Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право В коммерческой организации предусмотрена премиальная часть заработной платы, однако фактически работодатель до настоящего времени премии сотрудникам не выплачивал. Работодатель намеревается в одностороннем порядке уменьшить размеры установленных работникам окладов, обещая компенсировать это выплатой премии, однако с какими-либо организационными изменениями, перераспределением (изменением, сокращением) объема должностных обязанностей такое уменьшение не связано. Фактически работники будут выполнять те же самые функции и получать заработную плату в два раза меньше. Может ли работодатель изменить условия трудовых договоров работников в одностороннем порядке, руководствуясь ст. 74 ТК РФ, в связи с изменением размеров окладов, указанных в штатном расписании (введением новой системы оплаты труда), при условии, что ни должностные обязанности, ни отделы, где закреплены работники, не изменяются?

В коммерческой организации предусмотрена премиальная часть заработной платы, однако фактически работодатель до настоящего времени премии сотрудникам не выплачивал. Работодатель намеревается в одностороннем порядке уменьшить размеры установленных работникам окладов, обещая компенсировать это выплатой премии, однако с какими-либо организационными изменениями, перераспределением (изменением, сокращением) объема должностных обязанностей такое уменьшение не связано. Фактически работники будут выполнять те же самые функции и получать заработную плату в два раза меньше. Может ли работодатель изменить условия трудовых договоров работников в одностороннем порядке, руководствуясь ст. 74 ТК РФ, в связи с изменением размеров окладов, указанных в штатном расписании (введением новой системы оплаты труда), при условии, что ни должностные обязанности, ни отделы, где закреплены работники, не изменяются?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: