В календарных или рабочих днях исчисляется сохраняемый средний заработок при командировании сотрудника в зону специальной военной операции?

3 июля 2026

На основании ст. 167 ТК РФ на период командировки за работником сохраняется средний заработок.

Особенности направления работников в служебные командировки установлены Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2025 N 501 (далее - Положение) (часть вторая ст. 166 ТК РФ).

В соответствии с п. 7 Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации. Командирующей является организация, с которой работник состоит в трудовых отношениях (п. 3 Положения).

Таким образом, средний заработок выплачивается командированному работнику только за рабочие дни в соответствии с его режимом рабочего времени по месту постоянной работы. Режим выполнения служебного поручения на расчет среднего заработка не влияет.

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2022 N 1915 (далее - Постановление N 1915)*(1) установлены гарантии и компенсации работникам, принимающим непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения и (или) восстановлению объектов инфраструктуры (в том числе по восстановлению вооружения, военной и специальной техники) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в период нахождения в служебных командировках на указанных территориях.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2025 N 1707 (далее - Постановление N 1707)*(2) установлены гарантии и компенсации работникам организаций, являющихся головными исполнителями (исполнителями) государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу в интересах Минобороны РФ, принимающим непосредственное участие в выполнении работ по восстановлению вооружения, военной и специальной техники по государственному оборонному заказу на территориях Белгородской области, Брянской области, Курской области, Республики Крым и г. Севастополя, в период нахождения в служебных командировках на данных территориях.

Указанным работникам средняя заработная плата (средний заработок) выплачивается в двойном размере (подп. "а" п. 1 Постановления N 1915, подп. "а" п. 1 Постановления N 1707).

Из названного следует, что работникам, направляемым в служебную командировку в регионы, указанные в Постановлениях NN 1915, 1707, средний заработок в двойном размере должен быть сохранен только за рабочие дни в соответствии с установленным трудовым договором режимом рабочего времени.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

19 июня 2026 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Постановление Правительства РФ от 28.10.2022 N 1915 "Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".

*(2) Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2025 N 1707 "Об отдельных вопросах, связанных с командированием работников организаций, являющихся головными исполнителями (исполнителями) государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу в интересах Министерства обороны Российской Федерации, на территории Белгородской области, Брянской области, Курской области, Республики Крым и г. Севастополя".

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.