Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если справок по заработной плате с предыдущих мест работы нет? Сотрудник, которому необходимо рассчитать пособие, устроился к данному работодателю в 2012 году. В настоящее время он работает только у этого работодателя.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вам следует исчислить пособие исходя из МРОТ на день наступления временной нетрудоспособности. После получения справки пособие пересчитывается.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей). Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник представляет листок нетрудоспособности, справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы у другого страхователя (у других страхователей) (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Согласно ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, если работник не может предоставить справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя в связи с прекращением деятельности этим страхователем либо по иным причинам, то работодатель, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению работника направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда РФ утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. N 21н.
Часть 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ гласит, что, если у работника на день обращения за пособием по временной нетрудоспособности отсутствует справка о сумме заработка, необходимая для назначения указанного пособия, соответствующее пособие назначается на основании представленных работником и имеющихся у работодателя сведений и документов; после представления справки производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работодатель на момент исчисления пособия по временной нетрудоспособности не обладает сведениями о сумме заработной платы за 2010 г. и 2011 г., то в силу ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний заработок принимается равным МРОТ на день наступления временной нетрудоспособности. Сейчас МРОТ составляет 4611 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"). Средний дневной заработок определяется так: МРОТ х 24 : 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375).

Ответ подготовил:
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

10 октября 2012 г.