В июне генеральный директор ООО находился в оплачиваемым отпуске и его фонд оплаты труда (ФОТ) за май составил 26 000 руб. (отпускные и оклад за отработанное время). ФОТ получился меньше, т.к. отпускные за 12 месяцев, а в 2025 году заработная плата была гораздо ниже. Обязаны ли за май начислять страховые взносы исходя из МРОТ (27 100 руб) или принимать фактически начисленный ФОТ?

7 августа 2026

Генеральный директор ООО (единоличный исполнительный орган) работает по совместительству. Оклад 58 000 руб. С 01.01.2026 его рабочее время 50% - 28 000 руб. в месяц (в случае отработанного полного месяца). В июне генеральный директор находился в оплачиваемым отпуске и его фонд оплаты труда (ФОТ) за май составил 26 000 руб. (отпускные и оклад за отработанное время). ФОТ получился меньше, т.к. отпускные за 12 месяцев, а в 2025 году заработная плата была гораздо ниже. Обязаны ли за май начислять страховые взносы, исходя из МРОТ (27 100 руб.) или принимать фактически начисленный ФОТ?

Коммерческие организации обязаны исчислять страховые взносы в отношении единоличного исполнительного органа (директора) исходя из полной величины федерального МРОТ, даже если директор работает на условиях неполного рабочего времени (например, на 0,5 ставки).

Также правило о минимальной базе в размере МРОТ применяется, если совокупная сумма выплат, начисленных в пользу директора за календарный месяц, оказалась ниже установленного федерального МРОТ (27 093 рубля в 2026 году).

В мае общая сумма начислений (заработная плата и отпускные) составила 26 000 рублей. Поскольку эта сумма меньше установленного федерального МРОТ, у организации возникает обязанность исчислить за май страховые взносы исходя из величины МРОТ.

Тот факт, что директор работает на условиях совместительства (0,5 ставки), не является основанием для пропорционального снижения минимальной базы для целей исчисления страховых взносов применяется полная величина МРОТ.

Смотрите Вопрос: В ООО директор работает по совместительству. Оклад в размере МРОТ выплачивается пропорционально отработанному времени - за 0,5 ставки в размере 0,5 МРОТ. Страховые взносы за директора нужно платить с полного МРОТ или с 0,5 МРОТ? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, май 2026 г.); Вопрос: Генеральный директор организации использует оплачиваемый отпуск с 01.06.2026 по 30.06.2026. Начисление и выплата отпускных будут произведены в мае 2026 года. Так как весь июнь сотрудник будет находиться в отпуске, то никаких начислений за июнь у него не будет. Заработная плата генерального директора выше МРОТ, отпускные, соответственно, тоже выше МРОТ. За июнь 2026 года страховые взносы по новым правилам нужно платить из налоговой базы, равной величине МРОТ в размере 8127,9 руб. (30% от 27 093 руб.) в месяц или, так как заработная плата намного выше МРОТ, не надо увеличивать облагаемую базу до МРОТ? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, май 2026 г.); Вопрос: Нужно ли в 2026 году начислять страховые взносы из расчета МРОТ на наемного директора ООО, с которым заключен трудовой договор, если он находится в отпуске без сохранения заработной платы или если он работает на неполную ставку? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, январь 2026 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

16 июля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.