Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2023 г. N 51-П "По делу о проверке конституционности пункта 9 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Я.Ю. Бычковой"

Обзор документа

8 ноября 2023

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2023 г. N 51-П "По делу о проверке конституционности пункта 9 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Я.Ю. Бычковой"

Обзор документа

КС разъяснил возможность восстановления на службе после оправдательного приговора.
Служащую заподозрили в получении взятки и уволили за совершение проступка, несовместимого с требованиями, предъявляемым к сотрудникам ОВД. В уголовном деле вину не доказали и оправдали гражданку. Но это не помогло ей восстановиться на службе, поскольку проступок выявили в рамках служебной проверки, а не уголовного дела.
Конституционный Суд РФ признал не противоречащей Конституции норму об увольнении из органов за совершение порочащего проступка, поскольку она не применяется произвольно, предполагает объективную оценку совершенного деяния и возможность оспорить обоснованность увольнения.
Если вывод о совершении порочащего проступка основан на данных из постановления о возбуждении уголовного дела,. то это еще не значит, что оправдательный приговор влечет безусловное восстановление на службе. Недоказанность вины освобождает только от уголовного преследования, но не исключает оценку поведения сотрудника как дискредитирующего. Однако при этом наличие оправдательного приговора обязывает суд обосновать свой отказ в иске о восстановлении на службе.
Дело заявительницы подлежит пересмотру.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад