Сотрудник принят на работу в обособленное подразделение (находится в Московской области). Сейчас переводится в другое обособленное подразделение (находится в Москве). Должность, трудовая функция, обязанности не меняются. Обособленные подразделения не имеют счетов, не ведут баланса, в СФР не зарегистрированы, названия не имеют. Весь учет ведет головная организация. Нужно ли подавать сведения в СФР о перемещении?

28 августа 2026

Сотрудник принят на работу в обособленное подразделение (находится в Московской области). Сейчас переводится в другое обособленное подразделение (находится в Москве). Должность, трудовая функция, обязанности не меняются. Обособленные подразделения не имеют счетов, не ведут баланса, в СФР не зарегистрированы, названия не имеют. Весь учет ведет головная организация.
Нужно ли подавать сведения в СФР о перемещении?

Если нет переименования обособленного подразделения, то указывается мероприятие "Перевод".

Согласно п. 43 Порядка заполнения оно указывается при переводе на другую постоянную работу, установления (отмены) режима неполного рабочего времени.

В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

В данном случае происходит изменение условий трудового договора, даже если это условие в договоре не было отражено.

Обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - месте работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Кадровое мероприятие будет являться переводом в случае изменения структурного подразделения, в котором работает работник, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре, а также в отсутствие такого указания, когда новое структурное подразделение находится в другой местности, что потребует изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д. (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

То есть обособленное подразделение организации является ее структурным подразделением.

В трудовом законодательстве понятия филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений рассматриваются как разновидности структурных подразделений организации. Так, согласно Трудовому кодексу РФ (в частности, статьям 57 и 72.1 ТК РФ), под структурными подразделениями понимаются как филиалы и представительства, так и иные обособленные структурные подразделения, а также внутренние подразделения (отделы, цехи, участки).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

30 июля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.