Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 25 мая 2023 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации и ряда положений статей 42, 45, 145, 146 и 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан М.В. Золотаревой и В.В. Фроловой"

Обзор документа

26 мая 2023

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 мая 2023 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности части четвертой статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации и ряда положений статей 42, 45, 145, 146 и 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан М.В. Золотаревой и В.В. Фроловой"

Обзор документа

КС обязал признавать потерпевшими несовершеннолетних по делам об их вовлечении в преступления любым способом.
Несовершеннолетнюю осудили за приобретение и сбыт наркотиков. По делу о вовлечении ее взрослым гражданином в совершение преступления ее привлекли как свидетеля, но не признали потерпевшей, так как факт вовлечения не доказан. Обвиняемый подключил ее к чату с лицом, сообщившим информацию о месте размещения наркотиков. Значит, она совершала преступление хоть и под влиянием обвиняемого, но по собственной воле. Без статуса потерпевшего она и ее представитель не могли участвовать в деле со стороны обвинения и обжаловать оправдательный приговор, что ограничило их доступ к правосудию.
Конституционный Суд РФ указал, что спорные нормы не противоречат Конституции, поскольку они предполагают признание вовлекаемого в совершение преступления несовершеннолетнего потерпевшим независимо от способа воздействия со стороны взрослого. Ребенок оказывается под пагубным влиянием, формирующим представление о допустимости преступного поведения. Закон должен обеспечивать его безопасность от неблагоприятного воздействия на его нравственность и психику. Статус потерпевшего необходим ему для реализации всей полноты процессуальных возможностей.
Пересмотр дела заявительницы должен разрешаться в соответствии с УПК РФ, поскольку связан с пересмотром оправдательного приговора, что относится к компетенции судебных органов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад