на аналогичные исправные (неисправные). Условием для ее получения является представление в налоговый орган подтверждающих документов.
Также в составе доходов и расходов при исчислении налога на прибыль не учитывается стоимость запчастей и компонентов самолета или авиадвигателя в отношении вышеуказанных операций.
Льготы по НДС при ввозе и продаже не распространяются на запчасти для сверхлегких пилотируемых воздушных судов массой 115 кг и менее.
Закон вступает в силу с 1 января 2024 г.
Правительство будет определять порядок ведения реестра продукции для обеспечения биологической безопасности и организации оказания медпомощи.
Приняты поправки к Закону о биологической безопасности.
Правительство установит порядок формирования и ведения реестра продукции (товаров), необходимой для обеспечения биологической безопасности населения и организации оказания медпомощи.
Реестр предприятий, имеющих резерв мощностей для производства указанной продукции, будет носить информационный характер и формироваться на основании сведений, имеющихся в распоряжении федеральных органов власти. Порядок ведения этого реестра также установит Правительство.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 г.
Детских омбудсменов освободили от уплаты госпошлины при обращении в суд.
Подписан закон об освобождении уполномоченных по правам ребенка в регионах от уплаты госпошлины при обращении в суд.
Закон вступает в силу через месяц после официального опубликования.
Президент подписал закон о спецпочте.
Установлены основы деятельности в области специальной почтовой связи. Введено определение данного вида связи, закреплены правовой статус уполномоченной организации, требования к транспортным средствам и работникам спецсвязи.
Услуги спецпочты включают прием, перевозку и вручение материалов, содержащих гостайну, драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий, российских денег и инвалюты, оружия, патронов к нему, боеприпасов, продукции военного назначения, вооружения и военной техники, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, защищенной от подделок полиграфической продукции.
Автомобили спецпочты в качестве отличительных знаков имеют белую продольную полосу, эмблему. При этом организация вправе использовать транспорт без отличительных символов. Предусмотрена возможность оборудования транспортных средств проблесковыми маячками бело-лунного цвета и специальными звуковыми сигналами. Такие автомобили могут беспрепятственно проезжать по всем улицам населенных пунктов и дорогам страны, а также заправляться горючим вне очереди наряду с автомобилями оперативных и специальных служб.
Закон вступает в силу с 1 апреля 2024 г.
Эксплуатирующие организации смогут разрабатывать декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов в инициативном порядке.
Декларации промышленной безопасности будут разрабатываться по инициативе эксплуатирующих организаций в отношении опасных производственных объектов III и IV классов.
Уточняется порядок классификации опасных производственных объектов. Установлены порядок и условия использования объектов, расстояние между которыми составляет менее 500 м, с учетом суммарного количества опасных веществ одного вида.
Перерегистрацию опасного производственного объекта по новым правилам Ростехнадзор проведет в случае поступления заявления и при наличии оснований для изменения класса опасности.
Закон вступает в силу с 1 января 2024 г.
Получателей региональных и местных грантов, премий и подарков освободили от НДФЛ.
В НК РФ внесены поправки, которыми с 2024 г. от НДФЛ освобождаются:
- гранты, премии, призы и подарки, полученные на региональных и местных соревнованиях и конкурсах;
- средства, полученные из региональных и местных бюджетов на проезд до места проведения указанных мероприятий и обратно, а также на питание и проживание;
- единовременная выплата в связи с награждением орденом или медалью ордена "Родительская слава", а также в связи с присвоением звания "Мать-героиня".
Закон вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.
Московские власти могут устанавливать особенности начисления платы за отопление.
Власти Москвы наделены полномочиями устанавливать особенности определения размера платы за отопление в части расчета среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в целях равномерной оплаты коммунальной услуги в течение года. Изменения распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
В законодательство ввели нормы о выборах в условиях военного положения.
В Закон об основных гарантиях избирательных прав внесены изменения, устанавливающие особенности проведения выборов на территориях, где введено военное положение.
Так, решение о проведении выборов федерального уровня будет принимать ЦИК после консультаций с Минобороны, ФСБ и главой региона. Возможно сокращение сроков избирательных действий.
Поправки вступают в силу со дня опубликования.
Нормы о выборах Президента приведены в соответствие с ранее внесенными изменениями в федеральные законы.
ЦИК может устанавливать особенности подготовки и проведения выборов Президента в период действия военного положения на части территории России.
На избирательных участках, образованных за границей, продолжительность голосования можно изменить, если его проведение угрожает жизни и здоровью граждан России.
Фото- и видеосъемку на избирательных участках могут вести только лица, имеющие на это право в соответствии с законом.
При появлении судимости у зарегистрированного кандидата сведения об этом нужно представить в письменной форме в избирательную комиссию.
Подготовку и проведение выборов можно софинансировать из региональных и местных бюджетов.
Получить аккредитацию для присутствия на заседаниях избирательных комиссий при установлении итогов, определении результатов и подсчете голосов могут только представители СМИ, работающие в редакциях на основании трудового договора.
Закон вступает в силу со дня официального опубликования.
Оптимизирована работа судов Нижегородской области.
Решено упразднить 26 малосоставных районных судов Нижегородской области. Вопросы их ведения передаются 12 новым межрайонным судам, более крупным по численному составу судей. На местах упраздняемых судов создаются 14 постоянных судебных присутствий, чтобы обеспечить доступ граждан к правосудию.
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок.
Структура судов общей юрисдикции в Сахалинской области усовершенствована.
Решено упразднить Макаровский районный суд Сахалинской области. Относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия передаются в юрисдикцию Поронайского городского суда.
На месте упраздняемого районного суда в городе Макарове будет образовано постоянное судебное присутствие Поронайского городского суда.
Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу через год.
Систему судов Сахалинской области решено оптимизировать.
Решено упразднить Томаринский районный суд Сахалинской области. Вопросы осуществления правосудия будут переданы в юрисдикцию Углегорского городского суда. В составе последнего будет образовано постоянное судебное присутствие.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
Правительство определило параметры очередного повышения цен на ЖКУ.
Утверждены индексы изменения платы за коммунальные услуги на 2024-2028 гг.
Первая индексация пройдет во II полугодии 2024 г. и в большинстве регионов составит около 9-10%. Как пояснило Минэкономразвития, у средней российской семьи размер платы вырастет на 500-550 руб.
Апостиль на документах об ученых степенях и званиях можно будет проставить в электронном виде.
С 1 сентября 2024 г. сроком на 6 лет установлены новые правила подтверждения документов об ученых степенях, ученых званиях.
В частности, закреплена возможность проставления апостиля в электронном виде. Для этого создается его электронная версия с двухмерным штриховым кодом. Компетентный орган вносит соответствующую запись в реестр апостилей, который ведется по Закону о проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы России. Заявление о подтверждении документов об ученых степенях и званиях можно подать в т. ч. с использованием этого реестра.
Обновлены правила подтверждения документов об образовании.
Установлены новые правила подтверждения документов об образовании и (или) квалификации.
Апостиль можно будет проставить в электронном виде с внесением записи в соответствующий реестр апостилей. Заявление на подтверждение можно будет подать с использованием реестра или через Госуслуги. Возможность подавать заявления в письменной форме сохранена.
Прежние правила утрачивают силу.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2029 г.
Банк России обновил требования к направлению уведомления с нераскрываемой инсайдерской информацией.
Утверждены новые форма (формат) и порядок направления инсайдерами в Банк России уведомления с нераскрываемой инсайдерской информацией.
Теперь оно направляется посредством личного кабинета в электронном виде в формате *.xls или *.xlsx, обеспечивающем возможность поиска и копирования произвольного фрагмента электронного документа средствами для просмотра.
Установлены условия, при которых инсайдер, являющийся эмитентом, такое уведомление не направляет.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. С этой даты утрачивает силу прежнее указание по данному вопросу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 ноября 2023 г. Регистрационный № 75815.
Появились форма и формат расчета доли доходов личного фонда в целях применения пониженной ставки налога на прибыль.
С 31 августа 2023 г. личные фонды применяют ставку налога на прибыль 15% при соблюдении 90-процентной доли определенных доходов.
Личный фонд одновременно с декларацией за отчетный (налоговый) период представляет в налоговый орган расчет доли доходов. ФНС утвердила форму и формат расчета доли доходов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 ноября 2023 г. Регистрационный № 75922.
На Госуслугах можно бесплатно получить электронные копии учредительных документов из ЕГРЮЛ.
Электронные копии содержащихся в ЕГРЮЛ учредительных документов и внесенных в них изменений можно получить бесплатно через Госуслуги или Интернет-сервис ФНС.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 ноября 2023 г. Регистрационный № 75920.
Для гражданской авиации и угольной промышленности обновлена форма СЗВ-ДСО.
СФР утвердил новые форму и формат сведений о периодах работы, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии застрахованного лица, и заработке, из которого исчисляется размер такой доплаты (СЗВ-ДСО), а также порядок заполнения этой формы.
Форма представляется в территориальные органы Фонда страхователями, использующими труд летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, и организациями угольной промышленности, имеющими рабочие места, занятость на которых дает право на доплату к пенсии. Форма является входящим документом индивидуального (персонифицированного) учета. Ее можно подавать в электронной форме или на бумажном носителе, в т. ч. в сопровождении магнитного носителя.
Форма, формат и порядок, установленные ПФР, утрачивают силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 ноября 2023 г. Регистрационный № 75916.
10 ноября 2023
Налогоплательщики могут урегулировать задолженность на специальной площадке.
Налоговые органы не взаимодействуют с медиативными центрами, оказывающими услуги по реструктуризации задолженности. В ходе реабилитационных процедур ФНС взаимодействует на основании партнерского соглашения только с Фондом содействия реструктуризации долга, который безвозмездно предоставляет комплексное решение по урегулированию задолженности.
На базе Межрегиональной инспекции по управлению долгом ФНС создала Площадку реструктуризации долга. Здесь налогоплательщикам помогут восстановить платежеспособность и выбрать наиболее эффективный способ реабилитации.
Расширен функционал реестра апостилей, проставленных на документах об образовании.
Обновлен порядок формирования и ведения ФИС "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации". Помимо прочего, предусмотрено предоставление выписки из реестра, взаимодействие системы с ЕСИА, иными госинформсистемами. Можно получать электронную версию апостиля с двухмерным штриховым кодом. Уточнен перечень сведений, вносимых в реестр.
Прежний порядок признан утратившим силу.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
9 ноября 2023
Правительство определило, какие компании могут рассчитывать на статус малых технологических.
Претендовать на статус малой технологической компании могут организации с выручкой до 4 млрд руб. Их будут включать в специальный реестр. Такие компании могут рассчитывать на адресные меры господдержки. При этом работать компании должны в приоритетных отраслях. Утвержден их перечень. Он насчитывает 93 вида деятельности, включая сельское хозяйство, деятельность в области информации и связи, туризм, образование и здравоохранение.
В зависимости от объема выручки за предшествующий календарный год малые технологические компании подразделяются на следующие виды:
- стартапы с минимальным показателем выручки (до 1 млн руб.);
- стартапы (от 1 млн до 300 млн руб.);
- ранние компании (от 300 млн до 2 млрд руб.);
- зрелые компании (от 2 млрд до 4 млрд руб.).
Специальные центры экспертизы будут проверять соответствие объема выручки, основного вида деятельности, уровня научно-технического потенциала. Они же будут оценивать возможности технологической компании для создания инновационных технологий.
Подробно прописаны правила наделения статусом малых технологических компаний и прекращения этого статуса. Определен порядок ведения реестра. Урегулированы вопросы информационного взаимодействия.
Запускается процесс обмена заблокированными активами.
Иностранные инвесторы (в том числе из недружественных стран) смогут приобрести у россиян заблокированные иностранные бумаги за счет денежных средств на счетах типа "С". Стоимость отчуждаемых иностранных ценных бумаг ограничена 100 тыс. руб. на одного резидента.
Таким образом, часть заблокированных иностранных активов в РФ можно будет обменять на замороженные за рубежом активы россиян.
Сделки будут заключать на торгах. При этом с резидентов не будут брать плату за организацию и проведение торгов, а также за совершение сделок.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
8 ноября 2023
КС разъяснил возможность восстановления на службе после оправдательного приговора.
Служащую заподозрили в получении взятки и уволили за совершение проступка, несовместимого с требованиями, предъявляемым к сотрудникам ОВД. В уголовном деле вину не доказали и оправдали гражданку. Но это не помогло ей восстановиться на службе, поскольку проступок выявили в рамках служебной проверки, а не уголовного дела.
Конституционный Суд РФ признал не противоречащей Конституции норму об увольнении из органов за совершение порочащего проступка, поскольку она не применяется произвольно, предполагает объективную оценку совершенного деяния и возможность оспорить обоснованность увольнения.
Если вывод о совершении порочащего проступка основан на данных из постановления о возбуждении уголовного дела,. то это еще не значит, что оправдательный приговор влечет безусловное восстановление на службе. Недоказанность вины освобождает только от уголовного преследования, но не исключает оценку поведения сотрудника как дискредитирующего. Однако при этом наличие оправдательного приговора обязывает суд обосновать свой отказ в иске о восстановлении на службе.
Дело заявительницы подлежит пересмотру.
Аттестация на право выполнения спецоценки условий труда - по новому регламенту.
Минтруд утвердил новый регламент по аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда. Предусмотрены варианты оказания госуслуги. Максимальный срок - 10 рабочих дней. В МФЦ госуслугу получить нельзя.
По-прежнему ведется реестр экспертов организаций, проводящих спецоценку. Уникальный номер записи в реестре формируется в автоматическом режиме средствами ФГИС СОУТ.
Прежний регламент признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 ноября 2023 г. Регистрационный № 75863.
7 ноября 2023
Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг: обновлены уровни кредитных рейтингов для расчета собственных средств.
Заново определены уровни кредитных рейтингов, используемые для расчета размера собственных средств на рынке ценных бумаг. Они заменят уровни, установленные в 2022 г.
Для иностранных объектов рейтинга теперь также можно использовать международную рейтинговую шкалу АКРА.
Решение применяется с даты опубликования на сайте ЦБ.
Обновлен регламент по проставлению апостиля на архивных справках.
Установлен новый административный регламент Росархива по проставлению апостиля на архивных справках, выписках и копиях, подготовленных федеральными органами, не наделенными полномочиями на проставление апостиля, и федеральными госархивами.
Максимальный срок оказания услуги - 5 рабочих дней. Он может быть продлен до 30 рабочих дней в случае необходимости истребования образца подписи, оттиска печати или штампа, а также информации о полномочиях должностного лица, подписавшего архивную справку, выписку или копию.
Заявление и документы можно подать лично в Росархив либо отправить почтой или курьером.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 ноября 2023 г. Регистрационный № 75835.
Размещение средств пенсионных резервов: новые кредитные рейтинги.
Банк России обновил уровни кредитных рейтингов, применяемые в целях соблюдения требований по формированию состава и структуры пенсионных резервов. В частности, дополнительно предусмотрено применение:
- кредитных рейтингов АКРА (АО), присвоенных по международной шкале суверенным эмитентам и их эмиссиям;
- кредитных рейтингов нефинансовых компаний, присвоенных по национальной рейтинговой шкале для России (ООО "НРА").
Решение применяется с даты опубликования на сайте ЦБ.
Обновлены уровни кредитных рейтингов для расчета обязательного норматива достаточности капитала профучастника рынка ценных бумаг.
Установлены новые уровни кредитных рейтингов, применяемые при регулировании деятельности дилеров, брокеров, управляющих ценными бумагами и форекс-дилеров.
Решение применяется с даты опубликования на сайте Банка России.
ЦБ РФ обновил кредитные рейтинги в целях инвестирования пенсионных средств и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.
Установлены новые уровни рейтинга долгосрочной кредитоспособности в целях инвестирования средств пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.
В частности, определены значения уровней кредитного рейтинга для выпуска облигаций, приобретенных за счет пенсионных накоплений после 13 июля 2017 г. Приведены требуемые уровни кредитного рейтинга организаций. Используются рейтинги всех российских рейтинговых агентств - АО "Эксперт РА", АКРА (АО), ООО "НРА" и ООО "НКР".
Решение действует с даты его опубликования на сайте Банка России. С этого же момента ранее установленные кредитные рейтинги не применяются.
Пересмотрены кредитные рейтинги для расчета собственных средств НПФ.
Банк России определил новые уровни рейтинга долгосрочной кредитоспособности ряда активов, принимаемых к расчету собственных средств НПФ.
По-прежнему указаны уровни рейтингов выпусков облигаций, эмитента либо поручителя (гаранта) по таким облигациям, дебитора и кредитных организаций. Виды используемых видов кредитных рейтингов не изменились.
Решение применяется с даты опубликования на сайте Банка России. С этой даты прежние уровни кредитных рейтингов не используются.
О ставках ввозной пошлины на фосфат диаммония, фосфат моноаммония и его смеси.
Введены отдельные коды ТН ВЭД ЕАЭС для фосфата диаммония чистотой не менее 99 мас.% и прочего, а также для фосфата моноаммония чистотой не менее 99 мас.%, его смесей с фосфатом диаммония и прочих. Импортная пошлина установлена в размере 6,5% по всем позициям.
Решение вступает в силу через 30 календарных дней после опубликования.
Пересмотрены уровни кредитных рейтингов некоторых активов для расчета собственных средств управляющими компаниями инвестфондов, НПФ и соискателями лицензии.
Обновлены уровни кредитных рейтингов, применяемые в целях соблюдения отдельных требований к собственным средствам управляющих компаний инвестфондов, ПИФов, НПФ и соискателей лицензии управляющей компании. Речь идет, в частности, о следующих активах:
- о денежных средствах на расчетных счетах, депозитах в российской и иностранной валюте, которые размещены в кредитных организациях;
- об облигациях;
- о выпуске облигаций с ипотечным покрытием, приобретенных в состав собственных средств управляющей компании после 13 июля 2017 г.;
- об облигациях, обеспеченных обязательствами МСП;
- о выпуске облигаций, приобретенных до 13 июля 2017 г. включительно;
- о дебиторской задолженности.
Пересмотрены виды кредитных рейтингов.
Прежнее решение об уровнях кредитных рейтингов не применяется.
Решение действует с даты его опубликования на сайте Банка России.
Минфин уточнил стандарты по внутреннему финансовому аудиту.
С 2024 г. вносятся изменения в 5 стандартов внутреннего финансового аудита, посвященных правам и обязанностям работников при проведении аудита, передаче полномочий, планированию и проведению аудита, реализации результатов.
В частности, предусмотрено подтверждение достоверности данных, содержащихся в регистрах бухучета, и подтверждение соответствия бюджетной отчетности единой методологии.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 ноября 2023 г. Регистрационный № 75833.
3 ноября 2023
Обновлен порядок выдачи заключений для регистрации наименований мест происхождения алкоголя.
С 1 сентября 2024 г. до 1 сентября 2030 г. будет действовать новый порядок выдачи Росалкогольтабакконтролем заключений для регистрации наименования места происхождения товара и совершения юридически значимых действий в отношении зарегистрированного наименования для алкогольной и спиртосодержащей продукции. По-прежнему будут выдаваться заключения:
- о том, что в границах географического объекта заявитель производит товар, особые свойства которого исключительно определяются характерными для данного объекта природными условиями и (или) людскими факторами;
- о том, что в границах географического объекта заявитель производит товар, обладающий особыми свойствами, отраженными в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров.
Заявления о выдаче заключений можно будет подавать через Госуслуги. Уточнены правила подачи документов.
Прежний порядок утратит силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 ноября 2023 г. Регистрационный № 75830.
Обновлен список онлайн-ресурсов для школ.
Минпросвещения утвердило новый перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации аккредитованных программ начального, основного и среднего общего образования. Он содержит 461 наименование таких ресурсов. Среди них электронные учебники, онлайн-курсы, учебно-методические комплексы, тесты и тренажеры по основным школьным предметам для всех классов.
Прежний перечень признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 ноября 2023 г. Регистрационный № 75821.
Проверка лесной декларации займет меньше времени.
Уточнено, что лесная декларация может быть подписана не только УКЭП, но и простой или неквалифицированной электронной подписью.
Срок проверки лесной декларации уполномоченным органом на соответствие форме и содержанию сокращен с 5 до 4 рабочих дней, а в отношении лесов на землях обороны и безопасности - с 9 до 8.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 марта 2028 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 ноября 2023 г. Регистрационный № 75822.
2 ноября 2023
Средняя цена на нефть сорта "Юралс" снизилась.
Среднемировая цена на нефть сорта "Юралс" за октябрь 2023 г. составила 81,69 долл. США за баррель (за сентябрь - 83,18 долл.).
Показатель используется при исчислении НДПИ для определения коэффициента Кц, характеризующего динамику мировых цен на нефть.
Сайты с призывами к финансированию ВСУ заблокируют без суда.
В Закон о защите информации внесены поправки, согласно которым к сведениям, распространяемым с нарушением закона, также отнесена информация:
- с предложениями о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или других действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ;
- о сборе пожертвований в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний с нарушением норм Закона о свободе совести и религиозных объединениях;
- позволяющая получить доступ к сведениям, распространяемым с нарушением закона.
Генпрокурор или его заместители могут потребовать от Роскомнадзора ограничить доступ к информресурсам, распространяющим такую информацию.
Кроме того, Закон о свободе совести и религиозных объединениях дополнен нормой о том, что централизованные религиозные организации и входящие в их структуру религиозные организации, а также уполномоченные ими лица имеют исключительное право на сбор пожертвований для совершения обрядов и церемоний.
Подписаны поправки о печатях НКО и учреждений.
Поправки закрепляют право некоммерческой организации иметь печать с полным наименованием этой НКО на русском языке. Однако федеральным законодательством может быть предусмотрена обязанность НКО использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе НКО.
Также прописано, что государственные и муниципальные учреждения имеют печать с полным наименованием организации на русском языке. Федеральными законами могут быть установлены иные требования к их печатям.
Закон вступает в силу с 1 июня 2024 г.
Уточнено, что считать преступлениями, связанными с предпринимательской деятельностью.
Даны определения понятий преступлений, которые совершены:
- ИП в связи с ведением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях такой деятельности;
- членом органа управления коммерческой организации в связи с реализацией им полномочий по управлению организацией либо в связи с ведением компанией предпринимательской или иной экономической деятельности.
Это необходимо для целей статей 20, 81.1, 108 и 164 УПК РФ. Речь идет о применении уголовного преследования, порядка изъятия и работы с вещественными доказательствами, о заключении под стражу, производстве следственных действий.
При безвозмездном получении прав на созданные по госконтрактам результаты интеллектуальной деятельности не нужно платить НДФЛ и налог на прибыль.
Подписан закон об освобождении от НДФЛ и налога на прибыль при безвозмездной передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по государственным или муниципальным контрактам, а также при безвозмездном предоставлении права использования таких результатов.
Закон вступает в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода.
С нового года резидентов ОЭЗ ждут новые налоговые преимущества.
В НК РФ внесены поправки, распространяющие стабилизационную оговорку на резидентов ОЭЗ. Кроме того, их освободили от необходимости соблюдения суммовых критериев для проведения налогового мониторинга.
Закон вступает в силу с 1 января 2024 г.
В Следственном комитете урегулируют порядок пенсионного обеспечения сотрудников.
Председатель Следственного комитета будет определять порядок организации работы:
- по пенсионному обеспечению лиц, уволенных со службы (с военной службы) в Следственном комитете, и членов их семей;
- по назначению, выплате и пересмотру сотрудникам ежемесячной надбавки в размере 50% пенсии, которая могла быть им назначена.
Формирование проекта закона о федеральном бюджете на 2024-2026 гг. и исполнение бюджетов в 2024 г.: поправки к БК РФ.
В БК РФ внесены изменения, необходимые для формирования проекта Закона о федеральном бюджете на 2024 г. и плановый период 2025-2026 гг.
В частности, уточнена конструкция "бюджетных правил" в части расчета базовых нефтегазовых доходов. Их будут определять в зависимости от базовых цен на нефть, природный газ, экспортной альтернативы для бензина АИ-92 класса 5 и дизтоплива класса 5. Базовая цена на нефть установлена на уровне 60 долларов за баррель, на газ - 250 долларов за тыс. кубометров с их ежегодной индексацией на 2% с 2027 г.
Предусмотрено начисление дохода в размере до 3% годовых на остатки средств на счетах для отражения операций со средствами организаций - получателей бюджетных средств. Исключена возможность сокращения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионам при нарушении ими условий соглашений.
В 2024 г. получившие бюджетные кредиты регионы не смогут размещать эти средства на банковских депозитах белее чем на месяц. Исключением будут, в частности, кредиты на инфраструктурные проекты и на пополнение остатка средств на едином счете бюджета.
Кроме того, в следующем году Минздрав должен согласовывать представление и распределение трансфертов территориальным фондам ОМС с комиссией Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
ЕГРЮЛ и ЕГРИП: законодательные поправки.
Президент подписал поправки по вопросам госрегистрации юрлиц и ИП. В частности, в ЕГРИП и ЕГРЮЛ теперь также вносятся сведения:
- о предстоящем исключении организаций и ИП из реестров;
- о том, что ИП является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.
Ряд изменений обусловлен появлением в "антиотмывочном" законе новых оснований для исключения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Решение о предстоящем исключении ИП должно размещаться в т. ч. на сайте регистрирующего органа.
Для регистрации в качестве ИП теперь не нужна копия паспорта гражданина РФ.
Установлены особенности кадастрового учета и регистрации прав в отношении режимных объектов.
Если сведения о недвижимости составляют гостайну, в определенных случаях будет регистрироваться только право собственности России либо иного публично-правового образования. Договор аренды режимного объекта будет считаться заключенным с момента подписания. Права хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного (бессрочного) и безвозмездного пользования будут возникать с момента передачи имущества.
В определенных случаях сведения о режимных объектах не будут вноситься в ЕГРН, а право собственности, другие вещные права и их ограничения не будут регистрироваться.
Закон вступает в силу через 180 дней после официального опубликования.
Уточнены полномочия местных властей при реализации молодежной политики.
Скорректированы полномочия органов местного самоуправления в области реализации основных направлений молодежной политики на муниципальном уровне.
Уточнено, что с согласия населения возможно объединение городских округов, муниципальных округов, а также городского округа с муниципальным.
Пересмотрен порядок вступления в силу и обнародования муниципальных правовых актов.
Вводится новый вид услуг в электроэнергетике - управление изменением режима потребления.
Вводится институт агрегаторов управления изменением режима потребления электроэнергии. Определено, что относится к услугам по управлению, как они оказываются. Правила отбора исполнителей определит Правительство РФ.
Расходы на оплату услуг по управлению изменением режима потребления электроэнергии не будут учитываться при установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей.
Урегулированы вопросы финансового состояния гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Предусмотрены мониторинг со стороны совета рынка и передача финансовых данных в организации коммерческой инфраструктуры рынка.
Предусмотрены порядок и критерии получения статуса субъекта оптового рынка.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2024 г., за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Разрешен экспорт СПГ без привязки к конкретным месторождениям.
Дополнен перечень юрлиц, обладающих исключительным правом на экспорт сжиженного природного газа (далее - СПГ).
Обеспечена возможность экспорта СПГ с СПГ-проектов без привязки к конкретным участкам недр. СПГ могут экспортировать юрлица, которые входят в одну группу с организациями, уже имеющими право на экспорт СПГ. Речь идет о тех компаниях, чьи проекты уже учтены в документах стратегического планирования в энергетике и относятся к крупнотоннажным.
Россия расширяет экспорт сжиженного природного газа с северных месторождений.
Президент подписал изменения в Закон об экспорте газа.
Решено создать условия для экспорта сжиженного природного газа (далее - СПГ). Установлено исключительное право на экспорт СПГ пользователями участков недр, расположенных севернее 67 градуса северной широты. Норма касается компаний с госучастием более 50%.
Кроме того, из-под действия Закона об экспорте газа выведен вывоз СПГ в качестве припасов на водных судах.
Поставки пропана из России в Абхазию - без пошлины.
Россия ратифицировала Протокол, которым внесено изменение в межправительственное Соглашение России и Абхазии о режиме торговли товарами.
Согласно протоколу экспортная пошлина не будет применяться при вывозе в Абхазию в т. ч. пропана.
Преступникам не удастся скрыться от наказания в Индонезии: Россия ратифицировала договор.
Ратифицирован Договор между Россией и Индонезией о выдаче. Он был подписан в провинции Бали 31 марта 2023 г.
Преступление влечет выдачу, если оно по законодательству обеих стран является уголовно наказуемым и за него предусмотрено лишение свободы на срок не менее года или более тяжкое наказание.
Россия и Белоруссия будут взаимно признавать штрафы в области ПДД.
Ратифицировано Соглашение между Россией и Белоруссией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Оно было подписано в городе Чолпон-Ате 8 сентября 2022 г.
Система будет работать так: страна, где совершено правонарушение, направит решение в страну проживания нарушителя для исполнения. Средства от уплаты штрафов будут поступать в доход страны по месту проживания нарушителя ПДД.
44-ФЗ: жилье для военнослужащих можно арендовать у единственного поставщика.
Подписаны поправки к 44-ФЗ, расширяющие перечень случаев закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В него включена аренда жилья, в т. ч. за рубежом, для военнослужащих и проживающих совместно с ними членов их семей.
Права на отдельные виды объектов недвижимости регистрироваться не будут.
Правительство установит перечень видов находящихся в госсобственности объектов недвижимости (за исключением земельных участков), в отношении которых не проводятся кадастровый учет и регистрация прав, а также сведения о которых составляют гостайну.
Закон вступает в силу через 180 дней после официального опубликования.
Россия дератифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
Дератифицирован Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
Договор, принятый Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 г., должен был стать основным международно-правовым инструментом для прекращения любых видов ядерных испытаний. Однако до настоящего времени он так и не вступил в силу, поскольку его не ратифицировали 8 государств из 44, имеющих ядерное оружие или потенциальные возможности для его создания, - США, Китай, Египет, Израиль, Иран, Индия, КНДР и Пакистан. Это вынуждает Россию принять ответные меры для восстановления паритета обязательств государств в этой области.
Закон позволяет России отозвать ратификационную грамоту, при этом продолжая оставаться участником Договора со всеми вытекающими из этого правами и обязательствами.
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Россия не будет уведомлять генсека Совета Европы о введении и отмене военного или чрезвычайного положения.
Из статей законов о чрезвычайном и военном положении, касающихся информирования ООН и Совета Европы о военном или чрезвычайном положении в РФ, исключена необходимость уведомления Генсекретаря Совета Европы об отступлении от обязательств по международным договорам в части прав и свобод граждан.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Известны коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на IV квартал 2023 г.
Минэкономразвития установило коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на IV квартал 2023 г.:
- на антрацит - 0,649;
- на бурый уголь - 0,986;
- на иные виды угля (кроме антрацита, бурого и коксующегося) - 0,931.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 ноября 2023 г. Регистрационный № 75808.
Обновлен регламент по выдаче разрешений на хранение оружия.
Установлен новый регламент Росгвардии по выдаче организациям и гражданам России разрешений на хранение оружия. Определен порядок выдачи гражданам России разрешений на ношение и использование охотничьего оружия, а организациям и предпринимателям - на передачу охотничьего оружия иностранцам для ношения и использования в целях охоты.
Максимальный срок предоставления госуслуги - 20 рабочих дней. Заявление и документы можно подать лично или через Госуслуги.
Прежний регламент, а также соответствующие формы заявлений и разрешений отменены.
Приказ вступает в силу через 3 месяца после официального опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 ноября 2023 г. Регистрационный № 75804.
Росреестр уточнил форму декларации об объекте недвижимости.
Скорректирована форма декларации об объекте недвижимости, требования к ее подготовке и состав содержащихся в ней сведений.
В частности, теперь нужно отражать сведения о площади объекта, в т. ч. в случаях, когда кадастровый учет и (или) регистрация прав осуществляются на основании этой декларации без подготовки технического плана. Кроме того, указываются основания включения объекта незавершенного строительства в федеральный или региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок введения в действие.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 октября 2023 г. Регистрационный № 75789.
1 ноября 2023
Со следующего года организации будут давать пояснения по исчисленным суммам имущественных налогов по новой форме.
Налоговые органы направляют организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов, налога на имущество. Плательщики вправе предоставить пояснения, которые подтверждают правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных ставок, льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога.
В связи с внесением изменений в НК РФ ФНС обновила форму, порядок ее заполнения и формат представления пояснений.
Приказ вступает в силу с 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 октября 2023 г. Регистрационный № 75793.
Вновь введен запрет на вывоз из страны отходов и лома драгметаллов.
С 1 ноября 2023 г. по 30 апреля 2024 г. установлен запрет на вывоз из страны отходов и лома драгоценных металлов. Запрет также касается вывоза отходов и лома металлов, плакированных драгметаллами, прочих отходов и лома, содержащих драгметалл или соединения драгметаллов, используемых главным образом для извлечения драгметаллов, отходов и лома электротехнических и электронных изделий, используемых главным образом для извлечения драгметаллов, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ.
Запрет не распространяется на вывоз катодной сурьмы в слитках, а также проб, отобранных от партий отходов и лома драгметаллов и вывозимых аффинажными организациями для исполнения договорных обязательств (масса 1 пробы не более 500 г в одной товарной партии).
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное