Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2012 г. N 98 "О Порядке проведения расследования нарушений правил конкуренции"

Обзор документа

28 ноября 2012

gerb

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2012 г. N 98 "О Порядке проведения расследования нарушений правил конкуренции"

Обзор документа

ТС: как расследуется нарушение единых правил конкуренции?
С 1 января 2012 г. введено в действие Соглашение о единых принципах и правилах конкуренции от 9 декабря 2010 г.
Утвержден порядок проведения расследования нарушений единых правил конкуренции, которые содержит этот документ.
Такое расследование требуется для того, чтобы установить признаки нарушения правил конкуренции, определить хозяйствующих субъектов (субъектов рынка), в действиях которых содержатся (усматриваются) данные признаки.
Основанием для его проведения могут быть соответствующее определение, принятое по итогам рассмотрения заявления (материалов) о нарушении правил конкуренции, а также обнаруженные ЕЭК возможные признаки нарушения.
На расследование по общему правилу отводится не более 60 рабочих дней с даты подписания вышеназванного определения.
В ходе расследования член Коллегии ЕЭК, курирующий вопросы конкуренции и антимонопольного регулирования, вправе письменно запрашивать у физических и юридических лиц, органов госвласти государств-членов информацию, необходимую для его проведения (в т. ч. конфиденциальную).
В результате расследования упомянутый член Коллегии ЕЭК выносит 1 из следующих определений. О возбуждении и рассмотрении дела о нарушении правил конкуренции. Об отказе в возбуждении такого дела. О передаче заявления (материалов) по подведомственности в уполномоченные органы.
Дата вынесения определения - день подписания его членом Коллегии Комиссии.
Копия определения направляется заявителю и уполномоченным органам в течение 3 рабочих дней с момента его подписания.
Решение вступает в силу после принятия решения Высшего Евразийского экономического совета, фиксирующего факт исполнения ряда требований, предусмотренных вышеназванным соглашением. Речь идет о создании необходимой нормативной базы для осуществления контроля за соблюдением единых правил конкуренции, а также гармонизации законодательства каждой из сторон. Нужно также, чтобы было введено в действие соглашение, определяющее порядок защиты конфиденциальной информации и ответственность за ее разглашение.
Решение вводится в действие по истечении 10 календарных дней с той даты вступления в силу перечисленных актов, которая является более поздней.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад