Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право 1. В настоящий момент в РФ не принят нормативно-правовой акт, определяющий перечень должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок проведения такого конкурса. Имеет ли право учреждение разработать свой локальный нормативный акт, в котором определит перечень должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок проведения указанного конкурса? Не будет ли нарушением трудового законодательства проведение конкурса на замещение соответствующей должности научного работника на основании локального акта учреждения, а не акта, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности? 2. На основании каких актов следует проводить аттестацию научных работников, если в настоящее время не принят нормативно-правовой акт, устанавливающий порядок проведения аттестации научных работников? Если аттестацию проводить на основании локального нормативного акта, то не будет ли это нарушением трудового законодательства (так как порядок проведения аттестации работников, занимающих должности научных работников, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда)?

1. В настоящий момент в РФ не принят нормативно-правовой акт, определяющий перечень должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок проведения такого конкурса. Имеет ли право учреждение разработать свой локальный нормативный акт, в котором определит перечень должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок проведения указанного конкурса? Не будет ли нарушением трудового законодательства проведение конкурса на замещение соответствующей должности научного работника на основании локального акта учреждения, а не акта, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности? 2. На основании каких актов следует проводить аттестацию научных работников, если в настоящее время не принят нормативно-правовой акт, устанавливающий порядок проведения аттестации научных работников? Если аттестацию проводить на основании локального нормативного акта, то не будет ли это нарушением трудового законодательства (так как порядок проведения аттестации работников, занимающих должности научных работников, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: