Работодатель уволил работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В качестве дисциплинарных взысканий, повлиявших на неоднократность, работодатель в приказе указал ранее вынесенные дисциплинарные взыскания. Суд признал незаконным одно из них и на основании отсутствия совокупности оснований для увольнения отменил приказ об увольнении. Однако двум приказам о дисциплинарных взысканиях, которые дают совокупность оснований для увольнения, суд оценку не дал.
Правомерен ли приказ об увольнении, если из совокупности предыдущих приказов только один признан недействительным?
В случае обжалования работником увольнения по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ суд может проверить не только наличие повода для расторжения трудового договора и соблюдение порядка увольнения, но и законность применения предыдущих взысканий, вошедших в систему, положенную в основу увольнения. Однако, как разъяснил Верховный Суд РФ, это возможно, если работник заявил об этом самостоятельное требование и не пропущен срок на оспаривание, установленный ст. 392 ТК РФ. Если же работник не оспаривает наложенные на него до вынесения приказа об увольнении дисциплинарные взыскания, то суд не проверяет их законность и обоснованность (вопрос 8 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007 г.).
Когда по требованию работника все дисциплинарные взыскания, учтенные работодателем при принятии решения об увольнении за неоднократность, признаются судом незаконными, суд выносит решение о признании незаконным и самого увольнения (определения Верховного Суда РФ от 09.11.2012 N 60-АПГ12-7, Восьмого КСОЮ от 18.11.2021 N 8Г-19267/2021, Верховного Суда Республики Дагестан от 10.06.2022 N 33-4485/2022, Московского городского суда от 16.05.2022 N 33-14201/2022, Алтайского краевого суда от 12.02.2020 N 33-963/2020, Московского областного суда от 29.01.2018 N 33-1435/2018, Приморского краевого суда от 21.10.2013 N 33-9038, Кемеровского областного суда от 27.06.2013 N 33-6056). Отмена судом одного или нескольких приказов о предыдущих взысканиях не является безусловным основанием для признания увольнения незаконным, если при этом хотя бы одно учтенное работодателем дисциплинарное взыскание осталось в силе (определения Суда Чукотского автономного округа от 20.05.2021 N 33-54/2021, Псковского областного суда от 17.10.2017 N 33-1524/2017, Московского городского суда от 18.09.2015 N 4г-9117/15, Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14.08.2012 N 4Г-172/2012).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Наличие дисциплинарного взыскания как условие увольнения за неоднократность (июль 2026 г.);
- апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 03 апреля 2023 г. по делу N 33-2870/2023: Признавая увольнение Л.А.Д. по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным и восстанавливая ее на работе в прежней должности, суд обоснованно исходил из того, что отмена как незаконных трех предыдущих приказов о привлечении Л.А.Д. к дисциплинарной ответственности, в свою очередь, исключает неоднократность неисполнения трудовых обязанностей работником, и, соответственно увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является незаконным;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 08 февраля 2021 г. по делу N 11-1526/2021: Удовлетворяя исковые требования о признании приказа ООО об увольнении по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, изменении формулировки основания и даты увольнения, взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула, суд первой инстанции исходил из того, что признание приказов о привлечении Ю.А. к дисциплинарной ответственности незаконными исключает совокупность условий для увольнения работника на основании пункта 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). Незаконность приказа об увольнении влечет изменение формулировки основания и даты увольнения истца, взыскание в ее пользу среднего заработка за время вынужденного прогула. Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела и требованиям законодательства;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 01 июня 2015 г. по делу N 33-1837/2015: С учетом того, что приказы об объявлении истцу строгих выговоров, положенных в основу приказа об увольнении, были признаны судом незаконными, у суда имелись основания для признания незаконным и приказа об увольнении истца.
Для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ достаточно наличия одного непогашенного дисциплинарного взыскания на момент неисполнения трудовых обязанностей: определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 15 июля 2021 г. по делу N 8Г-15842/2021[88-19173/2021]; определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24 марта 2021 г. по делу N 8Г-2814/2021[88-4567/2021]; апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 06 марта 2025 г. по делу N 33-2615/2025; апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 04 декабря 2024 г. по делу N 33-57107/2024).
Ответ подготовил:
Сорокина Ирина
22 июля 2026 г.