Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

17 апреля 2023

gerb

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

СВО: упрощена процедура признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим.
Упрощенный порядок будет действовать в отношении граждан, участвовавших в СВО или в ходе вооруженной провокации на приграничной территории, в отношении военнослужащих, добровольцев, лиц, заключивших контракт с военными компаниями, сотрудников правоохранительных органов, лиц, выполнявших служебные и иные схожие функции в зоне СВО, а также граждан, проживавших или временно находившихся на указанных территориях.
Так, если в течение 6 месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу перечисленных лиц, нет сведений о месте его пребывания, такие сведения не предоставлены членам его семьи командиром воинской части или иным уполномоченным лицом, то такой гражданин может быть признан по заявлению заинтересованных лиц безвестно отсутствующим. Если есть обстоятельства, свидетельствующие о гибели пропавшего без вести, то его смогут объявить умершим. Также если гражданин, подпадающий под новые правила, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу такого решения суда прошло 3 месяца, то по заявлению заинтересованных лиц этот гражданин может быть объявлен умершим.
Правительство утвердит форму, а также порядок и сроки выдачи документа об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели лица.
Закон начнет действовать по истечении 30 дней после даты опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г., если ко дню его вступления в силу в отношении гражданина не завершено производство по делу о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении умершим.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад