В адрес организации от налоговой службы поступило требование о необходимости предоставления пояснений по расчету по страховым взносам за три месяца в части отсутствия персонифицированных сведений о застрахованном лице, осуществляющем полномочия единоличного органа коммерческой организации. Начисления были за январь, за февраль, март отсутствуют. Нужно ли подать уточненную декларацию и произвести начисления по МРОТ?
С 1 января 2026 года в случае, если за календарный месяц расчетного (отчетного) периода сумма выплат (за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ), начисленных в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом (руководителем, директором) коммерческой организации, составляет менее МРОТ, то для расчета страховых взносов база принимается равной МРОТ. При осуществлении физлицом таких полномочий неполный месяц указанная величина определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых осуществлялись эти полномочия (абзац второй п. 1 ст. 421 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 23.01.2026 N 03-15-05/4098, от 17.12.2025 N 03-15-05/122955).
Имеется в виду неполный месяц исполнения обязанностей единоличного органа (нахождения его в этом качестве в ЕГРЮЛ), а не отсутствия по причине больничного, отпуска и т.п.
Если зарплата руководителя превышает МРОТ, то взносы считают в обычном порядке - с фактического вознаграждения за месяц.
В связи с этим ФНС России в письме от 22.12.2025 N БС-4-11/11507@ разъяснила, в частности:
1. Минимальная база для исчисления страховых взносов в отношении руководителя ежемесячно определяется исходя из МРОТ, установленного на начало расчетного (отчетного) периода, без учета районных коэффициентов и северных надбавок.
То есть минимальный размер страховых взносов, исчисленных с зарплаты руководителя при отсутствии у организации льгот, составит 8127,90 руб. в месяц (27 093 руб. х 30%). Смотрите информацию ФНС России от 18.02.2026.
2. Принимая во внимание положения ст. 16 ТК РФ, минимальная величина базы для исчисления взносов за каждый месяц определяется в течение всего периода осуществления физическим лицом полномочий руководителя коммерческой организации и не ставится в зависимость от:
- наличия трудового договора;
- осуществления ФХД организацией;
- количества фактически отработанного времени;
- наличия трудовых и гражданско-правовых отношений с иными организациями.
Период исполнения физическим лицом полномочий единоличного исполнительного органа коммерческой организации определяется на основании сведений, содержащихся в учетных системах налоговых органов, в частности, о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица (на это указано, например, в письме Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2025 г. N БС-4-11/11758@).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Исчисление страховых взносов для руководителей организаций с 2026 года (минимальная база в размере МРОТ).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
26 июня 2026 г.